Начните свой завтрак с вкусной каши

statics/images/arcticles/052019/15052019x59870162.jpg
Старайтесь варить каши регулярно, чтобы наслаждаться их неповторимым вкусом и полезными свойствами.
Фото с сайта goodfon.ru
Каши - это  ценный и всем доступный источник полезных веществ и калорий. Умение правильно их приготовить не помешает ни одной хозяйке. Каши способны утолить голод и зарядить энергией на целый день.

Каша из булгура с изюмом

Ингредиенты: булгур - 0,5 стакана, изюм - 2 ст. л., вода для варки - 1 стакан, сливочное масло - 10 г, мед - 1 ч. л., корица - по вкусу, соль - щепотка (стакан - 200 мл).
Изюм заливаем горячей водой на 30 минут. На разогретую сковороду выкладываем сливочное масло и булгур. Обжариваем крупу до золотистости.
Заливаем стаканом горячей воды и подсаливаем. Варим кашу почти до полного впитывания жидкости. В конце приготовления добавляем изюм, перемешиваем и доводим кашу до готовности. Потом добавляем корицу и мед, перемешиваем.
Можно оставить кашу настояться под крышкой на 10 минут для получения более насыщенного вкуса. Каша из булгура с изюмом готова!

Каша мешанка

Ингредиенты: пшеничная крупа - по вкусу, ячневая крупа - по вкусу, кукурузная крупа - по вкусу, пшено - по вкусу, овощи - по вкусу, рис - по вкусу.
Выбираем любые овощи двух видов, которые нравятся. Натираем овощи на крупной терке. На 1 стакан смеси круп должен приходиться 1 стакан овощей. В форму для выпечки выкладываем 1/3 часть тертых овощей, затем - смесь круп, затем - снова слой овощей и далее, пока не получится 3 слоя. Последний слой должен состоять из овощей. Наливаем подсоленной воды в форму, чтобы она покрывала верхний овощной слой. Выпекаем в духовке в течение 6-8 минут. Кашу можно подавать со сметаной.

Рисовая каша с корицей и яблоком

Ингредиенты: молоко - 330 мл, рисовые хлопья - 50 г, сахар - 1 ч. л., яблоко - 1 шт., сливочное масло - 10-15 г.
Сперва готовим яблоко в сиропе. Для этого кипятим небольшое количество воды с сахаром, заправляем корицей и доводим до густоты сиропа. Кладем яблоко целиком в сироп и варим до мягкости.
Доводим молоко до кипения (только следим, чтобы оно не убежало), насыпаем в него хлопья, перемешиваем, затем добавляем сахар. Постоянно помешивая, доводим до готовности в течение 7-10 минут. В конце приготовления добавляем сливочное масло.
Готовое яблоко нарезаем на дольки, перекладываем кашу в миску, украшаем дольками яблок, посыпаем корицей.

Гурьевская каша

Ингредиенты: манная крупа - 200 г, сахар - 100 г, черника - 200 г, сливки - 400 мл, молоко - 600 мл, сухофрукты - 100 г.
Чернику смешиваем с сахаром и оставляем на несколько часов.
Отвариваем манную кашу на сливках с добавлением ванили. Сухофрукты мелко рубим. Молоко наливаем в широкую кастрюлю и ставим в духовку при 160оС. Томим до тех пор, пока не появится пенка. Снимаем ее шумовкой и перекладываем на плоское блюдо.
На дно кастрюли выкладываем слой черники, затем - слой манки. Следующий слой - сухофрукты и так далее. Последний слой каши засыпаем сахарным песком. Ставим форму в духовку, готовим при 170оС до образования на поверхности карамели.
Достаем форму из духовки. Украшаем кашу сухофруктами.

Рисовая каша с тыквой

Ингредиенты: круглозерный рис - 70 г, сливочное масло - 70 г, молоко - 200 мл, вода - 100 мл, апельсиновый сок - 150 мл, тыква - 100 г, свежемороженая облепиха - 50 г, розмарин - 1 ветка, сахар - 40 г, оливковое масло - 20 мл, соль - по вкусу.
Воду доводим до кипения, насыпаем рис, все перемешиваем. Вливаем молоко частями по мере выкипания. В процессе добавляем соль и сахар, варим до готовности. Затягиваем кашу сливочным маслом и оставляем на плите доходить.
Нарезаем тыкву кубиками, обжариваем на смеси оливкового и сливочного масел. Вливаем сок апельсина, добавляем сахар и ветку розмарина, выпариваем до состояния соуса. В соус кладем ягоды облепихи, доводим до кипения. Добавляем сливочное масло, как следует размешиваем.
Выкладываем кашу на тарелку, поливаем облепихово-тыквенным соусом. Подаем со свежим хлебом и сливочным маслом.

Манная каша с маслом и домашним вареньем

Ингредиенты: молоко - 200 мл (стакан), манная каша - 50 г, сахар - 3 ч. л., соль - щепотка, сливочное масло - 10 г, домашнее варенье - 10 г.
Молоко согреваем на плите, доводим до кипения, всыпаем манку, сахар и соль и быстро перемешиваем венчиком до загустения.
Готовую кашу выкладываем в тарелку, сверху кладем кусочек сливочного масла и ложку любимого домашнего варенья.

Овсяная каша 

Ингредиенты: молоко - 100 мл, овсяные хлопья - 20 г, вода - 25 мл, соль - 1 г, сахар - 7 г, сливочное масло - 3 г.
Наливаем в кастрюлю молоко c водой, ставим на средний огонь. Добавляем сахар, соль, перемешиваем и ждем, когда молоко станет очень горячим, но еще не закипит. В этот момент высыпаем овсяные хлопья, мешаем и немного убавляем огонь. После закипания варим кашу 6-10 минут, затем выключаем, накрываем крышкой и настаиваем еще минут 10.

Шоколадная овсяная каша

Ингредиенты: молоко - 200 мл, хлопья овсяные - 5 ст. л., банан - 1 шт., шоколад - 10 г.
В кастрюлю наливаем молоко и ставим на огонь.
Когда молоко закипит, высыпаем хлопья в кастрюльку и варим на медленном огне 7-10 минут, периодически помешивая содержимое.
Пока варится каша, берем банан, отрезаем половину и разминаем мякоть вилкой в глубокой миске.
Добавляем в кашу размятый банан и 10 г шоколада. Шоколад можно использовать как черный, так и молочный. Кстати, вместо шоколада можно взять какао в количестве 1 столовой ложки. Тщательно перемешиваем ингредиенты в кастрюле. Огонь можно выключить.
Готовую горячую шоколадную кашу перекладываем в миску. Нарезаем оставшуюся половинку банана кружками и украшаем шоколадную овсяную кашу. Также можно посыпать ее орешками, сухофруктами, кунжутом, добавить другие фрукты по вкусу, полить медом или джемом.

Овсяная каша с сухофруктами

Ингредиенты: овсяная крупа - 50 г, молоко - 200 мл, изюм - 10 г, финики - 20 г, печенье овсяное - 15 г, соль, сахар.
Вливаем молоко в кастрюлю, ставим на тихий огонь и доводим до кипения.
В кипящее молоко высыпаем крупу, хорошенько помешиваем и провариваем содержимое кастрюли еще 15-20 минут. После этого снимаем с огня. Даем каше настояться под закрытой крышкой еще 
5 минут.
Добавляем соль и сахар, нарезаем финики, крошим печенье. Украшаем кашу сухофруктами и посыпаем печеньем.
Рецепты Каша

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: