Наша история

Проблемы питания детей в начале 90-х «Красный Север» держал на особом контроле 

Чай со вчерашним пирогом

Вот так раз: мечтали с торг­инспектором Е. Б. Уткиным после дороги вкусно пообедать в сельской школе, но накормили нас в поселке Фофанцево плохо: молочным супом с маргарином, пережаренной (на маргарине) колбасой и чаем со вчерашним пирогом! Нам еще повезло: на гарнир досталась тушеная капуста, а многим ребятишкам - только вчерашняя лапша. Цена обеда - на уровне городской. Инспектор снял с плиты, то есть с реализации, сваренную день назад кашу. Да уж, экономные здесь хозяйки: ничего у них не пропадает. Даже недельной давности сметана пошла на заправку салата. 

- Сметану мы вскипятили и детям не давали, только учителям, - «утешила» заведующая производством Т. Н. Барабанина.

Полистали бракеражный журнал: жареная колбаса - пять дней подряд. Школьная столовая № 38 относится к ХООПу - хозрасчетному объединению общепита Вологодского райпотребсоюза. Оказывается, продукты у него на складе есть, но слишком дорогие. Вот и берет Татьяна Николаевна вместо масла маргарин. Вместо мяса - колбасу или курицу, в сторону яблок или огурцов даже не смотрит. Заботится, значит, о родительских кошельках. А не лучше ли в таком случае детей вообще перестать кормить? Закрома в школьной столовой абсолютно пустые: морковь замерзла, свекла закончилась, картошка проросла. Совхоз дает только молоко да еще, спасибо, раз в неделю (и то «со скрипом») - машину для доставки продуктов со склада. Частенько она приезжает прямо с фермы с остатками навоза в кузове. Работникам столовой чуть-ли не со слезами приходится его вычищать. Кто контролирует столовую? Да никто. Учителя в бракеражном журнале ставят только хорошие отметки и не замечают явных нарушений в организации школьного питания. Почему?

Молчит директор школы, молчат учителя. Не потому ли, что не хотят портить отношений с работниками столовой? Директору совхоза М. В. Грачеву на эту точку общепита тоже, видно, наплевать: из восьми электроплит пять не работает, котел сгорел - не могут найти в совхозе электрика… 

Не могут построить для школы склад. Ко всему прочему торг­инспектор обнаружил в порционных блюдах недовес.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: