«Наша профессия помогает сделать мир лучше»

statics/images/arcticles/102022/12102022x84a813de.jpg
Фото Игоря Аксеновского

Лучших педагогов чествовали в Вологде 5 октября. От имени главы региона собравшихся поздравил и. о. первого заместителя губернатора области, председатель правительства Эдуард Зайнак. Участники торжества получили заслуженные награды и пообщались с журналистами «КС».

Мне повезло!

Гюзель Чапуль, учитель английского языка Юбилейной средней общеобразовательной школы (Тотемский район):

- В 2013 году я приехала на Вологодчину из Казани вместе с мужем-газовиком. После города-миллионника все было дико и непривычно. Сначала я даже не понимала людей (мешал местный говор), часто плакала. Но со временем прижилась, и сейчас в этом маленьком поселке мне очень комфортно. 

В нашей школе - 231 ученик, и я радуюсь: сельские дети в отличие от городских не испорчены, отзывчивы, трудолюбивы. Для них учитель - авторитет, они его ценят и уважают. Мне есть с чем сравнивать: летом я уезжаю в родную Казань, общаюсь с однокашниками - кто-то сейчас живет в Москве или Питере, кто-то - за границей. Кажется, мне повезло больше всех: с учениками у нас сложились теплые доверительные дружеские отношения. В любых мероприятиях они всегда придут мне на помощь: подготовятся, скачают, смонтируют, сфотографируют. Вечером ребята могут запросто зайти ко мне в гости, а в случае необходимости - даже посидеть с двумя моими малышами. Думаю, что в городе такого нет и быть не может. 

Своим ученикам я тоже во всем помогаю: вместе мы участвуем в разных конкурсах и проектах. К примеру, этой весной, победив на слете лучших команд, мы съездили в «Артек» на Черное море. В марте у нас в Юбилейном еще лежал снег, а там, на юге, уже пели птицы и зеленела листва - дети были в восторге!


«Кайфую!»

Татьяна Удачина, советник директора по воспитанию средней общеобразовательной школы № 2 с кадетскими классами (Великий Устюг):

- Я вернулась в школу после большого перерыва и, честно говоря, сейчас там «кайфую» и от детей, и от перемен к лучшему: от командно-административного стиля управления мы переходим к педагогике сотрудничества.

Родители сейчас настолько заняты, что многим просто не до детей. Учителя тоже очень загружены. И вот тогда на помощь приходим мы - специалисты по воспитательной работе. Наша главная задача - привить детям ценности: любовь к своей Родине и семье, дружбу, тягу к знаниям. Для этого в начале года я иду в каждый класс, со всеми общаюсь, подбираю помощников-активистов. Сейчас их у меня больше 30, и на этих ребят можно во всем положиться. К примеру, в День учителя в нашей школе на переменах стоял свободный микрофон, дети включали музыку, пели, поздравляли педагогов. Так ученики решили сами, и это очень важно. 


Мечты сбываются

Ксения Костичева, педагог-организатор средней общеобразовательной школы № 1 (Бабаево): 

- Мои родители далеки от педагогики, а вот меня всегда тянуло в школу: я здесь работаю уже второй год. Моя профессия хороша тем, что она дает возможность изменить мир к лучшему, подать детям хороший пример. 

Мне предложили включиться в акцию «Мечта учителя» (ее проводит Российское движение школьников). Мы записали видеоролик и отправили его на конкурс. Моей мечтой с детства был белый лабрадор: в шесть лет я увидела его по телевизору. Я просто влюбилась в эту породу, но взять щенка мы не могли. Помню, я тогда сказала: моя мечта обязательно сбудется. И это случилось через 20 лет! Сначала я попала в топ-15 учительских желаний, а затем онлайн-голосованием страна выбрала три лучшие мечты. Архангельский педагог выиграл поездку в Москву на матч ЦСКА, саратовская учительница - реабилитацию после онкоболезни, а мне прямо в школу доставили белого лабрадора - я плакала от счастья. 

Нашей малышке-щенуле два месяца, ее зовут Санса. Мы с мужем и дочкой привыкаем к новому члену семьи: кормим пять раз в день, вытираем лужицы, не спим ночами. Санса стала любимицей и в нашей школе: все ее погладили, потискали, подержали на ручках, сняли на память. Теперь в Бабаеве она знаменитость. А я точно знаю: в чудеса надо верить - они случаются! 


Умение не купишь

Елена Дербина, учитель технологии Кичменгско-Городецкой средней школы:

- Технологии (это бывшее домоводство) учу девочек уже 26 лет. Я сама умею практически все: вязать спицами и крючком, вышивать, плести макраме. Сначала дети говорят: зачем нам шить и вязать, если все можно купить в магазине? Но когда приносишь красивые вещи, сделанные своими руками, девчонки загораются: я тоже так хочу! 

На уроках мы также учимся готовить. Мои старшеклассницы могут все: сервировать стол, сделать салатик, сварить суп и макароны, пожарить рыбу в кляре, запечь картофель по-деревенски. Но особенно они любят готовить современные блюда: наггетсы, суши и роллы. 

Свой предмет я очень люблю и знаю: девчонкам эти умения пригодятся. Потом они говорят: спасибо, что научили, я теперь сама могу сшить занавес­ки, подогнуть джинсы, накормить вкусняшками семью. 


Деньги ни при чем

Людмила Коноплева, учитель математики средней школы № 2 (Никольск):

- В родной второй школе я работаю уже 43 года. За это время изменилось все: дети, родители, педагоги, учебный процесс. 

У нас появились компьютеры, тренажерный зал, кабинет психологической разгрузки. А ребят, которые раньше и в дождь, и в снег бегали на уроки за три километра, теперь возит новенький школьный автобус. Все это, конечно, радует.

Что беспокоит, так это гаджеты. Без них наши школьники были активнее и любознательнее. А сейчас на переменах они сидят в телефонах, общаются в основном в соцсетях, а в разговорах, бывает, с трудом подбирают слова. При этом мамы-папы стали строже спрашивать с нас, педагогов. Они контролируют все - от оценок своих чад до меню в школьной столовой.

Я давно могла бы уйти на заслуженный отдых, но профессия меня не отпускает, и деньги здесь ни при чем. 
 

День учителя Образование

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: