Наступила долгожданная пора сбора урожая

statics/images/arcticles/072019/31072019x63905892.jpg
При сборе спелых плодов старайтесь не задеть их нежную кожицу, чтобы яблоки дольше сохранились.
Фото с сайта imagesthai.com
Вот и подошел август, который уносит с собой прекрасную летнюю пору, заставляя нас немного грустить в преддверии сезонов дождей, снегов и морозов. Но и грустить-то особенно некогда: после июльской передышки наступает горячая пора сбора урожая. Также продолжаются работы по поливу, подкормке растений и борьбе с сорняками.
Собирайте фрукты и ягоды. В августе созревают ранние сорта яблок, груш, алычи, облепихи и поздняя вишня. Поспевают рябина и арония, завершают плодоношение смородина и крыжовник. Не давайте яблокам и грушам перезревать, при этом старайтесь не испортить кожицу, чтобы плоды дольше хранились. Падалицу обязательно сжигайте, чтобы не размножалась плодожорка.
Усыпанные плодами и ягодами ветви укрепите подпорками, чтобы деревьям и кустарникам было легче выстоять до конца сезона. Для этого можно использовать деревянные рогатины, длинные доски с углублением или другие подручные материалы. Собранный урожай ешьте свежим или делайте вкусные заготовки. Интересных рецептов на зиму из яблок, груш, смородины и облепихи великое множество.
Проверьте прививки деревьев и проведите окулировку. Продолжайте следить за приживаемостью прививок и глазков, сделанных в июле. Неудачные прививки сразу удаляйте, чтобы дерево не тратило на них силы. До середины месяца завершите окулировку яблони, груши и рябины.
Высаживайте черенки кустарников. Если в прошлом месяце вы подготовили парник с черенками смородины и крыжовника, в конце августа - сентябре можете высаживать их на постоянное место. В посадочную яму обязательно добавьте перегной или перепрев­ший компост (1 ведро) и уберите сорняки. Черенки высаживайте наклонно, верхушки обрежьте, чтобы корням было проще питать надземную часть. Тщательно увлажните поч­ву и весь месяц следите за поливом.
Обрежьте малину и посадите саженцы. Удалите поросль и все отплодоносившие стебли. Ближе к концу августа можете приступать к посадке саженцев: они в это время хорошо приживаются. Главное, выберите для них участок с плодородной почвой и умеренным освещением. Рядом с вишней и черной смородиной высаживать малинник не рекомендуется, поскольку растения будут конкурировать за питательные вещества.
Не откладывайте посадку садовой земляники (клубники). Займитесь размножением кустов, чтобы молодые растения успели прижиться и нарастить зеленую массу для прикрытия корневища. Это поможет землянике лучше перенести первые заморозки и пережить зиму. Также позаботьтесь о взрослых растениях, подрыхлите почву и внесите под каждый куст по 1 ч. л. любого комплексного осеннего удобрения. Лишние усы удалите, чтобы они не ослабляли растение.
Приведите в порядок кусты смородины и крыжовника. Собрав ягоды с кустов, обрежьте все больные побеги, подрыхлите почву и удалите сорняки. Осмотрите растения на наличие вредителей и при необходимости проведите опрыскивание 1-процентным раствором бордоской жидкости или народными средствами. Подкормите растения калийно-фосфорными удобрениями (30-40 г суперфосфата и 15-20 г сернокислого калия на 1 взрослый куст).
Поливайте деревья и кустарники. Полив деревьев постепенно сокращайте, но не прекращайте полностью, если погода стоит жаркая и сухая. Ягодные кустарники нуждаются во влаге, так как у них формируются цветковые почки для урожая следующего года. Полейте их теплой водой из расчета: красная смородина - 1-2 ведра на куст, черная смородина - 3-4 ведра, крыжовник - 4-6 ведер, малина - 5-6 ведер на 1 кв. м.
Проведите санитарную обрезку деревьев. После сбора урожая осмотрите деревья на наличие вредителей. Также вырежьте вертикальные побеги, которые загущают крону и не дают плодам хорошо созревать. У молодых слив и черешен удалите вертикальные побеги, а часть отклоните в горизонтальное положение, подвязав к крепким ветвям. Это позволит улучшить плодоношение в будущем.
Самое время подготовить ямы для осенней посадки саженцев, чтобы к осени почва уплотнилась, а ее структура улучшилась. Место для посадки выбирайте с учетом потребностей садовой культуры. Размер ямы должен соответствовать размеру корней саженца.
Обязательно уложите на дно дренаж (керамзит, битый кирпич, щебень, камни), внесите не менее 2 ведер компоста или перегноя, а также добавьте минеральные удобрения (суперфосфат, хлористый калий и т. д.). Кислую почву произвесткуйте. Засыпьте в яму слоями питательную смесь и почву, затем вбейте кол для подвязки деревьев. Скоро яма будет готова к осенней посадке саженцев.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: