Надежда Степанова создала свой особый мир

statics/images/arcticles/042018/28042018xc57f4679.jpg
Работы Надежды Степановой на выставке в центре «Забота».
На выставке творчества ветеранов в Белозерском центре активного долголетия «Забота» выделяются яркие работы Надежды Степановой. Почувствовав мой искренний интерес к ее творчеству, Надежда Александровна пригласила в гости. 
Когда я зашла в уютную квартиру, то просто обомлела: не квартира, а музей - повсюду вышивки в разных техниках, куклы в народных костюмах, оригинальные предметы интерьера. В «коллекции» хозяйки - изделия различных народных промыслов, выполненные ею.
О себе Надежда Александровна рассказала кратко. Выучилась на медицинскую сестру и осталась верна этой профессии всю свою жизнь - отработала в медицине 45 лет. 
У нее двое взрослых детей: сын и дочь, которые подарили Надежде Александровне пять внуков.
В детстве Надя ходила в кружок Дома пионеров, немного вязала, немного вышивала. Но по-настоящему «заболела» рукоделием около 10 лет назад. В тот период в Доме культуры Татьяна Каспирович организовала кружок рукоделия «Свой дом украшу я сама». 
- Я очень благодарна Татьяне Ивановне, - рассказывает Надежда Александровна. - С ней я освоила лоскутную технику, одних только прихваток нашила, постигая все хитрости и тонкости, пар, наверное, 100. И все раздарила. А потом и пледы сделала в технике печворк, и одеяла. Освоила ковровую вышивку, узнала много нового о вышивке гладью, научилась собирать модульное оригами.
У Степановой много прекрасных  картин, выполненных в технике вышивки крестом. Но когда хозяйка достала из шкафа еще не вставленную в раму картину с великолепным букетом цветов, я даже не сразу поняла, что передо мной. Оказалось, это вышивка лентами! 
- Я случайно увидела такую вышивку, - поясняет мастерица, - и сразу в нее влюбилась. Купила книгу и сама освоила эту технику, надо проявить терпение, аккуратность, а получается вот такая красота! На выставке в Вологде многие останавливались именно возле этих картин, которых у меня уже немало сделано. 
Светлана ОНЕГИНА

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: