«Не могу понять, откуда на Украине столько ненависти к русским»

statics/images/arcticles/032022/23032022x3faf4b5f.jpg
Галина и Иван Комягины не представляют жизни друг без друга и вне своей деревеньки Богдановка, что прячется в лесах Никольского района.
Фото автора
statics/images/arcticles/032022/23032022xc07a9b63.jpg
Хлеб, да еще и домашний, - всему голова!

Галина и Иван Комягины - единственные жители отдаленной деревни Богдановка Никольского района, в которую в межсезонье можно добраться только на тракторе. Переехав сюда с Украины в годы перестройки, они так обжились на новом месте, что не представляют себя вне бескрайних русских лесов и снегов. 

Побег в Богдановку

- Нас, конечно, очень тревожат события на Украине, от телевизора не отходим, чтобы узнать новости, и оба ждем с нетерпением, чтобы скорее все закончилось мирным путем, - говорит Галина Ивановна. - Я жила на Украине с мамой. Не могу без слез смотреть на то, что показывают по телевидению. А разговаривала я в детстве на смешанном русско-украинском языке, поскольку моим воспитанием занималась бабушка из России. Не можем с мужем понять, откуда вдруг взялось столько ненависти к русским, ведь мы так дружно жили всего каких-то несколько десятков лет назад!

Украинка по национальности, в советское время Галина долго жила с родителями в Коми АССР. Когда завела семью, вместе с русским мужем приняла решение переехать на Донбасс, на родную Украину - житницу Советского Союза. 

Так как в семье было трое детей, Комягины практически сразу получили отличную четырехкомнатную квартиру. Но тут началась перестройка, огромная страна распалась, и супруги решили уехать подальше от начавшейся неразберихи и жизни по продуктовым талонам, а именно к Ивану на родину, в Никольский район, где, как им казалось, можно будет избежать всей этой неустроенности. Недолго думая продали что смогли, собрали контейнер и в 1992 году перебрались в Богдановку. Так началась их новая жизнь.

- Все сбережения, которые у нас были, съела инфляция, остались мы без копейки. Надо было как-то выживать, и стали учиться обходиться собственным хозяйством, - вспоминают Галина Ивановна и Иван Федорович.

Сельская «музыка»

Деревенька у Комягиных - одна на двоих, но от тишины здесь не умрешь: куры квохчут, а их количество доходило до 300 штук, петухи поют, коровы и телята мычат, поросята хрюкают. Да и транспорта у хозяина - не одна единица: постоянно что-то тарахтит. Излишки домашней продукции влет разбирает население райцентра, и к 10 часам утра, как утверждают хозяева, бывают уже раскуплены и яйца, и творог, и сливочное масло - прямо душа радуется! Только вот доехать до Никольска бывает проблематично из-за плохой дороги. Но тогда Иван пересаживается на трактор, доезжает до ближайшей деревни Красавино, где живет сын, а там весь товар перегружает на машину - и вперед, до Никольска.

Постоянно нарушали тишину и уже выросшие внучата, которые съезжались к бабушке и дедушке в свободное от учебы время. 

А в деревне для них - сетка волейбольная, корзина баскетбольная, трамплин для ныряния летом: все дедова работа! Бабушка два раза в неделю печет домашний хлеб, а при желании даже свежими огурчиками из собственной теплицы уже к Женскому дню могла накормить. Наверное, любой ребенок ощущал бы себя в раю, имея таких бабушку с дедушкой и их деревенский домик на краю земли с сугубо домашней едой и личным контактным зоопарком во дворе. Конечно, и помощь от внуков всегда была в почете, поскольку трудолюбие - далеко не последнее дело в воспитании подрастающего поколения.

 

Комягины уверяют, что никакие заграничные санкции им нипочем, поскольку они привыкли жить своим трудом и кормить не только себя, но и других. Их масло, творог, яйца с удовольствием покупают в райцентре. 

Сложностей у Комягиных за все эти годы было - хоть отбавляй! Сельский труд сам по себе нелегок, но он все равно в радость для тех, кто по-настоящему любит деревню. Из колеи выбивают трудности иного рода.

- Летом у нас сгорел курятник со всеми курами. Ночью гроза была, дождь. А утром я проснулась, глянула в окно и чуть с ума не сошла от увиденного. Никому, даже врагу своему, не пожелаешь подобных бед и проблем, - рассказывает хозяйка и немного погодя переходит уже на приятные воспоминания. - Однажды, занимаясь привычными деревенскими делами, взяла ведра, чтобы идти за водой, и вдруг слышу, как по радио говорят, что народный певец Иосиф Кобзон прибыл на свою родину в украинский город Часовой Яр. Так я узнала, что мы земляки и мало того, - появились на свет в одном роддоме, только с разницей в два десятка лет.
Галина сильно скучает по Украине, но Россию любит не меньше. 

А к своей деревне они с мужем прикипели так, что ни за что не хотят даже зимовать в однокомнатной благоустроенной квартире в Никольске, которую приобрели на всякий случай.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: