Никольчан научат делать игрушки и посуду из глины

Снимать напряжение, успокаивать и развивать моторику рук позволит проект «Волшебный мир глины», который стартовал в Никольском районе усилиями местного совета ветеранов и организации инвалидов. Необходимые на это деньги уже выделены правительством области в виде грантовой поддержки. 
По словам председателя Никольского совета ветеранов войны и труда Людмилы Гагариной, которая  одновременно возглавляет и районную организацию инвалидов, проект будет реализован на базе отделения реабилитации при комплексном центре социального обслуживания. Пройти своеобразный курс глинотерапии здесь смогут как инвалиды, так и люди «золотого» возраста. Достигнута предварительная договоренность о поставке из Санкт-Петербурга муфельной печи, гончарного круга и обучающей методической литературы. Помимо средств областного бюджета, часть денег на это в качестве софинансирования выделили местные предприниматели.
Полезные свойства глинотерапии как эффективного способа комплексной реабилитации уже подтверждены официальной медициной. Помимо этого, работа с пластичным материалом имеет глубокое психологическое воздействие. Глинотерапия помогает понимать и контролировать эмоции, снимать накопившиеся усталость и напряжение, подзаряжаться положительной энергией.
- Ждем, что необходимое оборудование поступит к нам в начале июля, - рассказала Людмила Гагарина. - На средства спонсоров мы уже приобрели табуреты, подготовили предварительный план занятий, активно взаимодействуем с волонтерами, которые также станут участниками проекта. Надеемся, что, помимо пользы инвалидам и ветеранам, со временем будет у него еще одна отдача, связанная с возрождением и развитием народных промыслов. В нашем Никольском районе есть деревня Фомино, когда-то славившаяся своими потомственными гончарами. Проявляют интерес к гончарному делу и жители других населенных 
пунктов.
Добавим, что с 2011 года «Волшебный мир глины» стал уже четвертым по счету проектом, который реализуется общественными организациями Никольского района на гранты правительства области. В числе предыдущих инициатив, уже воплощенных в жизнь местным советом ветеранов, - проект по здоровому образу жизни и издание сборника «Женщины-фронтовички». Это издание позволило заметно активизировать последующую краеведческую и историко-патриотическую деятельность в Никольском районе.
Проект

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: