Не ведаю, что продаю

Если к товару не приложена инструкция, то продавец должен не только на словах объяснить его функции, но и наглядно их продемонстрировать. 
В подвале загородного дома вологжанина Анатолия Васильева завелись крысы. Он приобрел крысоловку в хозяйственном магазине. А как пользоваться ею, не знает: обнаружил, что инструкция к товару не приложена. Принес обратно в магазин, попросил продавщицу показать, как работает приспособление.
- Ни за что не буду! - категорически  отказалась девушка за прилавком. - Боюсь отрубить себе пальцы. 
Растерянный покупатель обратился в вопросом в Общество по защите прав потребителей: обязаны ли продавцы демонстрировать  работу подобного товара? 
Конечно, обязаны не только дать полную понятную информацию о товаре и его функциях, продемонстрировать их наглядно, но и осуществить  полную предторговую подготовку вещи, в которую входят и эти задачи. Вместо этого продавец магазина продемонстрировала свою профессиональную некомпетентность, несоответствие уровню специализированного торгового предприятия.
Юристы посоветовали Анатолию Васильеву обратиться к директору магазина, которого в городе знают как опытного работника в сфере торговли хозяйственными товарами. Повторного сигнала от покупателя не последовало, значит, в работе крысоловки разобрались…
- Закон полностью на вашей стороне! - утешили правозащитники и сокольчанку Марию Антоновну, купившую дорогую люстру в одном из отделов электротоваров торгового центра. Дефектов в люстре пока не обнаружилось, зато покупательница заявила о полном отсутствии потребительской информации и, что самое недопустимое, - документов, удостоверяющих соответствие электроприбора требованиям безопасности. Женщина виновата лишь в том, что не потребовала весь этот пакет, как говорится, не отходя от кассы. Но это не освобождает торгующую сторону от ответственности: товар сомнительного происхождения и качества обязаны по требованию покупателя принять обратно и возвратить деньги, а также снять его с дальнейшей реализации. 
 

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: