Настало время готовить почву для будущей рассады

Пока не замерзла почва, самое время подготовить грунт самостоятельно для будущей рассады. Своим мнением на эту тему делится кандидат наук Николай Хромов (журнал «Дачный сезон»).

Какую землю использовать

В грунт для рассады при самостоятельном его приготовлении можно добавлять очень многие компоненты. Это может быть переходный и низинный торф, а также верховой. Но последний, как известно, кислый, поэтому перед использованием его нужно проморозить в течение пары дней, а затем разложить слоем в 1 см на ровной поверхности, чтобы выветрить.
Использовать можно дерновую землю, а также землю листовую, в качестве которой могут быть использованы хорошо перепревшие листья всех растений, за исключением ивы плакучей и дуба, поскольку в листовой массе этих культур много дубильных веществ, а они для рассады нежелательны.
Подойдут в качестве компонента грунта для рассады также перегной, древесная зола, причем считается, что самая лучшая для этих целей именно березовая. 
Также в грунт можно положить сырой яичной скорлупы, которая содержит большое количество кальция (главное, ее хорошо высушить и очень мелко растереть).
Добавить почву, можно как супесь, так и почву песчаную, причем прекрасно, если достанете луговую почву. Роль аккумулятора лишней влаги исполнит мох сфагнум, антисептиком послужит опавшая хвоя, ну а замечательным разрыхлителем станут опилки (особенно хорошо, если хвойной породы и в небольшом количестве, ибо тоже могут отнять азот у почвы).
Не советуем использовать в качестве элемента грунта глину, она приводит к сильному уплотнению грунта, ухудшает воздушный и водный обмен и вызывает нарушения в развитии растений. Не стоит использовать все виды компостов, не доведенные до полного разложения, и листовую землю в том случае, если вы не уверены в том, что в ней не содержится опасных болезней или вредителей.
Перегной, его наличие в грунте для рассады спорное. Если вы уверены в том, что все процессы в нем завершены, то используйте смело, если нет, то лучше не трогайте.
Огородная почва - брать ее можно лишь только в том случае, если до этого на ней не произрастали овощные культуры и если вы уверены в том, что почва безопасна.
Можно пользоваться как органическими элементами, так и неорганическими, многие из них полезные и необходимы растениям.
Например, хорошо промытый, до полного удаления примесей, речной песок. Если такой песок положить в воду, то она не должна менять свой цвет, мутнеть. Выбирать нужно самый светлый песок, лишенный избыточного количества примесей железа и марганца. Речной песок, помимо идеального разрыхлителя, может ускорить рост скелетных частей овощных культур.

Для рассады томатов

Грунт обязательно должен содержать обработанную дерновую почву и низинный торф в соотношении 1:3, а также часть опилок (хвойных пород), речной песок (3 кг на ведро грунта). Можно добавить удобрения - на ведро смеси 6-8 г аммиачной селитры, 20-25 г суперфосфата и 7-8 г хлористого калия. Можно добавить перлит-0,3 части.

Для перца

Дерновая и листовая почва, а также речной песок в равных долях. Когда смесь готова, в нее на 10 кг нужно добавить стакан древесной золы. Можно добавить и вермикулит - 0,2 части.

Для баклажанов

Дерновая почва и перегной, а также речной песок в равных долях. Когда смесь готова, в нее на 10 кг желательно добавить стакан древесной золы. Можно добавить вермикулит - 0,2 части. Желательно добавить в смесь 20-25 г сернокислого калия и 25-30 г суперфосфата на 10 кг смеси.

Для капусты

Основные компоненты - это перегной и низинный торф в равных долях. На ведро такой смеси обязательно нужно добавить стакан извести-пушонки. Для усиления питательности грунта на такой же объем следует добавить 25-30 г суперфосфата и 10-15 г сернокислого калия. Если этих удобрений нет, то подойдет обычная древесная зола (три стакана на 10 кг грунта).
Второй вариант смеси для капусты - это две части речного песка и пять проверенной, без сорняков и болезней огородной почвы. 
В смесь добавляют одну часть золы и в четыре раза меньше извести-пушонки.
Несколько слов следует сказать об оптимальной кислотности рассадной почвы, она должна быть на уровне нейтральной, и особенно это актуально для рассады капусты: если грунт будет кислым, то она заболеет килой и погибнет.

Для тыквенных культур

Смешивают равные доли перегноя и обработанной дерновой земли, пол части речного песка и стакан золы на 10 кг смеси.
Итак, у нас имеются компоненты, осталось все правильно «приготовить». Не стоит все сразу смешивать и быстрее высаживать рассаду. Так, например, речной песок и почву нужно обязательно просеять. Так вы удалите весь мусор и возможных личинок вредителей. После этого элемент будущего грунта следует обеззаразить. Вариантов много: либо на водяной бане с закрытой крышкой пару часов, либо прокалив в духовке при +40 градусах минут тридцать, либо проморозив на улице (если там мороз) или в морозилке в течение 2-3 дней.
Смешивать компоненты нужно как можно тщательнее до однородной массы, из которой один компонент от другого отделить даже визуально будет крайне сложно.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: