Нашу землячку помнят как отважного летчика-истребителя

statics/upload/iblock/b54/Перед-боевым-вылетом-копия.jpg
1944 год. Инструктаж летчиц перед боевым вылетом.
Фото из личного архива Валентины Волковой

Слышала, что в годы войны одна из вологжанок служила в легендарном полку девушек-летчиц «Ночные ведьмы». Может, расскажете о ней поподробнее.

С уважением, Наташа Деминакова, Кириллов

В годы Великой Отечественной войны были сформированы сразу три женских авиационных полка - два бомбардировочных и один истребительный. Нашей землячке Валентине Волковой (Тихоновой) выпала честь служить в одном из них - в 586-м истребительном. 
1943 год. Валентина Волкова (Тихонова).
Уроженка деревни Ельник Талицкого сельсовета Кирилловского района, она после окончания сельской школы-семилетки переехала в Москву, где получила среднее образование и выучилась на учителя географии в Московском учительском институте. Увлеченно занималась в летной школе ОСОАВИАХИМа: прыгала с парашютом, освоила пилотирование учебного самолета У-2, получила звание летчика-инструктора.
В начале войны трудилась в аэроклубе, где готовила курсантов для летных училищ. В 1943 году добровольцем ушла на фронт и воевала на Воронежском фронте в должности летчика-истребителя. Вместе с боевыми подругами Валентина Волкова с аэродрома Придача (Воронеж) выполняла боевую задачу по безопасной переброске наземных войск Степного фронта. В составе группы произвела 934 самолето-вылета, ими было сбито семь «Юнкерсов-88» и три «Фокке-Вульфа-190». 
В сентябре - ноябре 1943 года летчицы полка вели боевую работу с аэродромов Касторное, Солнцево, Щигры, Курск-Восточный, участвовали в ожесточенных воздушных сражениях во время битвы на Курской дуге. Базируясь на киевском аэродроме Жуляны, боевые подруги вели напряженную боевую работу по охране переправы через реку Днепр. Летчицы, сменяя друг друга в воздухе, не оставляли ни на секунду охраняемые объекты, вели непрерывную работу по перехвату разведчиков противника, штурмовали наземные войска окруженных частей врага Корсунь-Шевченковской группировки. Произведено 279 боевых вылетов. Но самый известный бой - когда восемь наших самолетов вылетели на перехват большой группы немецких бомбардировщиков, направлявшихся в район Киева для нанесения удара по переправе через Днепр. Отважные летчицы не только смело атаковали врага, но и сбили сразу шесть самолетов противника!
Вскоре Валентина Волкова была переведена в легкомоторную авиацию, где до окончания войны выполняла обязанности дежурной по наведению самолетов при командном пункте штаба армии. После войны наша землячка работала в Министерстве просвещения РСФСР, вела большую общественную и военно-патриотическую работу. За мужество и героизм на полях сражений награждена орденом Отечественной войны II степени и многими медалями.
Александр РАЕВСКИЙ
 
Память

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: