Наводим на участке порядок, сажаем деревья и кустарники

statics/images/arcticles/042019/24042019xa4f22843.jpg
Аккуратно собираем в саду прошлогоднюю растительность и весь мусор вывозим в специально оборудованные места.
Фото с сайта love-dacha.ru
До распускания цветочных почек на плодовых деревьях и кустарниках обязательно проводят их обработку инсектицидными препаратами против вредителей. Но если сад небольшой, и есть возможность часто бывать на участке, то лучше собирать вредителей путем стряхивания их с ветвей на застеленную пленку.
Проводить эту операцию нужно дважды в день, утром и вечером, при температуре воздуха не выше 8-10°С. Именно в это время жучки слегка «заторможены» и не разлетаются, их легко собрать 
и уничтожить. На штамбы плодовых деревьев в начале мая накладывают ловчие пояса, чтобы поймать вредителей, поднимающихся вверх с земли.
В мае уже достаточно хорошо видны вымерзшие зимой побеги, их нужно постараться обрезать до начала цветения, а срезы диаметром более 1 см тщательно замазать садовым варом. 
Посадку или пересадку плодовых деревьев и кустарников заканчивают не позднее первой декады-середины месяца. Почву в приствольных кругах и под ягодными кустами нужно порыхлить на глубину до 10 см и обязательно замульчировать. Безусловно, полезны будут растениям и подкормки азотными удобрениями (лучше в виде раствора) или перепревшим навозом.
В мае в нашей климатической полосе нередки ночные заморозки, особенно во время цветения садов. Тогда проводят дымление, используя заблаговременно заготовленные кучки соломы или сухой листвы.
В конце месяца обычно цветение плодовых деревьев заканчивается, начинается формирование завязей. В этот период особое значение имеет насыщенность почвы влагой. Если стоит сухая погода, то следует обязательно поливать деревья. 
Для удобства этой операции можно сделать следующее. Взять металлическую ленту шириной 15 см и длиной около 2 м (или декоративную пластиковую), равномерно обогнуть ею приствольный круг и слегка заглубить в почву. Внутрь этого круга будет очень удобно заливать воду, она не растечется. Размеры кольца нужно сопоставлять с размерами дерева. Такое кольцо здесь прослужит в течение нескольких лет. Таким же образом можно огородить ягодные и декоративные кусты.
Под кусты смородины полезно внести древесную золу или органику и тщательно их замульчировать. Это затруднит выход из почвы зимовавших вредителей и послужит хорошей подкормкой растениям. Но еще надежнее будет прикрыть почву под кустами на некоторое время пленкой или другим плотным материалом - в то время, когда образуются уже по 3-4 листочка. Это позволит значительно сократить численность вредителей. Если нет возможности внести органику непосредственно под кусты, то нужно до цветения подкормить каждый взрослый куст двумя ведрами раствора органических или минеральных удобрений. Молодые кустики получают подкормку в соответствии со своими размерами - примерно 0,5-1 ведро.
Если нужны для размножения молодые отводки смородины и крыжовника, то после рыхления почвы у подножия кустов делают небольшие бороздки, в которые укладывают подходящие ветки (диаметром 0,5-1 см), закрепляют их шпильками и присыпают 
почвой. В конце лета это уже будут готовые корнесобственные молодые саженцы.
Малину осматривают и вырезают все подмерзшие побеги, верхушки полноценных побегов укорачивают на 30-40 см. Почву под малиной мульчируют толстым слоем перегноя, она особенно отзывчива на это. Побеги подвязывают шпагатом, чтобы они не полегли в дальнейшем под тяжестью листвы и плодов.
Грядки садовой земляники очищают от сухой листвы. В это время уже хорошо видно, какие кусты подмерзли. Их нужно выбраковать и заменить молодыми розетками. Междурядья перекапывают с внесением перегноя и мульчируют.
Полезно внести примерно по одной столовой ложке древесной золы под каждый кустик. Для этого вдоль рядов делают канавку, в которую вносят золу, затем засыпают почвой и обильно поливают. До цветения землянику обязательно нужно подкормить раствором органики или минеральных удобрений, внося примерно 1 ведро раствора на погонный метр.
Во время заморозков ягодник тщательно укрывают, потому что цветки подмерзают даже в стадии бутонов, что заметно снижает урожайность плантации.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: