Не можете изменить жизнь - измените мнение о ней

Мне уже за тридцать, но никакого удовлетворения от жизни не испытываю - месяцами (да что там - годами) верчусь, как белка в колесе. Квартира, работа, домашние задания с детьми. Времени ни на что не хватает. Спрашивала подруг - так они примерно в таком же положении. Может  быть, вы что посоветуете?
Галина АРТЕМЬЕВА, Череповец
Для перемен к лучшему нам потребуется колоссальный объем энергии. Вероятно, сейчас она расходуется на то, чтобы поддерживать наш организм в нормальном, функционирующем состоянии вопреки влиянию алкоголя, сигарет, тяжелой жирной пищи, выпечки, сладкого… У каждого есть свой список этих слабостей, нужное подчеркнуть. Точнее, вычеркнуть. Вы можете сами выбрать тот вид питания, который вам кажется правильным. Но запомните одно: алкоголь, чипсы, сладкие газировки, полуфабрикаты не вписываются ни в одну концепцию здорового питания, поэтому все это - исключить. Порции уменьшить и не наедаться перед сном. В остальном слушать свой организм или диетолога. 
Не забывайте о спорте. Тонус и здоровье физического тела - обязательное условие для здоровья духовного. А движение, как известно, жизнь. Так вот, чтобы пробудить жизнь 
(и дух) в уставшем теле, надо его расшевелить! Любым подходящим для вас способом: йога, бег и танцы. Старайтесь каждый день двигаться больше, в любом виде: плясать перед зеркалом, собираясь на работу; отказаться от лифта и ходить по лестнице; устраивать полноценный воркаут в спортзале.
Когда, как не весной, заняться чисткой пространства? Выбрасываем все! Запихнуть на антресоли - не считается. Наводим порядок во всех углах, на всех столах, во всех шкафах, во всех местах. Подумайте: каждая вещь в вашем доме забирает не только кусочек места, но и кусочек вашей энергии. Каждая, даже самая маленькая. Оставляйте только действительно полезные и нужные вещи, которые вас радуют, вдохновляют, которые вы любите. Увидите - дышать станет легче. Особенно если вытереть везде пыль и помыть пол.
Чистка окружения. Нужно закончить все отношения, которые тянут вас назад, ввергают в депрессию. Пора отказаться от общения с теми, кто вечно критикует и вечно всем недоволен. С теми, с кем не осталось ничего общего. С теми, у кого нечему научиться. И научиться уходить, научиться говорить нет. Разрешить себе быть неблагодарной, невоспитанной, если такова цена свободы. Исключение - родители. С ними, на мой взгляд, нужно отношения налаживать. Как бы тяжело это ни было.
 
Вопрос - ответ

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: