На Вологодчине восстановят 70 тысяч гектаров леса

statics/images/arcticles/072017/19072017x4b37673b.jpg
Посадочным материалом Вологодская область обеспечена в полном объеме.
Вологодская область вошла в число регионов - лидеров по ведению лесного хозяйства на Северо-Западе.
Вологда стала местом проведения окружного совещания по вопросам лесовосстановления и перспективам ведения лесокультурного, лесосеменного и питомнического хозяйства на Северо-Западе.
Успехи Вологодской области в данной сфере отметил начальник департамента лесного хозяйства по Северо-Западу Алексей Эглит. Он подчеркнул, что Вологодчина входит сегодня в число регионов - лидеров по этой работе, сообщает пресс-служба правительства области.
- Важно, что мы проводим это совещание в Год экологии. Структура органов управления лесным хозяйством Вологодской области показала себя крайне устойчивой, надежной и не зависящей от прямого бюджетного финансирования. Это по-настоящему здорово, - заявил Алексей Эглит. - Мы понимаем, что экономика России в целом переживает не лучшие времена, но на Вологодчине в результате налаженной работы лесхозов вопросы тушения пожаров, восстановления лесов решаются силами лесного хозяйства.
Как отметил начальник департамента, весенний план лесовосстановления в текущем году в регионе превышен на 21%, а значит, в выполнении этой работы область идет с опережением графика. По словам Алексея Эглита, восстановление лесного хозяйства невозможно без интенсивного воспроизводства саженцев с закрытой корневой системой. Вологодские лесхозы - передовики в этом направлении.
Заместитель губернатора области Михаил Глазков пояснил, что в этом году восстановление в регионе запланировано на площади в 70 тысяч гектаров.
- Это весьма амбициозные планы - на 18 тысяч га больше, чем было фактически выполнено в прошлом году, - отметил Михаил Глазков. - Посадочным материалом область обеспечена в полном объеме - у нас есть 13,4 миллиона сеянцев, что опять же превышает предыдущие показатели.
 
Рейтинг Экология Знай наших

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: