Наш земляк стоял у истоков создания разведки ВДВ

statics/images/arcticles/042019/03042019x83ecf523.jpg
Алексей Васильевич Кукушкин.
Несмотря на солидный возраст - 94 года - наш земляк Алексей Васильевич Кукушкин никогда не отказывается от встреч с молодежью и активно работает над книгами воспоминаний. Одну из них он посвятил своему другу и соратнику Василию Маргелову. 
Уроженец деревни Заякошье Череповецкого района Алексей Кукушкин начало войны встретил в Череповце, где он тогда учился в девятом классе. Юноша мечтал сражаться с фашистами и поэтому добровольно вступил в отряд истребителей танков, где научился ставить мины и готовить бутылки с зажигательной смесью. В августе 1942 года Алексей становится курсантом Лепельского пехотного училища, в то время находившегося в Череповце.
В декабре 1943 года новоиспеченный младший лейтенант Кукушкин в темноте промерзшей траншеи принимал свой 1-й взвод 1-й стрелковой роты 635-го стрелкового полка 5-й армии Западного фронта, сражавшейся на белорусском направлении. Смелый, рассудительный, настойчивый, он быстро заслужил авторитет у товарищей по оружию.
Из наградного листа на Алексея Кукушкина: «13 марта 1944 года в бою за деревню Пищево Витебской области, командуя ротой, товарищ Кукушкин получил задачу выбить противника с занимаемого рубежа и врезаться в глубину обороны немцев. В результате умелого ведения боя рота выполнила задачу, уничтожив до 60 немцев, захватив 4 орудия и минометную батарею... В боях за село Кринки Витебской области 21 марта 1944 года получил сквозное пулевое ранение левого коленного сустава...»
Войну он закончил 4 мая на Эльбе в должности командира стрелковой роты. 
После Победы Алексей Васильевич служил в Германии, командовал различными военными подразделениями. После учебы в Академии имени М. В. Фрунзе он попал на Дальний Восток - в 37-й гвардейский воздушно-десантный Свирский Краснознаменный корпус, которым командовал Герой Советского Союза Василий Маргелов. Маргелов сразу обратил внимание на подающего большие надежды офицера и поручил ему ответственный участок деятельности - развитие разведки ВДВ. 
За возрождение разведывательных органов Воздушно-десантных войск, разработку методики подготовки разведчиков и создание специальной учебной базы гвардии полковник Алексей Кукушкин был удостоен Государственной премии СССР. Кроме этого, наш земляк награжден орденами Красного Знамени, Красной Звезды, «За службу Родине в ВС СССР» 3-й степени. В своих книгах-воспоминаниях он тепло пишет о тех людях, с которыми его свела судьба. Большое место в них отведено легенде ВДВ Василию Маргелову. 
Дмитрий КАРТАШОВ, Александр РАЕВСКИЙ

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: