«Народный бюджет»: деньги для каждого поселения

statics/images/arcticles/052019/08052019xf2d9cf1e.jpg
Спортивные площадки очень востребованы на селе, и жители часто оставляют заявки именно на их строительство.
Фото Валентины Певцовой
statics/images/arcticles/052019/08052019x9f3d5d7a.jpg
Установка детского городка - самая популярная заявка для «Народного бюджета».
Фото Сергея Юрова
statics/images/arcticles/052019/08052019x94f25dea.jpg
В селе Никола-Корень жители 3 мая расчистили площадку для установки мемориала землякам, который сделают в рамках «Народного бюджета».
В 2019 году в районах Вологодской области будет реализовано более 750 инициатив жителей в рамках проекта «Народный бюджет». А объем поддержки из областного бюджета по решению губернатора Олега Кувшинникова вырос до 90 миллионов рублей.

Пришлась по душе

Проект «Народный бюджет» придумали и впервые реализовали в Вологодской области в 2015 году. Он предусматривает участие населения, бизнеса, местных властей и областного бюджета. Финансирование каждого проекта состоит из нескольких частей. Не менее 5% должны собрать жители, еще 45% - это деньги местного бюджета, а также добровольные пожертвования юридических лиц и предпринимателей, 50% составляет субсидия из областного бюджета. Общая смета проекта не должна превышать одного миллиона рублей для сельских поселений и двух миллионов для городов и административных центров района.
Проект возник неслучайно. Губернатор области целенаправленно проводит политику, которая подразумевает участие жителей муниципалитетов в определении своего будущего. Не власть навязывает свое решение - что строить и что благоустраивать на каждой конкретной территории, а сами люди решают, каким образом развивать свою деревню или поселок. Сегодня по этому принципу формируется работа градостроительных советов, когда определяющим является мнение жителей. А первым таким опытом как раз и стал «Народный бюджет».

 

ТОП-7 районов по числу проектов на 2019 год:
• Вологодский -    71 проект.
• Великоустюгский - 59 проектов.
• Сокольский - 58 проектов.
• Тотемский - 58 проектов.
• Харовский - 45 проектов.
• Кирилловский - 42 проекта.
• Череповецкий - 42 проекта.

При ограниченных возможностях областной казны и еще более сложной ситуации с местными бюджетами было очевидно, что власть на местах не в состоянии решить все вопросы благоустройства территорий. Тогда по инициативе Олега Кувшинникова и было принято решение о реализации проекта «Народный бюджет», в котором бы жители сами определяли, что для них важнее: построить детскую площадку, выкопать колодец, оборудовать спортзал, уложить новый тротуар и так далее.
В 2015 году участниками проекта стали 57 населенных пунктов области, было реализовано 66 проектов, объем субсидии из областного бюджета составил 10 миллионов рублей. Таким образом, общий бюджет проекта составил 20 миллионов.
Инициатива получила положительный отклик. Уже в следующем году количество проектов выросло в два раза, а объем софинансирования из областного бюджета увеличили до 20 миллионов руб­лей. Количество заявок росло, и вот уже в 2018 году впервые в «Народном бюджете» принял участие каждый район Вологодчины. 
В этом году ситуация аналогичная, а объем средств софинансирования по решению главы региона увеличен до 90 миллионов рублей.
- Конкурс вызвал настоящий бум. Одной из главных задач проекта является вовлечение жителей всех уголков области в процесс развития своих территорий. Эта миссия согласуется с принятой в регионе Стратегией социально-экономического развития до 2030 года и призвана усилить экономическую самодостаточность муниципальных образований. Это был первый удачный опыт вовлечения жителей в развитие сельских территорий, который вызвал заинтересованность людей на местах, - отмечал Олег Кувшинников на встрече с главами поселений.

Сотни успешных проектов

За время существования проекта на территории области было реализовано уже свыше тысячи общественно значимых инициатив, а в 2019-м будет сделано порядка 800. За пять лет совокупный бюджет проекта составит 460 миллионов рублей.
По словам заместителя губернатора, начальника департамента внутренней политики Евгения Богомазова, на конкурсный отбор чаще всего заявляются проекты в сфере коммунального хозяйства, благоустройства поселений, в сфере культуры и спорта. За это время в поселениях области появилось больше сотни современных детских площадок, отремонтированы десятки колодцев, заменены километры труб водоснабжения. На средства «Народного бюджета» ведется снос старых заброшенных строений, представляющих пожарную угрозу, закупка оборудования для домов культуры и пошив костюмов для местных коллективов, благоустройство общественных пространств.
Благодаря проекту во многих населенных пунктах удалось решить вопрос с противопожарной безопасностью - это в первую очередь обустройство или расчистка пожарных водоемов и обеспечение проезда к ним. Если в 2017 году было 17 таких проектов, в 2018 году - 41 проект, то в этом году будет реализовано уже 103 таких проекта.
- На сегодняшний день есть несколько предложений по расширению круга вопросов, которые можно решить с помощью «Народного бюджета» и которые напрямую относятся к полномочиям муниципальных образований. Мы четко понимаем, какую работу можно переложить на «плечи» «Народного бюджета», а какую местная власть должна сделать самостоятельно, поэтому стараемся аккуратно подходить к изменению перечня тематики проектов, - говорит Евгений Богомазов.

Инициативы-2019

754 проекта в рамках «Народного бюджета» будет реализовано в 2019 году. Безусловным лидером по народным инициативам являются детские игровые и спортивные площадки. К примеру, в одном только Соколе появится 19 детских городков во дворах жилых домов.
В сельских поселениях активно меняют лампы уличного освещения на энергосберегающие, что позволит сэкономить средства местного бюджета и распределить их на другие нужды.
Отличительной особенностью 2019 года является большое количество проектов, связанных с благоустройством или установкой мемориалов, посвященных героическому подвигу вологжан в годы Великой Отечественной войны.
Например, небольшой мемориал «Ратным и трудовым подвигам земляков в годы Великой Отечественной войны» появится в селе Никола-Корень Усть-Кубинского района.
- Таким образом мы начинаем готовиться к празднованию 75-летия Победы. В нашей деревне Никола-Корень постоянно проживают 50 человек, летом - 120. Во многих семьях были и участники войны, и труженики тыла, - рассказывает староста села Людмила Плетнева. - Все жители эту инициативу поддержали единогласно и решили заявиться в «Народный бюджет». В этом году установим памятник, а в следующем - мемориальную плиту с именами земляков. 3 мая мы всем селом вы­шли на субботник, чтобы расчистить место, где собираемся организовать мемориал. Мужчины пришли с пилами, своими граблями, убрали все заросли. Нам в селе на реализацию этого проекта надо собрать 10 тысяч рублей - ни один не отказывается. Мы уже не первый год участвуем в «Народном бюджете», в Устьянском поселении и детские площадки стоят, и хоккейный корт, и водопровод поменяли.
Не первый год участие в проекте принимают жители Ючкинского поселения Верховажского района. В 2018 году здесь благоустроили пустырь у центральной усадьбы. Сначала в центре поселка планировалось посадить деревья и установить скамейки. Но эта задумка показалась устроителям скучной, селяне высказались за создание чего-то более оригинального, отражающего историю поселка и любовь к нему местных жителей. Так народная идея трансформировалась в создание фотопарка «Гостеприимная Ючка». Сначала на площадке установили памятный знак «Я люблю Ючку». Сельские жители смастерили фигурный мостик. В будущем под ним «потечет» цветочная река. Территорию объекта обозначили аккуратным невысоким заборчиком, изготовленным на одном из вологодских предприятий.
В этом году в поселении сделают детскую площадку в деревне Костюнинская, а в деревне построят общественный колодец.
В 2019 году лидером по числу проектов стал Вологодский район - 71 проект.
- Проект «Народный бюджет» - это реальный механизм, который помогает сделать жизнь наших поселков и деревень лучше. Люди сами предлагают то, что считают важным и нужным, каждый может внести свой вклад в развитие территории. Жители района принимают непосредственное участие в реализации проекта и поэтому воспринимают его неравнодушно, как личное дело, - говорит глава Вологодского района Сергей Жестянников. - Считаю, что Вологодский район вошел в число лидеров по «Народному бюджету» исключительно благодаря командной работе. Главные инициаторы проектов «Народного бюджета» - это старосты, представители общественности, вовлеченные и активные люди. От них во многом зависит стабильность территорий и их развитие. А главы поселений, администрация района со своей стороны поддерживают эти инициативы.
В целом же главы муниципалитетов отмечают, что «Народный бюджет» стал не только инструментом вовлечения населения в развитие территорий, но также основой формирования социально ответственного бизнеса.
- Самое главное и важное в этом проекте, на мой взгляд, - то, что мы воспитываем у подрастающего поколения бережное отношение к народному добру. Ведь если человек внес хоть копейку в строительство или благоустройство того или иного объекта, он будет очень трепетно к нему относиться, - считает глава Пятовского сельского поселения Тотемского района Татьяна Маринова. - Благодарим губернатора и правительство области за возможность делать лучше те места, где мы живем и трудимся.
Народный бюджет

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: