«Необходимо вовлекать людей в процесс управления»

statics/images/arcticles/042018/18042018x76ee8f5b.jpg
Благодаря проекту «Народный бюджет» в области реализовано более 600 общественных инициатив, в том числе оборудовано около 80 детских площадок.
statics/images/arcticles/042018/18042018xcc121f45.jpg
Евгений Богомазов.
Должен ли глава поселения быть не только хорошим управленцем, но еще и психологом, на что идут сэкономленные на сокращении административного аппарата деньги, и так ли народен «Народный бюджет»? Об этом и многом другом в преддверии отмечаемого 21 апреля Дня местного самоуправления в России мы беседуем с заместителем губернатора области, начальником департамента внутренней политики Евгением Богомазовым. 

Управленец должен быть психологом

- Евгений Артемович, недавно мне на глаза попались интересные социологические выкладки: в целом по стране рейтинг одобрения населением деятельности глав поселений обычно выше, чем у глав районов. Вологодчина - не исключение?
- У нас - та же картина. Согласно результатам социологического исследования, проведенного в области в январе текущего года, 51% респондентов оценили деятельность глав сельских поселений на «хорошо» и «отлично», тогда как доля положительных оценок у глав районов составила 40%. Но так, наверное, и должно быть: главы поселений ближе к народу, их можно видеть каждый день, и не только в рабочем кабинете, но и на улице, в магазине, на своем огороде. Запросто подойти, посоветоваться, поговорить не только о насущных делах, но и о повседневном житье-бытье. Не зря ведь говорят, что хороший сельский или поселковый глава должен быть не только грамотным управленцем, но еще и психологом.
- А главы районов к этим рейтингам не ревнуют?
- Думаю, что нет. Во-первых, муниципальная, поселенческая, да и областная власть тоже, работают, как правило, в одной связке и нацелены на единый результат - улучшить качество жизни людей на подведомственной территории. Во-вторых, тот же социологический опрос зафиксировал еще одну позитивную тенденцию - количество отрицательных оценок, выставленных населением главам муниципальных районов, является самым низким за несколько последних лет. 
- Семь лет назад Вологодская область занимала первое место на всем Северо-Западе по числу муниципальных образований, но этим «лидерством» не гордились, а, скорее, наоборот - многие малолюдные поселения, сформированные на базе прежних сельсоветов, где практически не осталось производственной базы, оказались изначально нежизнеспособными…
- Именно по этой причине в области идет постепенный процесс преобразования территорий - слабые поселения присоединяются к сильным, наращивая тем самым свой потенциал для будущего развития. За период с 2013 года число муниципальных образований в области сократилось почти на треть - с 302 до 209, и сейчас у нас 26 районов, два городских округа, 22 городских и 159 сельских поселений. Также на треть сократилась и штатная численность органов местного самоуправления. Раньше в ряде малых поселений более 50% местного бюджета шло на заработную плату глав и специалистов, то есть попросту проедались. Теперь такое положение вещей немыслимо. По данным департамента финансов области, экономический эффект от проведения оптимизационных мероприятий за пять последних лет (и прежде всего за счет сокращения управленческого аппарата на местах) составил почти 300 миллионов рублей. Основная часть этих средств была направлена на решение первоочередных проблем укрупнившихся территорий - благоустройство, развитие физической культуры и спорта, решение вопросов культуры и обеспечение первичных мер пожарной безопасности. Мониторинг работы укрупненных поселений говорит о том, что уже спустя год после объединения здесь отмечается улучшение состояния местных бюджетов: как правило, кредиторская задолженность снижается или погашается, а собственные доходы поселенческого бюджета растут. Поэтому работу в данном направлении необходимо продолжать и дальше: в настоящее время в области есть поселения, где проживают всего около 200 человек. 

Личный вклад в развитие малой родины

- И все-таки отношение на местах к процессу укрупнения территорий неоднозначное - часть людей из «присоединяемых» поселений опасаются, что это затруднит их жизнь - за разными справками, к примеру, придется ездить в новый поселенческий центр.
- Начну с того, что интеграционные процессы в поселениях проходят не по разнарядке «сверху», а, как правило, по инициативе самих жителей или местных депутатов. Кроме того, обязательным условием для принятия решений об объединении поселений было, есть и будет согласие самих граждан, выраженное в ходе публичных слушаний, проводимых в каждой из объединяемых территорий. Что же касается выдачи справок, то опыт уже укрупнившихся поселений свидетельствует о том, что проблем с этим нет, так как в деревнях и селах, лишившихся статуса «сельской столицы», для этих целей обычно остаются один-два специалиста. А вообще, интеграционные процессы - не самоцель, они диктуются самой жизнью, так как создание достойной ресурсной базы, формирование квалифицированного кадрового потенциала, особенно управленческого звена - это основа основ развития территории. И это же является фундаментом роста качества жизни на селе. Другим не менее важным приоритетом нужно считать активное вовлечение самих жителей в процесс управления территориями, будь то формирование бюджета или разработка и участие в реализации проектов развития.
- Мне приходится довольно много ездить по области, и практически в каждом втором поселении местные жители теперь с нескрываемой гордостью показывают новые спортивные и детские площадки, обновленные колодцы и реконструированные системы уличного освещения, появившиеся на свет благодаря проекту «Народный бюджет»…
458

проектов из более чем 
150 поселений области были представлены на конкурс «Народный бюджет - 2018». 
На поддержку проекта из областной казны выделяется 60 миллионов рублей. 


- Инициированный в нашей области губернатором Олегом Александровичем Кувшинниковым, этот проект действительно стал важной вехой в развитии местного самоуправления, позволяя оказывать дополнительную финансовую поддержку со стороны области муниципальным образованиям. При этом повышение качества жизни в поселениях зависит в первую очередь от активности самих жителей. Участвуя в проекте «Народный бюджет», они имеют возможность не только проголосовать за общественно значимый проект, но и внести в него свой личный посильный вклад, так как 50% на реализацию проекта - это областные деньги, а остальные 50% финансируются за счет местных бюджетов, населения и бизнеса. Благодаря «Народному бюджету» на территории Вологодчины уже реализовано порядка 600 общественно значимых инициатив. Обустроено свыше 100 колодцев и около 80 детских площадок, более 50 населенных пунктов смогли отремонтировать уличное освещение, 65 проектов направлено на развитие физкультуры и спорта, реконструировано 57 сельских клубов и домов культуры, приведено в порядок более 40 памятников и обелисков воинам-землякам. И этот список можно продолжать и продолжать.
- Вологодская область стала одним из первых регионов страны, где был принят закон о старостах. Отдача есть?
- Безусловно! Староста - это посредник между властью и населением, а еще идейный вдохновитель и человек, который может объединить жителей для реализации проектов развития их территорий. На сегодняшний день в эту работу вовлечены более 1400 сельских старост. Создан и активно работает Совет старост при губернаторе области, ежегодно в целях по­ощрения самых активных людей на местах проводится региональный конкурс «Лучший староста». 
- Для мотивации поселенческих глав тоже ведь есть свой конкурс?
- Выявлять наиболее эффективные муниципальные практики и обмениваться положительным опытом на местах позволяет конкурс «Лучшее поселение Вологодской области». Но это не просто конкурс глав, а в значительной степени мотиватор для самого населения. Победителям и призерам из областного бюджета выделяются денежные гранты, которые направляются на благоустройство территорий, детских площадок, зон отдыха и памятников, а также на проведение спортивных и культурных мероприятий с жителями поселений. Всегда очень важно вовлекать людей в процесс улучшения жизни так, чтобы они чувствовали себя соучастниками этого. Когда возникает сотрудничество между властью и непосредственно гражданами, именно тогда получается наибольший эффект, потому что люди конечный результат воспринимают как свой собственный.
Пользуясь случаем, хочу отметить, что профессиональный праздник, учрежденный сравнительно недавно, подтверждает особую роль местного самоуправления в современной России. От муниципальной власти, наиболее приближенной к людям, во многом зависят благоустройство и экономическое развитие территорий, охрана общественного порядка и обеспечение населения коммунальными услугами. 
Я хочу всем сотрудникам органов местного самоуправления, депутатам, вологжанам, которые стремятся сделать родной край комфортным для жизни, пожелать здоровья, благополучия, счастья, успехов во всех делах и начинаниях на благо Вологодчины!
Власть и народ Интервью «Народный бюджет»

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: