Началась работа над проектами двух новых поликлиник

statics/images/arcticles/032021/24032021x9b8687f6.jpg
Поликлиники построят в двух наиболее населенных районах Вологды и Череповца - Бывалове и Зашекснинском.
Фото из архива газеты «Красный Север»

Вологодчина приступает к строительству двух поликлиник в двух крупнейших города области. На первом этапе будут определены организации, которые займутся разработкой проектно-сметной документации и получением положительного заключения государственной экспертизы. Конкурсы на выбор подрядчиков стартовали 17 марта и должны быть завершены к началу мая.

В областной столице новый объект планируется возвести в районе строящейся улицы Поэта Романова в микрорайоне Бывалово, напоминает пресс-служба губернатора. Именно для жителей этой территории вопрос оказания первичной медицинской помощи стоит наиболее остро. За последние годы население микрорайона выросло сразу на 20 тысяч человек, и существующий здесь филиал городской поликлиники № 3 не справляется с возросшим числом пациентов. Фактическая нагрузка на медперсонал значительно превышает допустимую, а для записи к узким специалистам вологжанам приходится ездить в основное здание в другую часть города.

Согласно техническому заданию, новая поликлиника в Бывалове будет рассчитана на 30 тысяч прикрепленного населения с пропускной способностью до 600 человек в смену. Это будет полноформатное медицинское учреждение, оснащенное и оборудованное по самым современным стандартам. 

Еще более крупная поликлиника будет проектироваться в самом густонаселенном районе Череповца - Зашекснинском. Объект с пропускной способностью до 800 пациентов в смену появится в районе улицы Годовикова. По оценкам экспертов, к 2024 году количество череповчан, проживающих в Зашекснинском районе, составит почти 90 тысяч человек. Кроме того, его развитие значительно ускорится после ввода в эксплуатацию второго моста через реку Шексну, который будет запущен в августе 
2022 года. 

При этом одно из передовых медучреждений, «Череповецкая городская поликлиника № 7» им. П. Я. Дмитриева, которая обслуживает жителей зашекснинской части города, в настоящее время располагается по шести адресам и практически исчерпала внутренние ресурсы по увеличению мощности.

- В феврале прошлого года во время визита Президента в Череповец на личной встрече я представил Владимиру Путину долгосрочную концепцию социально-экономического развития региона, один из важнейших разделов которой занимала поддержка первичного звена здравоохранения. Именно тогда впервые прозвучала идея начать проектирование и строительство новых поликлиник в двух крупнейших городах региона. Президент поддержал наши предложения, поручив вице-премьеру Татьяне Голиковой включить эти объекты в федеральную целевую программу, - рассказывает губернатор Олег Кувшинников. 

Параллельно в регионе начались предпроектные проработки: подбор подходящих земельных участков, изучение транспортных потоков и цепочек маршрутизации пациентов между медучреждениями, выделение необходимого финансирования. По результатам комплексных изысканий были определены и утверждены две перспективные территории под строительство новых поликлиник: микрорайон Бывалово в Вологде и Зашекснинский район в Череповце.

- Конкурсы на выбор проектных организаций стартовали. После определения победителей мы заключаем госконтракты и начинаем проектирование этих объектов. Средства на разработку ПСД в размере более 80 миллионов рублей уже выделены из областного бюджета. В 2022 году после получения положительного заключения госэкспертизы мы приступим к строительству, чтобы полностью завершить все работы и сдать поликлиники в эксплуатацию в 2024-м, - подчеркнул глава региона.
В рамках региональной программы модернизации здравоохранения до 2025 года на Вологодчине также планируется строительство не только двух взрослых поликлиник в Вологде и Череповце, но и детской поликлиники в заречной части Вологды, строительство Вологодской ЦРБ, а также нового лечебного корпуса Верховажской ЦРБ, четырех амбулаторий и пяти ФАПов на всей территории региона. 

- Уверен, что все эти новые современные объекты вкупе с федеральной и региональной поддержкой позволят нам решить главную задачу, которую ставит перед нами Президент, - сделать первичную медицинскую помощь качественнее и доступнее для всех вологжан, - резюмировал Олег Кувшинников.

Здравоохранение

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: