Нет риэлторской услуги - нет оплаты

Подыскав себе новое жилье, череповчанин решил воспользоваться услугами риэлторов, чтобы оформить сделку купли-продажи квартиры. Он заключил договор с одной из фирм и заплатил аванс - 14 тысяч рублей. Однако через неделю передумал, написал заявление о досрочном расторжении договора и потребовал вернуть деньги. Руководство фирмы ему отказало.
Тогда мужчина обратился в суд и не только вернул свои деньги, но и добился наказания риэлторов, которые отказались в добровольном порядке удовлетворить его законные требования. Решением мирового судьи на риэлторскую контору был наложен штраф в размере семи тысяч рублей. 
Представителю ответчика в суде было непонятно, за что его фирму оштрафовали. Он утверждал, что клиент не имел права расторгать договор, поскольку не выполнил свои обязательства, то есть не заплатил еще 14 тысяч рублей, как было предусмотрено соглашением. И вообще, по мнению ответчика, истец должен был сначала договориться с риэлторами в досудебном порядке, а уж потом идти в суд. Но представитель фирмы-ответчика, видимо, забыл, что клиент как раз хотел сначала уладить дело мирным путем, но риэлторы наотрез оказались возвращать ему аванс. 
Вынося свое решение, суд исходил из того, что истец вправе в одностороннем порядке отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг (ст. 32 Закона «О защите прав потребителей»). При этом закон не устанавливает обязательного досудебного порядка урегулирования спора, так что клиент вправе решать, предъявлять требования контрагенту либо действовать через суд. 
В то же время потребительское законодательство определяет порядок и сроки удовлетворения требований, выдвинутых потребителем.
Суд выяснил, что риэлторская фирма в добровольном порядке не удовлетворила правомерное требование потребителя о расторжении договора и возврате аванса. 
Поэтому суд и взыскал с нее штраф - 50% от суммы, присужденной в пользу истца.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: