Не отменят ли детские «корпоративы»?

statics/images/arcticles/122020/02122020x1f1c11ff.jpg
В школах, помимо регулярной уборки, по новым правилам необходимо дезинфицировать все поверхности.
Фото с сайта kem-live.ru

На областном родительском собрании жители региона получили четкие ответы на вопросы о том, будет ли вводиться дистанционное обучение, можно ли присутствовать на детских соревнованиях, и как быть с новогодними мероприятиями в школах и детских садах.

Где ребенок в безопасности?

Мероприятие прошло 26 ноября. Его модераторами выступили Анна Микурова, начальник управления реализации госполитики в сфере общего и дополнительного образования департамента образования области, и Людмила Миронова, руководитель региональной программы «Родительский всеобуч». Родители задавали вопросы специалистам по видео-конференц-связи.

Заместитель начальника отдела санитарного надзора регионального управления Роспотребнадзора Татьяна Лысухина отметила, что ситуация с заболеваемостью коронавирусом в Вологодской области напряженная, поэтому санитарным врачам необходима помощь родителей школьников: они должны приучить детей постоянно мыть руки, пользоваться антисептиками, не гулять в местах скопления людей. Да, дети заболевают коронавирусом реже, и у них болезнь проходит, как правило, в легкой форме. Но они так же, как и взрослые, являются разносчиками этого заболевания.

Вопрос, волнующий, наверное, всех родителей, задала мама шестерых детей из Грязовецкого района Любовь Разгулова:

- Ждет ли нас дистанционное обучение? Тяжело, когда дома нет интернет-связи, а детям необходимо делать домашнее задание.

Татьяна Лысухина заверила, что пока введение дистанционки не планируется, хотя все будет зависеть от санэпидобстановки в регионе.

Анна Микурова добавила, что ни одно дистанционное образование не заменит живого общения.

- Мы стараемся сделать все возможное, чтобы дети получали образование очно, но это зависит от нас: нужно соблюдать меры гигиены, не участвовать в массовых мероприятиях, - пояснила она. - 1,5% дошкольников из 78 тысяч сейчас находятся на карантине по ковиду. По школам этот показатель - 2,9%. На сегодня оснований для перевода школ на дистанционку нет. Но мы должны сделать все зависящее от нас, чтобы этого не произошло и в дальнейшем.

Мама школьниц Оксана Федотовская из Череповца поделилась, что дистанционка при всех ее минусах для детей и их родителей (нехватка учебного оборудования, несерьезное отношение детей к такому виду обучения) дала и серьезный плюс - изменение отношения детей и взрослых к педагогам.

- Что планируется в дальнейшем, чтобы исключить переход на дистанционку или минимизировать его? - спросила она.

Анна Микурова напомнила, что перед началом учебного года каждая школа согласовала с Роспотреб­надзором правила безопасности: это обязательная термометрия, установка рециркуляторов воздуха, составление такого графика посещения столовых, чтобы потоки детей не смешивались, отсутствие межклассных мероприятий, протирание поверхностей, обработка рук и многое другое. Однако все мы ездим в лифтах, дети в свободное время гуляют по торговым центрам и другим местам, где предполагается контактирование с возможными зараженными. Так что в школах санитарно-эпидемическая обстановка куда более безопасна, а то, как дети будут себя вести вне стен школ, зависит от родительского контроля и способности родителей донести до детей важность соблюдения мер гигиены.

Дайте лыжню!

Родители поинтересовались, нужно ли ребенку предъявлять в школу справку о причинах отсутствия, если его не было более пяти дней. Представители департамента здравоохранения объяснили, что в настоящее время практически нет ситуаций, при которых справка ребенку не требовалась бы: если в эти пять дней ученик неважно себя чувствовал - справка обязательна; если он был на карантине как контактный - то же самое; если весь класс был на карантине, то справка (при отсутствии у ребенка симптомов заболевания) выдается без посещения поликлиники. Главный внештатный специалист - педиатр департамента здравоохранения области Ольга Марсова рассказала родителям школьников и дошкольников, что им необходимо предоставлять в поликлиники правильные контактные данные, потому что в 20% случаев медработники дозвониться по оставленным телефонам не могут. Ольга Арнольдовна напомнила, что новая система оформления справок детям - без посещения медучреждений - призвана минимизировать контакты граждан и максимально отделить больных от здоровых, так что справки отправляются из поликлиник непосредственно в школы, приходить за ними к участковому педиатру не нужно.

Мама из Вологды Татьяна Лентина спросила, как родители при такой системе могут получить справку для представления в учреждения дополнительного образования. Туда копии справок автоматически не рассылаются, а получить такой документ, если он не выдается на руки родителям, затруднительно. Но подобная справка может потребоваться, так как многие кружки и секции берут плату за занятия, которая не пересчитывается при отсутствии ребенка без уважительной причины.

Ольга Марсова посоветовала обратиться по этому вопросу к участковому педиатру или заведующему педиатрическим отделением, но участники родительского собрания резюмировали, что этот вопрос необходимо проработать: к примеру, выдавать копии справок в школах или медучреждениях.

Что же касается безопасности детей в кружках и секциях, то руководитель Регионального центра дополнительного образования детей Николай Колыгин заверил, что все требования, предъявляемые к школам и садикам, действуют и в системе допобразования. Ношение детьми масок на занятиях необязательно, но приветствуется. Занятия длятся около часа с небольшим, так что одной маски на одно занятие будет достаточно. Родителям, посещающим учреждения дополнительного образования, обязательно нужны маски и прохождение термометрии. В противном случае они должны ждать окончания занятий у детей на улице.

Папа юной спортсменки из Вожегодского района Александр Клевцов отметил, что скоро - открытие лыжного сезона.

- Проведение соревнований на открытом воздухе - возможно ли? Не ограничена ли численность участников, и могут ли там присутствовать родители? Каковы требования к безопасности таких мероприятий? И как быть с выездными соревнованиями за пределы региона?

Анна Микурова напомнила, что по решению губернатора региона, принятому на заседании оперативного штаба на минувшей неделе, спортивные мероприятия разрешены, но при одном условии - отсутствии зрителей.

Татьяна Лысухина рассказала, что при организации выездных соревнований транспорт, на котором будут перемещаться спортсмены, должен быть продезинфицирован, водитель - пройти термометрию, у детей также измерят температуру и обеспечат их санитайзерами. Проведение спортивного мероприятия должен согласовать Роспотребнадзор.

- Впереди - новогодние праздники, и мы готовим свои предложения о том, как обеспечить безопасность граждан в этот период: нужно не допустить проведения межрегиональных фестивалей и конкурсов, помнить, что дети не защищены в общественных местах.

- И что будет с новогодними праздниками для детей? - обеспокоились родители из Великого Устюга.

- Их проведение возможно в детском саду и школе, но при участии только одного класса или одной группы, без родителей. Фотографы тоже относятся к посторонним лицам, они не допускаются, - пояснила Татьяна Лысухина.

Еще одной новостью областного родительского собрания стал перенос сроков итогового сочинения с декабря на апрель. Анна Микурова подчеркнула, что речи об отмене ЕГЭ и ОГЭ не идет, и школьникам необходимо к ним готовиться.

Образование Областное родительское собрание

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: