Научите нас жить красиво!

Хочется сказать большое спасибо нашему соседу Василию Васильевичу Шмакову и его жене Валентине Михайловне, которые облагородили дворовую территорию и научили нас жить красиво.
Супруги приехали жить в нашу деревню из Мурманска, купив однокомнатную квартиру и старый деревянный домик вместе с участком земли. Эти люди - настоящие трудоголики. Первое, что они сделали, - собственными силами привели квартиру в божеский вид. Потом взялись за дачный домик, построили баню, оборудовали двор, в котором содержат около трех десятков кур. Хотя они и городские жители, но зарастать сорняками земельному участку не разрешают - сажают картофель и другие овощи. Были куплены, посажены и уже плодоносят яблони разных сортов, груши, смородина, крыжовник... 
А возле квартиры столько разных цветов высажено у Валентины Михайловны, что невозможно перечислить все их названия и трудно пройти равнодушно мимо этого цветочного изобилия.
По инициативе Шмаковых был отремонтирован подъезд - дом у нас многоквартирный. Василий Васильевич собственноручно покрыл козырек над входной дверью, сделал отвод дождевой воды. На крыше теперь обшиты старые вытяжные кирпичные трубы. Это и красота, и защита кирпича от дальнейшего разрушения. Сосед также заменил электропроводку и лампочки в подъезде. Свет, правда, иногда включают (когда не надо) местные кошки, но это уж не такой большой расход  электроэнергии, а скорее просто ситуация, которая многих смешит. 
А самое главное, при чутком руководстве и активном участии Василия Васильевича была ликвидирована вода в подвале, которая держалась там более двух десятилетий - без резиновых сапог было невозможно пройти. Сейчас же ходим в подвал даже в тапочках.
Вот такие люди теперь живут в нашем доме!
Жители дома № 1 по улице Мира, деревня Анишино, Чагодощенский район
 
Читатель - газета Благодарность

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: