Незнакомка попыталась нас рассорить

statics/images/arcticles/012020/15012020x42e37112.jpg
Даже став самостоятельным человеком, женщина очень нуждается в понимании и поддержке своей мамы.
Фото с сайта econet.ru
Однажды я обнаружила в почтовом ящике такую записку: «Ваш муж изменяет вам». В это время Алексей был на работе. Я находилась в декретном отпуске, до рождения нашего первенца оставалось полтора месяца. Сообщение, конечно, неприятное. Я могла бы показать мужу эту записку, устроить ему допрос. Но времени до возвращения его с работы было достаточно, чтобы хорошо подумать: как разумно поступить в таком случае.
Мы прожили с Алешей в законном браке два года. До этого пять лет встречались - с первого курса университета, где оба учились. 
И уже тогда решили, что поженимся, как только получим дипломы и устроимся на работу. Так и поступили. И вот ждали своего запланированного малыша.
Я рассуждала: для меня сейчас главное - не волноваться, не причинить вреда ребенку. И, конечно, своему здоровью. А он мог быть, если бы я устроила мужу сцену, поверив «доброжелателю», бросившему в наш почтовый ящик записку неприятного содержания. Выяснять отношения с мужем, поверив «доносчику», - значит, волноваться, поднять себе давление и побеспокоить малыша, находящегося во мне.
Если муж и в самом деле изменил мне - разве он сознается? Отношения наши всегда были теплыми, искренними, доверительными. Алеша вовремя возвращался с работы, все выходные и праздники мы проводили вместе, отпуск тоже. Наши родители одобрительно отнеслись к нашему выбору, когда мы объявили им, что решили пожениться. И сейчас, когда я была беременна, муж очень нежно и бережно относился ко мне. И он, и наши родители очень рады были, что скоро появится малыш. Большую часть домашних хлопот муж взял на себя. И наши мамы часто приходили и тоже оказывали по дому всякую помощь.
Хорошо подумав, я решила не говорить мужу о записке. Ну не мог Алеша изменить мне - так говорила себе. Но тогда кто и зачем написал мне это сообщение? С какой целью? Предположим, что муж и в самом деле завел роман с какой-то женщиной. Зачем это сообщать мне? Чтобы устроить скандал и разрушить нашу семью? 
Мой муж - видный, умный, интересный молодой мужчина. Было бы удивительно, если бы никому, кроме меня, он не нравился. На работе у него много женщин. Не сомневаюсь, что среди них есть и умницы, и красавицы. И, возможно, желающие завести с ним роман. А может, на самом деле с одной из них уже и есть какой-то флирт. В серьезные отношения я никак не могла верить.
Когда Алеша вернулся с работы, я не подала вида, что получила неприятное сообщение. И вела себя так, как ведет себя любящая и верящая своему мужу жена. И в муже никакой перемены не заметила. Поэтому приняла решение: выбросить эту записку из головы, как будто ее и не было. Но забыть о ней не получилось. Через неделю мне на сотовый телефон позвонила незнакомая женщина:
- Маша, у вашего мужа уже год как есть любовница. Он не верен вам.
Пока я соображала, что ответить ей, она отключила свой телефон. Я заволновалась. Откуда эта незнакомка знает мой номер? Он известен только мужу, нашим с ним родителям, двум моим подругам и ближайшей соседке. 
Вечером я сказала Алеше, что кто-то звонил мне и спрашивал его. Муж посмотрел в мой телефон и позвонил на высветившийся там номер. Ему ответил какой-то мужчина. Сказал, что не звонил мне, не знает меня и не спрашивал мужа. 
Я не сказала Алексею, что мне звонила женщина, что она мне сообщила. Предположила: мол, кто-то ошибся. Ведь этот человек не представился и не назвал ни мое имя, ни имя мужа. А я не успела спросить, кто звонит. Словом, вот так соврала мужу.
Еще через две недели мне в социальной сети написала женщина. Представилась: она любовница моего мужа, хочет со мной пообщаться. У нас два компьютера: мой и мужа. Мы не залезаем в них друг к другу - у нас так принято. Я, получив такое письмо, была в нерешительности: выходить на связь с этой женщиной или нет? 
Мне нужно было с кем-то посоветоваться. И я решила рассказать все маме.
- Доченька, если эта женщина пишет тебе, значит, она уже взвесила все за и против, поразмышляла над тем, как преподнести тебе информацию, - сказала мама. - Если она и в самом деле любовница Алексея, во что я тоже, как и ты, не могу поверить, то хорошо подкована. А вот ты - нет. Но как бы то ни было, вступать с ней в контакт я не советую. Во-первых, ты не знаешь, что это за человек. Во-вторых, она может вызвать тебя на эмоции. А не стоит терять лицо перед той, которая хочет увести у тебя мужа. Как бы она ни пыталась выйти с тобой на связь - писала, звонила, караулила на улице - игнорируй все. Я бы посоветовала тебе поговорить обо всем этом с мужем и напрямую спросить о существовании в его жизни незнакомки. Но поскольку он никогда не давал тебе повода сомневаться в его верности, то думаю, что не стоит посвящать его в это сообщение. Особенно сейчас, в твоем положении.
Я послушала совета мамы. 
С того времени прошло пять лет. 
У нас с Алешей по-прежнему прекрасные отношения. Растут сын Димка и дочка Ирочка. Мы счастливы. Я так и не сказала мужу ни о той записке, ни о том, что звонила и сказала незнакомая мне женщина, ни о письмах мне в социальных сетях. Хотя письма с настойчивым предложением пообщаться приходили еще недели две. 
Я их просто удаляла. 
Сейчас я очень благодарна маме, что она дала мне правильный совет.
Мария ЕКИМОВА
Житейские истории

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: