Надеялась на миллион, а получила «подъемные» в сто тысяч

statics/images/arcticles/052023/31052023xafc02630.jpg
Молодой учитель начальных классов Мусорской основной школы Анна Ленькова довольна условиями, которые для нее созданы в селе.
Фото автора

В Год педагога и наставника в редакцию обратилась пенсионерка Лариса Коробова из Бабаева. Она хлопочет за свою внучку, которая после окончания педколледжа уехала работать в сельскую местность, надеясь на то, что получит миллион рублей по программе «Земский учитель». Однако этого так и не произошло.

Поменять место работы?

После окончания одной из школ в Бабаеве Анна Ленькова решила стать учителем начальных классов и поступила в Белозерский педколледж.

- В 2019 году внучка стала дипломированным специалистом, а поскольку распределением учебные заведения теперь не занимаются, как это было в советские времена, мы стали подыскивать ей место работы, - вспоминает Лариса Коробова. - Можно было бы остаться на родине, в Бабаеве, но мы выбрали сельскую школу, которая находится в селе Воскресенское-на-Мусоре Череповецкого района. Толчком для этого послужил не только тот факт, что Анна захотела пожить и поработать в деревне, но и выступление губернатора области на августовском совещании учителей того года, из которого мы поняли, что всем учителям, кто приедет работать на село, будут предоставлены выплаты из регионального бюджета, не дожидаясь запуска программы «Земский учитель» по всей стране.

Программа стартовала в 2020 году, а молодая учительница начала работать в Мусорской основной школе в 2019 году. По одной из программ, направленных на развитие системы образования в регионе, девушка смогла получить 
100 тысяч рублей «подъемных».

- Нам обидно, что всего за год выплаты так выросли. Неужели никак нельзя исправить это недоразумение в отношении молодого учителя из многодетной семьи? - задается вопросом Лариса Коробова.

По словам Анны Леньковой, за эти 100 тысяч рублей, что ей выплатили за трудоустройство на селе, она отработала положенные по закону три года и посчитала, что теперь имеет полное право войти в программу «Земский учитель». На отправленный в письменном виде запрос в департамент образования пришел ответ: «да, может, но только на общих основаниях, через конкурсный отбор и банк вакансий». Вот только Мусорской школы в данном списке нет, поскольку эту вакансию уже заняла сама Анна. Получается, чтобы войти в программу и получить миллион рублей, девушке необходимо поменять место работы. По заявкам нынешнего года речь может идти о трудоустройстве в Шекснинском районе, Верховажском, Кадуйском, Нюксенском или Тотемском округах. Места, наверное, неплохие, но молодая учительница хочет остаться работать в своей школе, где ее все устраивает.

Встретили как свою

Анна говорит, что в Воскресенском ей понравилось сразу и все. Красивые пейзажи, удобное местоположение - село находится всего в 70 километрах от Череповца и в 180 от родного Бабаева. Но самое главное - люди.

- Встретили меня здесь очень хорошо, - вспоминает Анна. - Поначалу я расстроилась немного, что школа малокомплектная, но потом вошла в учебный ритм и поняла - ничего в этом страшного нет. В колледже, конечно, учили, как преподавать в такой школе, но теория это одно, а на практике - совершенно другое. Весь небольшой коллектив помогал мне освоиться, и каждый из учителей всегда был готов поделиться знаниями, ведь я в коллективе самая молодая и неопытная.

В первое время куратором начинающего педагога стала опытный учитель начальных классов Валентина Кошелева.

- Она просто замечательная женщина, у которой самой есть дочь. Кому-то кажется, что проще простого вести два класса, пусть и одновременно, в которых всего-то восемь человек. Но это сразу две программы, к примеру, первого и четвертого классов. Для учителя, не имеющего опыта, тяжеловато. Однако я справилась во многом благодаря моим наставникам, - улыбается наша собеседница. - Спасибо также Сергею Анатольевичу и Татьяне Константиновне Ивановым, один из которых русовед, а другая учитель немецкого языка и географии, с которыми мы живем по соседству. Они помогали мне не только по работе, но и в житейских делах. 

Сначала у девушки была только комната, но директор школы Татьяна Смирнова сделала все для того, чтобы молодой специалист пере­ехала в отдельную благоустроенную квартиру. Подсказала, куда нужно обратиться, как оформить нужные документы.

- Когда ко мне переехал мой молодой человек из Белозерска, с которым мы теперь уже муж и жена, она помогла и ему устроиться на работу электриком, - рассказывает Анна.

Радуют девушку и дети. Говорит, что они очень добрые, отзывчивые и даже трудные ребятки не такие уж трудные, как может показаться поначалу.

В свои 24 года Анна Дмитриевна дистанционно получает высшее образование по специальности в ЧГУ, учится уже на четвертом курсе, имеет первую квалификационную категорию.

Пусть будет еще лучше!

- Все у внучки хорошо, но хочется, чтобы было еще лучше, - не сдается бабушка. - Да, Анна получает небольшую субсидию за трудоустройство в сельской местности, ей возвращается часть оплаченных коммунальных услуг за муниципальное жилье, и это очень существенно, особенно в отопительный сезон, когда за квартиру приходится платить в районе десяти тысяч рублей в месяц. Но этими льготами пользуются все сельские учителя независимо от того, вошли ли они в программу «Земский учитель». Понимаю, что это федеральный проект, и предпринять что-то на региональном уровне исключительное сложно, но у нас, оказывается, есть еще и своя, областная, программа, когда сельские учителя могут получить 500 тысяч рублей. Об этой возможности мы раньше даже и не знали. Почему Ане не дать ею воспользоваться?

В департаменте образования области сообщили, что единовременную выплату педагогам в размере 500 тысяч рублей действительно могут получить учителя в возрасте до 35 лет включительно, пришедшие на работу в школу на селе в течение года после окончания вуза или колледжа (или переехавшие в глубинку из города). Наша героиня этим требованиям вроде бы соответствует, но в любом случае в департаменте посоветовали педагогу обратиться в районное управление образования для уточнения перечня положенных ей социальных выплат.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: