Нападающие «Северстали» разучились забивать?

statics/images/arcticles/102018/24102018x075bc176.jpg
В поединке с магнитогорским «Металлургом» череповчане вновь не порадовали болельщиков результативностью.
Фото ХК «Северсталь»
Череповецкие хоккеисты в этом сезоне поражают ворота соперников с огромным трудом. Низкая результативность напрямую отражается на месте команды в турнирной таблице лиги.
В сыгранной трети матчей «регулярки» - в 21 из 62 - «желто-черные» одержали всего четыре победы в основное время, и все с разницей всего в одну шайбу.
Последнюю полноценную победу «Северсталь» одержала дома еще 6 октября, обыграв нижегородское «Торпедо» - 2:1. 
С тех пор клуб из Череповца с каждым туром опускается все ниже и ниже в турнирной таблице «Запада». Отступать, похоже, нашим хоккеистам скоро будет уже некуда. Они застолбили за собой предпоследнее, 11 место. Ниже нас только минское «Динамо». Еще недавно череповчане были в шаге от попадания в заветную восьмерку. Сейчас же отрыв от зоны плей-офф составляет четыре очка.
На послематчевых пресс-конференциях наставник «Северстали» Александр Гулявцев объясняет выездные и домашние проигрыши от подмосковного «Витязя» - 1:4, екатеринбургского «Автомобилиста» - 1:3, магнитогорского «Металлурга» - в овертайме 1:2 многими факторами. 
Первая причина - «эпидемия» травм. Серьезные повреждения в октябрьских матчах против СКА и минского «Динамо» получили Картер Эштон, Александр Бумагин и Николай Казаковцев. 
На больничном сидят еще два лидера череповецких атак - Даниил Вовченко и Матей Странски. По информации пресс-службы ХК «Северсталь», они выйдут на лед не раньше ноября. 
Вторая причина - неспортивное поведение хоккеистов. В домашнем матче против лидера «Востока» - «Автомобилиста» череповчане пять раз схлопотали штрафные минуты. В результате гости из Екатеринбурга дважды реализовали свое численное преимущество, забросив шайбы. В воскресном поединке магнитогорская «Магнитка» 
выиграла у череповчан в овертайме после удаления за грубую игру «сталевара»-ветерана Юрия Трубачева. После этого Александр Гулявцев заявил, что на равных играть с лидерами в меньшинстве невозможно, поэтому штрафников в форме «Северстали» отныне ждут наказания 
финансового плана.
Но главной причиной поражений наставник команды считает отвратительную игру линии нападения. Подтверждается это и статистическими показателями. 
В 21 матче ХК «Северсталь» забил всего 30 шайб - меньше, чем все остальные команды «Запада» КХЛ.
Выход из ситуации клуб из Череповца видит в усилении атакующей линии. В выходные «Северсталь» заключила полноценный контракт сроком на один сезон с нападающим Михаилом Юньковым и пригласила на просмотр двух Евгениев - Григоренко 
и Короткова.
32-летний Юньков приехал в Череповец 10 октября. В рамках пробного контракта двукратный обладатель Кубка Гагарина в составе «Ак Барса» и «Магнитки» уже провел в форме «сталеваров» в чемпионате КХЛ три матча, в которых отметился одной результативной передачей. За команду из Череповца он будет выступать под номером 86. Ранее, в 2006-2007 годах, за «сталеваров» играл старший брат Михаила - Александр Юньков.
А вот 31-летний Евгений Коротков и 26-летний Евгений Григоренко еще только пытаются закрепиться в составе «Северстали». Хоккейный клуб подписал с нападающими пока лишь пробные контракты.
Правда, кадровая политика «сталеваров», сделавших ставку на малоизвестных игроков, вызывает сомнения у многих хоккейных аналитиков. Спортивные журналисты уже прогнозируют скорейшую отставку Александра Гулявцева, причем вероятность ее, по мнению газеты «Спорт-Экспресс», 
составляет 70-80%.
Предрекают «Северстали» и вылет по итогам этого сезона из Континентальной хоккейной лиги. И дело не только в нерадостных спортивных показателях «желто-черных». По такому важному критерию рейтинга лиги, как процентное заполнение трибун на домашних матчах, клуб из Вологодской области с показателем 60,6% занимает пока 20-е место среди 25 команд.
Впрочем, директор ХК «Северсталь» Алексей Кознев просит болельщиков не верить в слухи об «изгнании» команды из КХЛ и отставке Гулявцева.
Хоккей

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: