Неадекватные пациенты ответят за нападение на врачей

statics/images/arcticles/072019/24072019xb252725a.jpg
Водителей, которые не пропускают спешащую на вызов «скорую», ждут штрафы до пяти тысяч рублей.
Фото Валентины Певцовой
За нападение на медиков теперь грозит тюремный срок, а за дорожные помехи «скорой помощи» - солидные штрафы. Соответствующие поправки в Уголовный и Административный кодексы приняли депутаты Госдумы.

«Наша служба и опасна, и трудна»

«Мы давно ждали этих законов», - говорят вологодские парламентарии и врачи. Они тоже активно участвовали в процессе: одними из первых в стране предложили ужесточить наказание за нападение на медиков, разработав конкретные предложения вместе с учеными и юристами.
- Как-то в Вологде бригада реанимации поднималась в квартиру на вызов, когда с верхнего этажа слетела свадебная ватага. Гости были изрядно навеселе и от избытка чувств избили врача и двух фельдшеров. Но суд закончился ничем: лечение медикам никто не оплатил, - вспоминает главный врач Вологодской станции скорой медицинской помощи имени Турупанова Юрий Маркевич. - Еще был случай, когда машина прибыла на адрес, а из соседнего бара вышел пьяный мужчина. Он ругался матом, угрожал двум молодым фельдшерам. Девушки закрылись в машине, и тогда агрессор разбил боковое стекло. На медиков посыпались осколки - лишь чудом обошлось без травм. А потом протрезвевший мужчина пришел к нам на станцию с коробкой конфет: извинялся, просил обойтись без суда, компенсировал ремонт автомобиля.

 

В Уголовном кодексе пропишут наказание за нападение на медиков или угрозы в их адрес. Если здоровью людей в белых халатах, оказывающих помощь пациентам, будет умышленно причинен легкий вред, агрессор проведет до двух лет за решеткой. При тяжком вреде и угрозе убийством изоляция от общества может затянуться на пять лет.

По словам Юрия Маркевича, такие происшествия нечасто, но случаются. При этом, исполняя свои обязанности, рискуют не только врачи скорой помощи, но и, к примеру, персонал приемных покоев больниц, куда зачастую привозят неадекватных пациентов. Именно поэтому вологжане, предлагая поправки в закон, просили защитить не только людей в белых халатах, но и охранников, санитарок - словом, весь персонал медучреждений.
- Врачи скорой помощи чаще ездят на вызовы, раньше полиции прибывают на пьяные разборки с поножовщиной. Но и другие медики порой страдают от хамства и рукоприкладства пациентов, - поясняет Юрий Маркевич. - Если санитарка моет пол в кабинете врача, значит, и она участвует в процессе: готовит помещение к приему. И если в это время ее на чем свет костерит пьяный больной, значит, она тоже нуждается в защите. К счастью, в Госдуме нас услышали, закон ужесточили: многолетняя работа дала свои плоды. 
Защита медиков и пациентов обсуждалась в стране давно. Первое чтение законопроект прошел два года назад и был доработан после серьезной дискуссии с медицинским сообществом и экспертами. В разработке участвовала и министр здравоохранения Вероника Скворцова. Теперь поправки, если их одобрят Совет Федерации и Президент, внесут в КоАП и УК РФ. 
Самое суровое наказание предусматривается в случае смерти пациента. Гражданин, препятствующий работе врачей (к примеру, удерживающий их силой или другим способом затрудняющий доступ к больному), получит за это до четырех лет колонии. Если же пациенту был причинен тяжкий вред, то лишить свободы нарушителя могут на срок до двух лет. При этом суд в зависимости от обстоятельств может назначить и более мягкое наказание: штраф до 80 тысяч рублей, до двух лет принудительных работ либо до шести месяцев ареста. Ну а если от противоправных действий больной не пострадает, то злоумышленник отделается штрафом от 4 000 до 5 000 рублей, сообщает «Российская газета».

Дайте дорогу!

Радуют медиков и возросшие штрафы для водителей, которые в упор не видят и не слышат авто с «мигалкой» и сиреной. Теперь есть шанс, что аварий с участием «скорой помощи» станет меньше. Сейчас за это приходится заплатить 500 рублей либо остаться без прав на месяц (максимум - три). Новые штрафы составят от 3 000 до 5 000, а срок лишения прав - от трех месяцев до года.
- К примеру, в той же Вологде есть «заколдованный» перекресток, где наши машины попадают в ДТП. На пересечении улиц Предтеченской и Герцена «скорую» почему-то не замечают другие участники движения. Мы уже решили, подъезжая к этому месту, выключать проблесковые маячки и двигаться на общих основаниях. Другое дело, что, когда везешь тяжелого больного, счет идет буквально на минуты, - сетует главный врач.
- Еще в 2015 году депутаты ЗСО фракции «Единая Россия» разработали инициативу приравнять работников скорой помощи к полицейским. Эту идею поддержал Совет законодателей, она прошла согласование в Госдуме, однако была отклонена правительством страны, - напомнил председатель Законодательного Собрания области Андрей Луценко.
- Каждый год в России фиксируется более 1 200 случаев нападения на медработников, в том числе сотрудников скорой помощи. Бригады «неотложки», где в основном работают женщины, оказывают помощь и тем, кто находится в неадекватном состоянии, алкогольном или наркотическом опьянении, и лицам с криминальными наклонностями. 
Поэтому, безусловно, медики должны быть защищены. Замечательно, что сейчас депутаты Госдумы, пусть в более мягком варианте, но приняли закон о защите медработников, - отметил Георгий Шевцов, депутат ЗСО, один из разработчиков инициативы.
«Скорая помощь»

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: