«Нам не хватает героев»

statics/images/arcticles/052018/08052018x557aaaee.jpg
Александр Суворов, Наталья Мелехина и Сергей Звягин рассказали об особенностях нового издания книги «Александр Панкратов».
Фото Алексея Сопегина
statics/images/arcticles/052018/08052018xc6c51a3f.jpg
Обложка книги Натальи Мелехиной «Александр Панкратов».
Вышло в свет новое издание книги «Александр Панкратов» (12+), исправленное и дополненное. Половина тиража отправится в Великий Новгород - туда, где наш земляк первым в Великой Отечественной войне совершил свой подвиг самопожертвования. 24 августа 1941 года, отбивая у фашистов Кириллов монастырь, вологжанин закрыл собой огневую точку врага. Этим он спас жизни товарищей и помог им выиграть время для атаки.

Прожить одну жизнь

- Когда вышло первое издание книги, ее много рецензировали, - рассказывает автор историко-мемуарного очерка «Александр Панкратов» Наталья Мелехина. - За что-то ее справедливо ругали, за что-то хвалили. Меня часто приглашали на встречи со школьниками, книгу хотели получить библиотеки не только Вологды, но и Великого Новгорода, и я поняла, почему это издание не прошло незамеченным: мы живем в такое время, когда не хватает героев. А здесь не просто герой, но и наш земляк.
Работать над первой книгой Наталье помогли архивы Вологодского вагоноремонтного завода (Панкратов работал там до призыва в армию в 1938 году) - они легли в основу издания, воспоминания родных героя, данные Комитета по сохранению памяти героев подвига самопожертвования, Государственный архив Вологодской области, газетные публикации с 1941 года по настоящее время. Большую помощь оказала Тамара Иванова (Орлова), дочь и наследница архивов ветерана войны Виктора Орлова, друга юности Александра Панкратова.
Когда первое издание книги увидело свет, на связь с автором вышли родственники героя, которые поделились новой информацией и помогли исправить задокументированные в послевоенное время ошибки - например, в подписях к фото. Две ветви потомков Панкратова (дети и внуки его сестер) благодаря выходу книги смогли восстановить связь друг с другом, утраченную уже не один десяток лет. К сожалению, в марте этого года ушел из жизни племянник героя Рудольф Панов. Он очень ждал выхода второго издания этой книги, а по поводу первого сказал автору: «Спасибо, что вы прожили вместе с моим дядей все его 24 года».
Эту особенность - то, что автор прожила жизнь своего героя, - отметила и вологодская писательница Татьяна Андреева, кандидат филологических наук, рецензент книги, назвав такой метод литературным открытием. «Трудно писать о человеке, которого не знал, - пояснила она свою мысль. - Как при этом, не обладая всей полнотой информации о нем, избежать ошибок и неточностей? Наталья встала рядом с Александром Константиновичем и прошла весь его путь».

Вспомнить всех поименно

Второе издание книги дополнено сведениями о праздновании в России 100-летия Александра Панкратова, письмом Александра Константиновича домой в мае 1941 года, другой существенной информацией и списком из 456 известных на данный момент героев подвига самопожертвования. 

Из письма Александра Панкратова матери
в мае 1941 года:

«Как быстро летит время. Кажется, еще совсем недавно прощался с тобой, с сестрами, с нашим низеньким домом, пил молоко из потемневшей кринки, а потом пятнадцать километров шагал по холоду до Вологды. И вот уже закончил учебу в военном училище.
Как хочется видеть тебя, сестричек Евстолию и Глашу, нашу кормилицу, бодунью Красавицу, царапульку-хитреца Цыгана. Так и побегал бы босиком по нашим лугам, выкупался бы в Вологде, полежал с закрытыми глазами на берегу. Пойдешь на кладбище, поклонись праху отца и брата, положи на могилку два букетика ромашек - за себя и за меня. Передай при случае привет и мое командирское спасибо старой доброй учительнице Агапии Евстафьевне и, если встретишь Клаву Кондыреву, скажи ей, что я скоро должен получить отпуск…»

Этот список опубликован впервые в истории нашей страны. Он составлен силами многих исследователей, трудившихся над темой все послевоенные десятилетия, и подготовлен руководителем Комитета по сохранению памяти героев подвига самопожертвования Сергеем Звягиным. Как рассказал Сергей Валентинович на презентации второго здания книги, список этот неокончательный, он еще будет дополняться - и новыми именами, и новыми сведениями об уже упомянутых в списке героях, ведь о некоторых до сих пор не известны ни место их рождения, ни возраст, ни даже имя (сохранилась лишь фамилия). На данный момент проверяется информация еще о 15 новых персоналиях. Отметим, что с Комитетом по сохранению памяти сотрудничает путешественник Федор Конюхов, который в 2017 году помог установить мемориальную доску Александру Панкратову в Москве.
Еще одно дополнение в книге - воспоминания Петра Филоненко, самого юного и одновременно единственного на данный момент оставшегося в живых героя подвига самопожертвования. Сейчас он живет в Киеве, и Наталье Мелехиной удалось взять у него телефонное интервью. 
Уроженец Харьковской области, Петр Филоненко сбежал на фронт в 11 лет, пережив ужасы оккупации и став сыном полка. Фашисты на его глазах мучили мать и сестру, и воспоминания об этом помогали ему настраивать себя перед боем 23 июня 
1944 года, когда он, 13-летний подросток, решил помочь товарищам ценой своей жизни. У всех на устах был подвиг Александра Матросова, а о подвиге Александра Панкратова Филоненко узнал значительно позднее, уже после войны. «Я заранее решил, что закрою амбразуру не грудью, а плечом, - вспоминал он в беседе с Натальей Мелехиной. - Подумал: мне грудью ложиться необязательно, потому что щель для пулемета узкая. После броска я еще чувствовал, как немец, пытаясь отпихнуть мое тело, стволом бил меня по голове». Петр Филоненко пережил клиническую смерть и несколько операций.
Отдельная глава в книге посвящена ответам на наиболее часто задаваемые читателями вопросы и разъяснениям для тех, кто после выхода первого издания книги выражал несогласие с автором по ряду моментов. 
- Я очень надеюсь, что серия «Бессмертный герой», в которой вышла моя книга, будет продолжена другими авторами, - говорит Наталья Мелехина.
Память Подвиг Александр Панкратов

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: