«Не сошлись характерами» - не повод для развода

statics/images/arcticles/092019/11092019xb83f970a.jpg
Старайтесь как можно чаще вместе проводить свободное время.
Давно известно, что в романтический предсвадебный период проблемы несходства характеров у влюбленных как-то не наблюдается. Тогда очарованные друг другом невеста и жених очень внимательны к партнеру, пытаются уловить все нюансы в поведении. Влюбленный настраивается на волну того, кого он любит. Так появляется гарантия счастья - взаимопонимание. Однако с годами оно начинает ослабевать. Можно ли что-то изменить?
Нужно запомнить, что брак - это всегда компромисс. Но разве до свадьбы вы не уступали друг другу из страха потерять любовь? 
И потом, уступать близкому человеку - это не значит терять собственное лицо или достоинство. Это значит считаться с интересами партнера и уметь управлять своим поведением, не распускаться.
Простой пример. У вас неприятности на работе или плохое настроение из-за ссоры с подругой? И вы «расслабляетесь» дома, срывая свои неприятности на близких. Психологически это вполне объяснимо, но не лучше ли поступить по-другому: рассказать о своих проблемах, позаботившись об интонации? Ведь ваш партнер ни в чем не виноват, дайте ему возможность помочь вам. Можно в таких случаях спокойно прикоснуться к руке и спросить: «Ведь мы это все переживем, правда?»Такой положительный заряд найдет отклик в душе близкого человека.
Мы быстро привыкаем к хорошему и с годами перестаем его ценить. Так, вначале супруг восхищается кулинарными талантами любимой, а затем принимает это как должное. Однако восхищение способностями и талантами друг друга - это не просто слова, это огромная эмоциональная поддержка, которая необходима каждому из супругов.
Обратите внимание на детей - насколько эффективнее в воспитании поощрение, а не наказание. Не уставайте хвалить друг друга и никогда не помните плохого. Конечно, это нелегко сделать, но необходимо, чтобы прошлые обиды не тянули на дно.
Не секрет, что комплексом Пигмалиона страдает большинство супругов. Мол, «я его слепила из того, что было», так что пусть выполняет все мои требования. Но переделывать взрослого человека - пустые хлопоты. Конечно, бывают случаи, когда женщине удается «сломать» мужчину, так появляются подкаблучники. Но большая ли радость любить такого?
Требование всегда вызывает сопротивление, а просьба - желание ее удовлетворить. Требуя, мы выказываем неуважение к человеку, когда просим - подчеркиваем его значимость в решении проблемы. Также нужно помнить, что источником взаимной агрессии служат обобщающие оценки, которыми люди «награждают» люди друг друга в ссоре: «Ты никогда», «Ты всегда», «Что с вас всех взять!». Постарайтесь от них навсегда отказаться.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: