Непогода создала проблемы дорожным службам и энергетикам

statics/images/arcticles/112017/08112017x7efa0ec7.jpg
Капризы погоды заставили вологжан проявить смекалку в том, как защититься от дождя, снега и ветра.
Фото Валентины Певцовой
Читатели из поселка Куркино Вологодского района рассказали, что штормовой ветер и снегопад повредили электропровода и во всем населенном пункте начались серьезные проблемы с электроэнергией. А раз нет света - нет и воды, и отопления. Единственный на всю деревню колодец жители уже вычерпали едва ли не до дна…

Конец света

- Разумеется, приход зимы не стал для нас неожиданностью, но, признаться, столь мощного снегопада мы так рано не ожидали, - рассказал «КС» начальник управления строительства, энергетики и жилищно-коммунального хозяйства администрации Вологодского района Сергей Дементьев. - В нашем районе 900 населенных пунктов и 1300 километров внутрирайонных дорог, так что, к сожалению, без проблем не обошлось.
Как пояснил Сергей Дементьев, вечером 31 октября на единую дежурно-диспетчерскую службу Вологодского района поступило сообщение от жителей деревни Емельяново Спасского сельского поселения о том, что в нескольких деревнях - Емельяново, Яскино, Бурцево и Родионцево - пропало электричество. В тот же вечер на место выехала бригада для проведения ремонтных работ. Было очевидно, что причиной сбоев стала непогода: из-за налипания мокрого снега ветви деревьев опускались на линии электропередачи, в результате происходили защитные веерные отключения на подстанциях. В половине двенадцатого ночи того же дня такие же аварийные отключения света произошли в Семенковском, Майском, Кубенском сельских поселениях. Подобные нарушения были зафиксированы в общей сложности на девяти линиях электропередачи в четырех поселениях. 
К утру 1-го ноября ремонтные работы проводили 14 аварийных бригад в составе 42 человек. 2-го ноября энергоснабжение производилось по резервной схеме, а нормализовалась подача электричества только к вечеру. Параллельно проводились превентивные мероприятия по очистке проводов от снега, вырубке угрожающих деревьев, и благодаря принятым мерам удалось избежать повторных отключений. 

В тему

Количество ДТП в непогоду возросло на 20%. Как отмечают сотрудники ГИБДД, на последней неделе октября, до обильного снегопада, в области было зарегистрировано 30 аварий с пострадавшими и 439 - с материальным ущербом. Но когда на Вологодчину обрушился снежный циклон, недельные показатели аварийности сразу дали резкий рост: 47 ДТП с пострадавшими и 502 с материальным ущербом. Из-за того, что водители не учли дорожные условия, произошло несколько происшествий со съездом автомобилей в кювет. И если некоторые из них - к примеру, в Харовском и Бабушкинском районах - закончились не очень серьезными травмами для участников ДТП, то в одном случае авария на скользкой дороге привела к гибели человека. Это случилось 3 ноября на 318 километре трассы  Урень - Шарья - Никольск - Котлас, в Кичменгско-Городецком районе. Водитель автомобиля «ГАЗ» начал выполнение обгона «УАЗа», когда его занесло. Для предотвращения столкновения 64-летниий водитель «УАЗа» применил торможение и выехал на обочину, но это его не спасло: полученные травмы оказались смертельными.

Сергей Дементьев также признал, что были проблемы с расчисткой дорог и люди жаловались на это в администрацию района. В основном, жалобы поступали от тех, кто живет в прилегающих к Вологде сельских населенных пунктах и ежедневно ездит на работу в город. Такая ситуация возникла, главным образом, по вине администраций сельских поселений, которые вовремя не отреагировали на перемену погоды и не приняли мер по расчистке дорог, хотя средства на эти цели им из районного бюджета были выделены своевременно и соответствующие договоры с дорожными организациями заключены.
- Сейчас практически все эти проблемы устранены, и мы вышли на нормальный режим работы, - заверил глава Вологодского района Сергей Жестянников.

Кругом вода

Существенно осложнила жизнь непогода жителям областной столицы. В период снегопадов, продлившихся с 31 октября по 3 ноября, Вологда превратилась в большой сугроб. Городские власти создали оперативный штаб, и заместители мэра в круглосуточном режиме курировали процесс уборки улиц во всех микрорайонах областного центра. 
- Из 250 улиц не были убраны 33, причем магистральные. На тротуарах подрядчик отработал очень плохо. Нас не устраивает такая работа. После того как будет зафиксировано неисполнение контракта, с компании будут сняты деньги, - отметил и. о. мэра Вологды Сергей Воропанов.
Всего в городе работали 29 снегоуборочных машин - трактора очищали улицы от снега, самосвалы посыпали их песко-соляной смесью, а «КамАЗы» вывозили снег за город. Утром за лопаты взялся 131 дворник. 
А когда за выходные весь снег растаял, улицы областной столицы залило водой. Практически все 40% месячной нормы осадков растаяли, и несколько районов Вологды оказались подтопленными. За выходные бригады «Вологдагорводоканала» откачали 30 000 литров воды. При этом к пятнице на Вологодчине снова выпадет снег. 
Вологжане могут сообщить о подтоплениях на проезжей части или тротуарах в аварийно-диспетчерскую службу «Вологдагорводоканала» по телефону 75-72-15. Если же вода скопилась во дворе или подвале многоквартирного дома, следует обратиться в свою управляющую компанию. Ее специалисты должны принять соответствующие меры.
Светлана ДАМИРОВА, Ольга ИЛЬИНСКАЯ, Игорь МИТИН
 
Среда обитания ЖКХ

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: