На Вологодчине восстановили более 70 тысяч гектаров леса

statics/images/arcticles/112018/21112018x26ac46e3.jpg
Семена и саженцы деревьев выращивают в специальных питомниках.
Фото с сайта novoaltaysk.online
В правительство Вологодской области в рамках реализации проекта «Команда Губернатора: Ваша оценка» поступили десятки предложений и рекомендаций от вологжан и экспертных групп по совершенствованию деятельности органов исполнительной государственной власти региона. азета «Красный Север» знакомит читателей с примерами их исполнения в сфере, которую курирует заместитель Губернатора области Михаил Глазков.

Справка

Михаил Глазков.
Заместитель Губернатора области, курирует вопросы поддержки сельскохозяйственного производства, продовольственных ресурсов, ветеринарии, лесных отношений, контроля и использования объектов животного мира, осуществления надзора за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники.

• После вырубки леса разработчики оставляют за собой участок леса в беспорядке. Раньше на этих местах школьники высаживали саженцы. А что сегодня делается в области в этом направлении?
В последние годы планы по лесовосстановлению в регионе перевыполняются. В 2017 году, в Год экологии, Вологодская область взяла на себя повышенные обязательства по лесовосстановлению, работы были проведены на площади более 71 тыс. га, что превышает объем работ 2016 года на 21 тыс. га. В 2018 году работы по лесовосстановлению запланированы на уровне 72 тыс. га.
В настоящее время в области работает 41 школьное лесничество в 24 муниципальных районах, в которых заняты более 600 воспитанников. 
• Продолжить работу по закреплению кадров на селе.
С 1 января 2016 года действует закон области от 28 декабря 2015 года № 3795-ОЗ «О мерах социальной поддержки, направленных на кадровое обеспечение агропромышленного комплекса Вологодской области».
В рамках данного закона единовременные выплаты в размере 230 тысяч рублей предоставляются специалистам АПК области в возрасте до 35 лет, закончившим колледжи и вузы и поступившим на работу в организации, занимающиеся сельхозпроизводством (кроме индивидуальных предпринимателей) и переработкой. В 2016 году заключено 56 договоров с молодыми специалистами на получение единовременной выплаты на сумму 12,88 млн. рублей, в 2017 году - 50 договоров на сумму 11,5 млн. рублей.
Кроме того, в рамках этого закона установлены меры соцподдержки в размере 4 тысячи рублей в месяц студентам, получающим высшее образование в РФ по специальностям «зоотехника», «ветеринария», «агроинженерия», «агрономия» по очной форме обучения, поступившим на обучение по целевому направлению.  В настоящее время выплату получают 36 студентов.
Начиная с 2014 года в регионе реализуется подпрограмма «Устойчивое развитие сельских территорий Вологодской области на 2014-2017 годы и на период до 2020 года» государственной программы «Развитие агропромышленного комплекса и потребительского рынка Вологодской области на 2013-2020 годы». 
73

семьи, проживающие в сельской местности, в том числе 52 молодые семьи и молодые специалисты, улучшили жилищные условия в 2017 году в рамках подпрограммы «Устойчивое развитие сельских территорий Вологодской области на 2014-2017 годы и на период до 2020 года».

В рамках подпрограммы по улучшению жилищных условий граждан, проживающих в сельской местности, в том числе молодых семей и молодых специалистов, предоставляются социальные выплаты на строительство (приобретение) жилья.
Социальные выплаты предоставляются за счет средств федерального, областного, местного бюджетов и составляют 70% расчетной стоимости строительства (приобретения) жилья.
В 2017 году в рамках реализации программы улучшили жилищные условия 73 семьи, проживающие в сельской местности, в том числе 52 молодые семьи и молодые специалисты, введено жилых помещений - 7,0 тыс. м2.
• Уделять внимание развитию частных крестьянских хозяйств, а также ООО, ЗАО и прочих, помогать им с льготными кредитами. Развивать направление использования и дальнейшей обработки шкур КРС, свиней, рассмотреть вопросы организации производства обуви из кожи и дубленок. Организовать переработку лекарственных трав и больше уделять внимания заготовке даров леса.
В соответствие с Постановлением Правительства РФ от 29 декабря 2016 года № 1528 с 2017 года реализуется механизм льготного кредитования, предусматривающий предоставление льготных краткосрочных и льготных инвестиционных кредитов, процентная ставка по которым составляет не менее 1% и не более 5% годовых.
В регионе в программе льготного кредитования участвуют АО «Россельхозбанк», Вологодское отделение ПАО «Сбербанк», ПАО «Промсвязьбанк», филиал Банка ВТБ (ПАО) и Банк ГПБ (АО).
В соответствии с планом на 2018 год Вологодчине для предоставления льготных краткосрочных кредитов выделено в размере 68,38 млн. рублей, из них малым формам хозяйствования - 13,07 млн. рублей. 
По развитию производства обработки шкур КРС, свиней: в настоящее время потенциальных инвесторов в области по организации данного направления не имеется. 
Для организации переработки лекарственных трав в соответствии с действующим законодательством необходимо наличие лицензии на фармацевтическое производство. В регионе предприятий, имеющих такую лицензию, не зарегистрировано, соответственно, организовать переработку лекарственных трав не представляется возможным.
• Предлагаю ввести животноводство на договорной основе, когда животных давали семьям на откорм, обеспечив кормами, а потом выращенных особей принимали в хозяйство. Может, имеет смысл возродить этот опыт? Решаются проблема занятости и продовольственная. Для решения проблемы занятости населения, а также повышения продовольственной безопасности в области оказывается поддержка малым формам хозяйствования по трем направлениям:
1. Гранты начинающим фермерам. В 2018 году предусмотрено 12 млн. рублей.
Размер гранта определяется комиссией с учетом собственных средств начинающего фермера, но не более 3 млн. рублей для разведения крупного рогатого скота мясного или молочного направлений, 1,5 млн. рублей - на иные направления деятельности. Срок расходования - 18 месяцев. 
С 2018 года гранты предоставляются на разведение и содержание крупного рогатого скота, овец, коз, кроликов, птицы, рыбы в установках замкнутого водоснабжения, выращивание картофеля, овощей. 
2. Гранты на развитие семейных животноводческих ферм. В 2018 году предусмотрено 15 млн. рублей. 
Размер гранта составляет не более 60% затрат на развитие семейной животноводческой фермы. Срок расходования - 24 месяца.
С 2018 года гранты предоставляются только на молочное или мясное скотоводство, овцеводство, козоводство, птицеводство, кролиководство. 
3. Гранты для развития материально-технической базы сельскохозяйственных потребительских кооперативов. В 2018 году предусмотрено 6 млн. рублей. Размер гранта - не более 60%. Срок расходования - 24 месяца. Грант предоставляется на внедрение новых технологий и создание высокопроизводительных рабочих мест, строительство, реконструкцию, модернизацию или приобретение материально-технической базы сельскохозяйственных кооперативов, осуществляющих деятельность по заготовке, хранению, подготовке к реализации сельхозпродукции и дикорастущих плодов, грибов и ягод.
• Осуществлять контроль за грузопотоками рыбы в области.
Для контроля за перемещением уловов водных биологических ресурсов оформляются ветеринарные сопроводительные документы с использованием ГИС «Меркурий». При этом электронные сертификаты оформляются на уловы, добытые юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями на законных основаниях.  
Полномочиями по осуществлению государственного контроля и надзора на транспорте наделена Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору (Россельхознадзор).
• Организовать помощь хозяйствующим субъектам по внедрению ГИС «Меркурий» в технической части.
В настоящее время БУВ ВО «Вологодская городская СББЖ» приступило к реализации интеграционного проекта по принципу «предприятие - СББЖ - ГИС Меркурий», который позволит автоматизировать процесс оформления электронных сертификатов для хозяйствующих субъектов областного центра, снизить финансовые, временные и трудовые затраты для предприятий малого бизнеса.
• Предлагаю внедрить в программу приема теоретических экзаменов на право управления тракторами и иными самоходными машинами электронных программных продуктов.
В настоящее время в регионе реализованы программные продукты по приему теоретических экзаменов ФГБОУ ВПО ВГМХА имени Н.В.Верещагина, учебным центром «АБВ», г. Вологда, БОУ СПО ВО «Тотемский политехнический колледж», БОУ СПО ВО «Грязовецкий политехнический техникум», МАОУ ДПО «Череповецкий межрайонный учебный центр». 
• Организация мобильного рабочего места государственного инженера-инспектора.
С марта 2018 года мобильные рабочие места функционируют в инспекциях гостехнадзора Вологодского и Череповецкого районов. В течение 2019-2021 гг. планируется дальнейшая организация мобильных рабочих мест в районных инспекциях гостехнадзора области с наибольшим количеством зарегистрированной поднадзорной техники, с учетом протяженности муниципальных районов и количества сельских поселений.
«Команда Губернатора: Ваша оценка»

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: