Наша страна готова к встрече лучших футбольных сборных мира

statics/images/arcticles/062018/13062018xb0460072.jpg
Перед стартом Чемпионата мира сборная России неудачно сыграла в двух товарищеских матчах с австрийцами и турками.
Фото с сайта rsport.ria.ru
statics/images/arcticles/062018/13062018xda3c9736.jpg
Александр Самедов забил единственный мяч в контрольной встрече со сборной Турции.
Фото с сайта rsport.ria.ru
statics/images/arcticles/062018/13062018x5982db19.jpg
Капитан сборной Испании Серхио Рамос уверен, что его команда может выиграть Чемпионат мира.
В четверг, 14 июня, в России стартует Чемпионат мира по футболу - сборная нашей страны проводит поединок с Саудовской Аравией. «Красный Север» оценил шансы российской команды успешно выступить на домашнем мировом первенстве.

Выйти бы из группы 

Сборная России сыграет в квартете «А» с командами Саудовской Аравии, Египта и Уругвая. На бумаге группа действительно не самая сильная: у саудитов в составе нет сколько-нибудь известных футболистов, главная египетская звезда Мо Салах вряд ли подойдет к чемпионату мира в хорошей форме из-за полученной в финале Лиги Чемпионов травмы. Главным фаворитом большинству экспертов видится Уругвай, где есть сильные футболисты как в обороне (Диего Годин), так и в атаке (Луис Суарес, Эдисон Кавани). Россия при определенных раскладах, конечно, может побороться с южноамериканцами за первое место в группе, но, объективности ради, при том уровне, который наша команда показывала в минувших товарищеских матчах, ее потолок - вторая позиция в группе. Проблем в игре россиян предостаточно. Главный тренер Станислав Черчесов пока так и не определился с основной расстановкой игроков на поле. В поединках этого года с Францией, Бразилией, Австрией, Турцией мы играли то по схеме с пятью защитниками, то в формации с четырьмя игроками обороны. Также вызывает опасение отсутствие мысли на финальной трети поля. За две минувшие контрольные игры наша команда всего лишь раз попала в створ ворот.
Кроме того, неясно каким образом Черчесов будет выстраивать игру полузащиты (по идее, нашей самой сильной линии). Отказавшись из-за личного конфликта от услуг лучшего опорника страны Игоря Денисова, главный тренер делает ставку в центре на игроков, которые не очень хорошо отбирают мяч, - Кузяева, Головина, Зобнина. 
Все это как раз и не дает нам возможности предположить, что российская дружина сможет дать бой лучшим сборным планеты. Но даже в таком состоянии при поддержке родных трибун наша команда обязана выйти из группы. Вот тут уже ее и должны поджидать те самые топовые сборные. Скорее всего, соперником россиян на 1/8 финала станет кто-то из пары Испания - Португалия. Объективно против испанцев шансы подопечных Станислава Черчесова стремятся к нулю, с португальцами, даже при наличии в их составе одного из лучших футболистов мира Криштиану Роналду, бороться можно. В любом случае выход из группы можно будет считать нормальным результатом. Если же россияне смогут пробиться в четвертьфинал, то их выступление на мундиале следует признать по-настоящему успешным.

Вологжане едут на футбол

Турнир, который впервые проводится в нашей стране, пройдет в 11 городах: Москве, Санкт-Петербурге, Самаре, Ростове-на-Дону, Казани, Екатеринбурге, Саранске, Калининграде, Нижнем Новгороде, Волгограде и Сочи. Самой большой ареной, которая примет мундиаль, станет московский стадион «Лужники». 81 тысяча болельщиков сможет увидеть не только матч - открытие чемпионата, но и несколько игр плей-офф и финал первенства. Поединок за третье место, к слову, состоится на втором по вместимости стадионе турнира «Арена Санкт-Петербург» (67,8 тысячи мест). 

Справка

Когда играет сборная РФ:
14 июня, 18.00, Москва,      
          Россия - Саудовская Аравия;
19 июня, 21.00, Санкт-Петербург,                    
           Россия - Египет;
25 июня, 17.00, Самара, 
          Россия - Уругвай.

Между всеми городами для удобства болельщиков курсируют бесплатные поезда. По билету на конкретный матч и специальному паспорту болельщика (без которого, кстати, попасть на стадион невозможно) фанаты из всех стран мира смогут ездить за любимыми командами совершенно бесплатно.
Билеты на чемпионат мира продавались только через официальный сайт ФИФА. Учитывая спрос на заветные квитки, цены на которые порой доходили до 30-40 тысяч рублей, далеко не всем болельщикам удастся увидеть поединки первенства вживую.
Билеты на первом и втором этапе продаж распределялись слепой жеребьевкой.
- Я сделал заявку на матчи в Москве, Ростове, Казани, Сочи. На два поединка удалось получить билеты по квоте для российских болельщиков, предусматривающей специальные низкие цены (1250 рублей за поединок группового этапа), - рассказывает вологжанин Сергей Маслов. - После жеребьевки узнал, что один из матчей - это поединок Сенегала и Польши, а второй - Германии с Мексикой. В принципе, доволен, так как увижу фаворитов первенства из Германии и очень сильную сборную Польши во главе с Левандовским. Но если бы была возможность выбирать матчи самому, то купил бы билеты на поединки Бразилии, Аргентины или Англии. Но не буду жаловаться: из десятка друзей, которые также подавали заявки, купить билеты удалось только одному, да и то на встречу Египта и Уругвая в Екатеринбурге.
А вот череповчанину Максиму повезло больше. По слепой жеребьевке ему досталась топовая игра «Аргентина против Хорватии» в Нижнем Новгороде, а на заключительном этапе продаж удалось «урвать» билеты на матч 1/8 финала в Сочи, где вполне может сыграть сборная России, и билет на матч за третье место в Санкт-Петербурге.
- Пришлось, конечно, переплатить. На дешевые билеты был слишком большой спрос, поэтому покупал другие категории. Считаю, что 20 тысяч за хорошие места на стадионе - сумма немаленькая. Но чемпион ат мира у нас в стране бывает раз в жизни, так что мелочиться не стал, - улыбается Максим.

Где смотрим?

Чтобы пропитаться атмосферой турнира, можно съездить в города, где будут проходить матчи, и поболеть с фанатами из многих стран мира в специально оборудованных фан-зонах. Например, в Самаре большой экран будет установлен на берегу Волги, в Москве самая крупная фан-зона расположится на Воробьевых горах. Но все-таки большинство «безбилетников» станет смотреть игры чемпионата мира дома, в ресторанах или спорт-барах.
- Столики пока бронируют не так охотно. По опыту предыдущих подобных турниров это происходит непосредственно в день игры или за день до нее. Уверен, что на матчах самых сильных сборных будет аншлаг. Ну а на поединки сборной России из-за высокого спроса мы даже планируем выставлять дополнительные столики для болельщиков, - рассказал «Красному Северу» менеджер одного из баров областной столицы Вячеслав Игнатьев.
Российское ТВ покажет все матчи турнира. Часть игр взял на себя Первый канал, часть - Россия 1. Практически все поединки можно увидеть на каналах холдинга «Матч», а также в Интернете на соответствующих порталах. Время игр достаточно удобное. Большинство поединков будет сыграно в вечернее время, в 18 и 21 час, так что их сможет увидеть максимальное число болельщиков. 
Групповой этап завершится 28 июня, игры на вылет стартуют 30 июня. Полуфиналы и финал запланированы на 10, 11 и 15 июля. Главными фаворитами всего Чемпионата мира наряду с испанцами являются сборные Бразилии, Германии, Франции, Аргентины. Может выстрелить кто-нибудь из «темных лошадок» первенства - Англия, Бельгия, Португалия, Хорватия. 
Футбол Чемпионат мира

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: