Над Борисово-Судским взойдут футбольные звезды

statics/images/arcticles/042019/10042019xe420f35a.jpg
После того как основные реставрационные работы были завершены, в село действительно потянулись первые, но еще немногочисленные туристы.
Фото Алексея Колосова
statics/images/arcticles/042019/10042019x43deac5e1.jpg
В ближашее время в старинном селе начнется ремонт улиц, Дома культуры и местной школы.
statics/images/arcticles/042019/10042019xf1932a441.jpg
Ирина Фирсова (слева) и Валентина Смирнова связали свои жизни с Борисовской школой.
statics/images/arcticles/042019/10042019x468eeb401.jpg
Некоторые выпускники школы возвращаются сюда уже в качестве преподавателей.
Сразу несколько важных событий ждут в текущем году село Борисово-Судское - второй по количеству жителей населенный пункт в Бабаевском районе. Власти заасфальтируют дорогу к местной достопримечательности - усадьбе Хвалевское, отремонтируют ДК и приступят к обновлению школы.

Без аэропорта, но с музеем

У Борисово-Судского давняя и славная история. Несколько десятилетий село было административным центром самостоятельного района, а в годы войны здесь дислоцировались летные части, сыгравшие важную роль в разгроме врага под Ленинградом и у Оштинского рубежа. Да и оказавшись в конце 50-х в составе Бабаевского района, село по-прежнему считалось крепким и комфортным для жизни: тут стабильно работали лесоперерабатывающие предприятия, а с местного аэродрома на самолетах Ан-24 можно было легко попасть в Череповец, Вологду и даже в Ленинград.
Но постперестроечные годы оказались для жителей непростым испытанием. Часть предприятий прекратила существование, закрылся и аэропорт, что сразу же сделало село отдаленным: сейчас, чтобы добраться отсюда до Вологды по не самой лучшей дороге, даже на хорошей машине требуется пять часов и больше.
Первые ростки надежды для борисово-судцев появились еще в 2006 году, когда на 380-летие села были приглашены потомки бывших владельцев главной местной достопримечательности - старинной усадьбы Хвалевское, построенной еще в середине XIX века и когда-то принадлежавшей дворянскому роду Качаловых. В советское время здесь последовательно размещались школа, эвакогоспиталь, интернат, но потом здание оказалось бесхозным и стало быстро разрушаться. 
И именно на юбилее 2006 года впервые была озвучена идея о возрождении усадьбы с последующим превращением ее в туристско-культурный центр. А материализовать эту идею как раз и помогли потомки бывших владельцев, выкупившие архитектурный комплекс и внесшие личные деньги на восстановление здания. 
В августе прошлого года во время рабочей поездки губернатора в Бабаевский район было принято решение о выделении дополнительных средств на ремонт автотрассы Лентьево - Бабаево - Борисово-Судское. Тогда же на Градсовете были единогласно поддержаны и другие инициативы Олега Кувшинникова, призванные в том числе улучшить социальную ситуацию в селе.
- Выполняя поручение губернатора, мы подготовили комплексную программу по дальнейшему развитию Борисовского сельского поселения, - говорит глава Бабаевского района Юрий Парфенов. - В числе важнейших задач на 2019 год - продолжение асфальтирования Садовой улицы, по которой можно попасть и в усадьбу, и к местной школе. Большие перемены ждут и Борисовский дом культуры, попавший сразу в три программы финансирования. Это позволит отремонтировать фасад и входную группу ДК, приобрести оборудование. В этом же году за счет средств районного бюджета приступаем к частичному ремонту Борисовской средней школы.
Глава района также добавил, что некоторые мероприятия в Борисово-Судском будут осуществляться за счет внебюджетных источников финансирования. В частности, к работе уже подключились местные предприниматели, решившие отремонтировать в Борисово-Судском музей имени Голубцова.  

Деньги под ногами

Борисовская школа, куда мы приехали, чтобы своими глазами увидеть вековую юбиляршу, встретила нас гомоном ученических голосов и броским объявлением на внутренних дверях здания: «Внимание! Сегодня в школе нашли денежку. Кто потерял??? Обращаться в кабинет № 17».
- Да, действительно, два пятиклассника в коридоре 1 000 рублей нашли. Тут же принесли ее учителю, а она передала мне. Вот ждем теперь, кто откликнется, - пояснила заместитель директора по учебно-воспитательной работе Ирина Фирсова. - Наши дети хорошие, добрые. Что можно взять и присвоить себе чужую купюру, им даже в голову, наверное, не пришло.
Хороших и добрых в Борисовской школе сейчас чуть более 200. Это несопоставимо, конечно, с прежними временами, когда классы были переполнены, но таковы уж реалии сегодняшнего дня: практически по всей стране сельские школы стоят полупустыми. Хотя чисто внешне о Борисовской этого не скажешь - и ученическая, и педагогическая жизнь здесь весьма насыщена и интересна. Кстати, как и Ирина Фирсова, многие нынешние педагоги одновременно являются и выпускниками школы. 
- Нашей школе действительно в этом году 100 лет исполняется, основные торжества на середину октября запланированы, - подключается к беседе Валентина Смирнова, остававшаяся на посту школьного директора с 1985 по 2015 год. - Когда школу в 1919-м открыли, она как раз в старой дворянской усадьбе размещалась. Нынешнее кирпичное здание - 1977 года постройки, последний большой ремонт еще в начале «нулевых» проводился. Теперь надо кровлю в порядок приводить и не только. Видимо, основные ремонты в июле-августе пройдут, так как в июне у нас традиционный школьный лагерь проводиться должен. 
То, что в школе с нетерпением ждут грядущего ремонта, подтвердили нам и нынешний директор образовательного учреждения Елена Соколовская, и другие педагоги. 
А школьники, что побойчее, даже показали здешнюю знаменитость - пятиклассницу Юлию Василькову, говоря о ней чуть ли не с придыханием: она, мол, на футбольных воротах лучше всех мальчишек стоит!
Так что хочется верить, что вслед за отреставрированной усадьбой и отремонтированной школой взойдут над селом и другие звезды. И футбольные, и счастливые…
Развитие Малая родина Бабаевский район Борисово-Судское

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: