На Вологодчине в этом году рекордное количество высших баллов по ЕГЭ

statics/images/arcticles/072018/04072018x911eb045.jpg
Учитель естествознания Виктория Кузьмина и ее ученица Мария Белова.
Фото Валентины Певцовой
В этом году в регионе выпускники набрали 47 стобалльных результатов на едином государственном экзамене. И это рекорд - в прошлом году такого результата добился 41 выпускник. 
2 июля выпускников, получивших наибольшее количество баллов по различным предметам, пригласили на торжественное мероприятие в Юго-Западную башню Вологодского кремля. С успешным завершением школы от имени губернатора области выпускников и их учителей поздравил заместитель главы региона Михаил Глазков. Он вручил им приветственные адреса и памятные подарки.
Высший результат по русскому языку у 27 учеников, а также шесть 100-балльников по информатике и ИКТ, восемь - по химии, один ученик сдал на максимальный балл историю, один - биологию. Наиболее успешны в сдаче экзамена оказались выпускники школ Вологды, Череповца, Бабаевского, Вологодского, Грязовецкого, Великоустюгского и Устюженского районов. Пока неизвестны результаты ЕГЭ по иностранным языкам.
Впервые в этом году есть сдавшие на высший балл общество-знание - это Алина Васильева из лицея «АМТЭК» Череповца и Мария Белова из Юровской школы Грязовецкого района.
- К такому результату я шла долго. С 7 класса, именно с этого года я усиленно занималась обществознанием с педагогом, участвовала в олимпиадах. Чтобы получить эти 100 баллов, было вложено много труда. И очень приятно быть первооткрывателем - в области впервые есть 100-балльники по этому предмету - и передать эстафету другим. Этот результат, бесспорно, поможет мне при поступлении на факультет мировой экономики в московском вузе, - сказала Алина Васильева.
100 баллов Марии Беловой для Юровской школы Грязовецкого района - это большое событие. Как отмечает преподаватель обществознания Виктория Кузьмина, администрация школы смогла обеспечить условия для профильного обучения, несмотря на то, что в этом году изучение общество-знания в 11 классе выбрала только одна ученица. И результат не заставил себя ждать.
- Конечно, и сама Мария - целеустремленная, трудолюбивая, общительная, была лидером школьного самоуправления, стала золотой медалисткой. Большую роль сыграло и ее воспитание, - рассказала о своей ученице Виктория Кузьмина. 
Трое недавних одиннадцатиклассников завершили обучение в школе сразу с двумя 100-балльными результатами.
- Для меня было большой неожиданностью получить 100 баллов по информатике и русскому языку, но приятно. К экзамену по русскому языку я готовился с репетитором, а информатикой увлекаюсь давно, за последние годы получил ряд наград на различных олимпиадах. Именно с информатикой и хочу связать свою дальнейшую судьбу, - пояснил Максим Ярошевский, выпускник вологодской школы № 37.
Добавим, что в этом году школы области окончили 4703 человека, из них 378 выпускников завершили обучение с медалью «За особые успехи в учении».
Надежда ШЕСТАКОВА

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: