Наша столетняя бабушка - тот же огонь, что и раньше!

statics/images/arcticles/052022/18052022xcc961c35.jpg
Юлия Александровна Медведева с автором письма Еленой.

Моя свекровь Юлия Александровна Медведева, которая живет в Череповце, перед самыми майскими праздниками отпраздновала свой столетний юбилей. Несмотря на свой возраст она продолжает зажигать и подавать всем своим многочисленным родственникам в нескольких поколениях пример жизненной активности.

Юлия Александровна родилась 22 апреля 1922 года в деревне Царево Череповецкого района, в семье было семь сестер и один брат. После окончания школы Юля трудилась на молокозаводе. Когда началась война и все мужчины в колхозе ушли на фронт, девушку назначили работать счетоводом. Также она принимала самое активное участие в лесозаготовках под Вологдой. 

После войны Юля вышла замуж за фронтовика Михаила Ивановича Медведева, отслужившего на Северном флоте с 1942 по 1949 год. После женитьбы молодые переехали в Череповец и стали работать на стройке: он - сварщиком в ЖГС-1, а она - стекольщицей в «Спецстрое-1», а затем многие годы была бригадиром на объектах металлургического комбината, химического и азотного заводов. Награждена многими медалями участника трудового фронта и очень многими почетными грамотами за ударный труд в мирное время. 

Надо сказать, что строительная бригада товарища Медведевой была известна всему городу металлургов. Рабочие во главе со свекровью по-стахановски трудились на стройках, восстанавливая народное хозяйство и благоустраивая стремительно рас­тущий город. Не успеют сдать один жилой объект, как в срочном порядке переходили на другой, и все их знали, все уважали. А бригадир была просто огонь и вела за собой свой коллектив, постоянно побеждая во всех соцсоревнованиях. Юлия Александровна была всегда зажигалочкой и для своей семьи.

От двоих сыновей моя свекровь имеет двоих внуков и внучку, пятеро правнуков и одну правнучку. Она всегда очень любила детей, а для внуков была всеобщей любимицей и всегда находилась на одной волне с ними, хотя разница в возрасте у них очень большая. Бабушка постоянно собирала их у себя и устраивала такие праздники, которые они будут помнить всю свою жизнь. 

Юлия Александровна по своей натуре очень артистичная женщина, имеет дар красноречия и веселый нрав. На семейных посиделках она надевала фуражку, запросто входила в роль киношного героя Анискина, и от ее юмора угорали все собравшиеся.

Свое долголетие свекровь объясняет тем, что всегда очень много времени отдавала работе. Кто-то может не поверить, но Юлия Александровна до 96 лет одна обрабатывала и содержала дачу, никого не допуская до своих грядок. Особое внимание всегда уделяла физкультуре и спорту, и сейчас до сих пор делает зарядку по нескольку раз в день. Она страстная болельщица, всегда знает, как сыграли наши хоккеисты и футболисты. Постоянно смотрит телевизор и находится в курсе всех событий, связанных со спецоперацией на Украине, первой сообщая нам самые свежие новости. Очень переживает и за простых украинцев, и за русских, говорит, что благодарна Владимиру Путину за то, как правильно он строит политику нашего государства, желает, чтобы все плохое на Украине быстрее закончилось.

Елена МЕДВЕДЕВА, Череповец
 

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: