Над Вытегорским районом восходят новые «Зори»

statics/images/arcticles/032021/24032021xb0638523.jpg
В СПК «Зори» трудится порядка 20 человек, но в кадр попала только часть коллектива во главе с бессменным руководителем хозяйства Николаем Ивановым (в центре).
Фото автора
statics/images/arcticles/032021/24032021x25545067.jpg
В лице Василия Алешичева предприятие наконец обрело высокопрофессионального сварщика.
statics/images/arcticles/032021/24032021x635255d3.jpg
Здание новой фермы работники хозяйства построили собственными силами. Они намерены дальше развивать животноводство, постепенно увеличивая поголовье бычков.

Есть люди, которые даже в самые трудные для них дни не ноют и не жалуются на судьбу, а продолжают работать, ища что-то новое, экспериментируя, созидая и вопреки всему действительно добиваются успеха. Наглядный пример тому - небольшой, но сплоченный коллектив вытегорского СПК (колхоз) «Зори», который живет, развивается и с оптимизмом смотрит в будущее.

Вопреки всем невзгодам

Заниматься сельским хозяйством на севере Вологодской области - занятие и так непростое, а в заречной стороне Вытегорского района - особенно: единственная дорога к кусту деревень ведет через дамбу и шлюз Волго-Балта, и в разгар навигации транспортные перевозки становятся тут сродни лотерее. 

Неудивительно, что в постперестроечные годы местное хозяйство не раз банкротилось, меняло форму собственности и названия, пока наконец в декабре 2001 года на обломках былого наследия не возник СПК «Зори». Но примерно в то же время закрылся Вытегорский маслозавод - молоко пришлось возить в Липин Бор едва ли не за 150 километров, а транспортные издержки тут же «съедали» всю выручку.Пришлось переориентироваться с молочного животноводства на откорм бычков и заняться разработкой перспективного проекта по производству семян зерновых культур и многолетних трав, впрочем, так и не получившего господдержки, несмотря на существенные первоначальные инвестиции со стороны самого хозяйства. А тут еще в 2014-м от короткого замыкания старой электропроводки сгорела колхозная контора…

У многих от такой череды неудач просто опустились бы руки, но «Зори» во главе со своим бессменным руководителем Николаем Ивановым продолжали борьбу за существование. Новую контору обустроили в помещении мастерских в деревне Сперово, по возможности продолжая приобретать сельскохозяйственную технику, и судьба отблагодарила коллектив за упорство: пусть не сразу, но дела пошли на лад.

Очень кстати пришлась тогда помощь со стороны поселенческих властей и особенно областного департамента лесного комплекса: «Зорям» выделили арендные участки для заготовки леса. Важно понимать, что в советскую эпоху предшественники СПК также занимались заготовкой древесины и имели расчетную лесосеку в пять раз больше, но от банкротства их это не спасло. А вот в «Зорях» отнеслись к своим делянкам более рачительно, не проедая заработанные на лесе деньги, а вкладывая их в развитие. Сначала рядом с мастерскими появился навес-гараж для хранения техники, а в прошлом году тут построили и новую ферму для бычков - в перспективе их количество может увеличиться с 50 до 80 голов.

- Мясное животноводство для нас убыточно, но мы сознательно сохраняем это направление, оставляя для людей рабочие места, - говорит Николай Иванов. - Под бычков содержим почти 450 гектаров полей на арендованных землях, каждый год приобретаем новую сельхозтехнику. Дивидендов не платим, все идет на развитие, тем более что полагаться пока мы можем только на собственные силы и финансы. Но ничего, нам не впервой, выдюжим!

Главный предпусковой объект хозяйства этого года - строящееся рядом с мастерскими еще одно промышленное здание, одну половину которого займет пилорама, а вторую - столярный цех. Их планируют запустить уже этим летом. Переход от реализации круглого леса на изделия деревообработки с добавленной стоимостью позволит предприятию укрепить финансовую стабильность и направить часть выручки на другие проекты. Здесь уже не раз заявляли, что самое прибыльное на сегодняшний день направление деятельности не приведет к отказу от других поставленных задач. 

И речь идет не только о мясном животноводстве. Со временем в Сперове надеются реализовать когда-то отложенный, но по-прежнему важный со стратегической точки зрения проект по выращиванию семян зерновых и многолетних трав. Реализовать уже собственными силами и поэтапно - с прицелом на это приобретается теперь и новая техника.

Коллектив единомышленников

Позицию руководителя хозяйства работники полностью поддерживают, тем более что многие из них местные, с многолетним опытом работы, и за судьбу СПК они болеют всем сердцем, прекрасно понимая, что именно «Зори» обеспечивают значительную часть социальной стабильности сразу в нескольких окрестных деревнях.

 

В прошлом году вытегорское предприятие было отмечено сразу двумя наградами. По данным Центра аналитических исследований, СПК «Зори» удостоено национального сертификата «Лучшее предприятие отрасли», а Николаю Иванову вручен сертификат «Руководитель года».

- Я пришла на работу в хозяйство в 1985 году, когда оно еще было совхозом «Волго-Балт», - вспоминает инспектор отдела кадров Галина Глазова. - Успела поработать здесь и секретарем, и бухгалтером, и реализатором молока, и телятницей на ферме. Раньше трудно было, теперь намного легче, в том числе морально: посмотришь на новые стройки за окном - душа радуется! 

Рассказала наша собеседница и о том, что коллектив в хозяйстве подобрался дружный. Большой опыт работы - у главного бухгалтера Нины Паршуковой, начальника цеха животноводства Нины Сепсяковой, рабочего-животновода Елизаветы Захаровой. Хотя есть и молодежь. Водителю Вадиму Петелину, например, только недавно исполнилось 19 лет. 

Кстати, в адрес мужской половины коллектива тоже было сказано немало добрых слов. За все новые стройки в хозяйстве отвечает прораб Владимир Маньшев. Для вологодских сельхозпредприятий такая должность - редкость, но в СПК «Зори» действительно много строящихся и реконструируемых объектов, и толковый, хорошо знающий свое дело прораб, каковым и является Владимир Анатольевич, оказался тут очень кстати.

Главным по лесу называют в Сперове Александра Ганичева. Он не только отвечает за производство рубок, но и контролирует на делянках весь комплекс противопожарных и лесовосстановительных работ. Каждый год работники хозяйства высаживают по 25 - 30 тысяч сеянцев хвойных деревьев, причем посадочный материал порой приобретают в Кировской области.

Механизмы и техника - это царство механика СПК Антона Шлейтериста. Он пришел в «Зори» совсем недавно, осенью, но очень быстро смог стать частью коллектива единомышленников. Под его началом - довольно обширный и регулярно пополняемый парк автотехники. 

В прошлом году «Зори» приобрели еще один трактор МТЗ, косилку, несколько вспомогательных механизмов. В планах на этот год - покупка машины «УАЗ-Фермер» и двух тяжелых тракторов для обработки земли. В будущем эти трактора также могут пригодиться при реализации «семенного» проекта.

Но такие глобальные вопросы - уже прерогатива руководителя хозяйства. Сам Николай Иванов - тоже местный, из расположенного неподалеку поселка Белоусово. После окончания мехфака тогда еще Вологодского молочного института в 1994 году он вернулся работать в хозяйство, пережил с ним несколько реорганизаций, а теперь вот уже 20-й год стоит на «капитанском мостике» обновленного СПК.

Он говорит, что за все это время лишь один раз испытал короткий приступ отчаяния - после пожара в старой конторе хозяйства. Но, глядя на растерянные лица людей, быстро взял себя в руки и вместе со всеми смог «вытащить» сельхозпредприятие из трясины негативных обстоятельств.

- У нас действительно «золотой коллектив»: на каждого из людей я теперь могу положиться, - считает Николай Валентинович. - Тем не менее и у нас кадровый вопрос стоит достаточно остро. Людей трудоспособного возраста в наших деревнях осталось немного, поэтому ищем специалистов в Белоусове и Вытегре, пытаемся привлекать молодежь обучением за счет предприятия и другими бонусами. Но в сельском хозяйстве никогда не было просто, а мы должны развиваться, думать на перспективу. А когда веришь в хорошее - работать становится легче.

Максим ВОЛОДИН

Сельское хозяйство СПК (колхоз) «Зори» На правах рекламы

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: