На землях парка «Русский Север» людей освободили из «плена»

statics/images/arcticles/122020/29122020x80009cdd.jpg
Поправки в федеральное законодательство не повредят экосистеме национального парка.
Фото с официального сайта парка «Русский Север»
statics/images/arcticles/122020/29122020x56ba85e7.jpg
Жители Кирилловского района на встрече с сенатором Юрием Воробьевым, главой региона Олегом Кувшинниковым и председателем ЗСО Андреем Луценко.
Фото из архива газеты «Красный Север»

На минувшей неделе Госдума в третьем чтении приняла, а Совет Федерации утвердил Закон «О внесении изменений в Федеральный закон «Об особо охраняемых природных территориях» и отдельные законодательные акты Российской Федерации». Благодаря этому у расположенных в Кирилловском районе населенных пунктов появились стимулы для развития, а местные жители скоро смогут строить жилье и оформлять в собственность земельные участки. 

Этот документ, принятие которого во многом стало возможным благодаря настойчивой позиции губернатора области Олега Кувшинникова и сенатора Юрия Воробьева, снял целый ряд ограничений, ранее действовавших на территории национального парка «Русский Север» в Кирилловском районе. 

Принятый закон дает возможность передавать земли национального парка «Русский Север» в муниципальную и региональную собственность. Ранее она могла быть исключительно федеральной. Эти изменения позволят органам местного самоуправления в полной мере выполнять возложенные на них полномочия, разумеется, с оглядкой на природоохранное законодательство. Еще одно важное нововведение позволяет предоставлять земельные участки в населенных пунктах, расположенных в особо охраняемых зонах, в собственность и пользование жителям и организациям. Виды разрешенного использования и параметры строительства будут согласовываться с Минприроды России. При этом выдавать разрешения на строительство теперь будет не это ведомство, как раньше, а непосредственно органы местного самоуправления. 

13 000 

человек проживают на территории нацпарка «Русский Север» и более двух миллионов - на других землях России с аналогичным особым статусом.

Люди, живущие на территории нацпарка, долгое время были ограничены в правах. Молодые семьи не могли получить положенные им по закону земельные участки, родители - потратить средства материнского капитала на постройку жилого дома, страдал бизнес, которому не выдавали разрешений на строительство тех же гостиниц или производственных объектов. По рукам были связаны и муниципальные власти, которые из-за всех существующих ограничений не могли расселить аварийное жилье и решить важные социальные и коммунальные задачи.

- Дети в Кириллове посещают дошкольное учреждение, которое построено почти 130 лет назад. Но мы не можем построить современный детсад: нужно сначала сформировать участок земли. А муниципалитет не имеет на это права, - приводил пример глава Кирилловского района Сергей Усов.

Изменить такое положение стремились многие годы. К работе подключился губернатор Олег Кувшинников, депутаты Госдумы и сенаторы от Вологодской области. Особую роль в решении этого вопроса сыграл вице-спикер Совета Федерации Юрий Воробьев.

- Над этим вопросом мы бились десять лет, прошли десятки министерских и экспертных комиссий, суды самого различного уровня. И я хочу сказать огромное спасибо Юрию Леонидовичу Воробьеву! Пока наш сенатор не включился в эту работу, вопрос не удавалось сдвинуть с мертвой точки. Юрий Леонидович стал не просто главным инициатором этого законопроекта. В процессе работы он сумел объединить усилия всех заинтересованных сторон ради общей цели - желания помочь людям, проживающим в национальных парках, - подчеркнул Олег Кувшинников.

Целый ряд важных дополнений вошел в законопроект благодаря сотрудничеству правительства области и депутата Думы Алексея Канаева, а также по итогам большого «круглого стола» с жителями района, который прошел в июне в стенах Кирилло-Белозерского монастыря. 

И вот теперь новый закон позволит вызволить жителей Кирилловского района из «плена» охранной зоны и даст новый импульс развитию муниципалитета. И, как ранее отмечал глава региона, принятые поправки в федеральное законодательство не повредят экосистеме национального парка, поскольку речь идет только о границах населенных пунктов в составе природных территорий.

- Считаю, что это крайне важный и очень нужный закон для людей. Он создаст правовые условия для нормальной жизнедеятельности не только вологжан, проживающих на территории национального парка «Русский Север», но и более двух миллионов человек, проживающих на иных особо охраняемых природных территориях. Более тысячи населенных пунктов получит новые возможности для социального развития, строительства жилья и других сфер, - так прокомментировал значение нового закона Юрий Воробьев.

Также сенатор особо отметил возвращение в гражданский оборот земельных участков в границах населенных пунктов, расположенных на территории особо охраняемых зон. На таких земельных участках можно будет вести садоводство и огородничество, индивидуальное жилищное строительство, возводить спортивные и социальные объекты, необходимые для нормальной жизни населенных пунктов, осуществлять добычу подземных вод питьевого и технического назначения. 

- При этом сохраняются повышенные экологические требования и контроль со стороны природоохранных структур, в том числе Минприроды России, которые в комплексе обеспечат сохранение природного наследия особо охраняемых территорий, - подчеркнул сенатор. 

- Наша совместная работа еще не завершена. Минприроды России предстоит подготовить все необходимые подзаконные акты, Совет Федерации как палата регионов обеспечит постоянный контроль за их подготовкой, - отметил Юрий Воробьев. 

По словам сенатора, Вологодская область вполне может стать площадкой для отработки всех положений принятого закона в сфере его правоприменения.
 

Госдума Законодательство Национальный парк «Русский Север»

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: