«Ночь в музее» на Вологодчине установила рекорд

statics/images/arcticles/052019/22052019xb7daa21a.jpg
Все пространство Вологодского кремля на пять часов превратилось в театральные подмостки.
Фото Вологодского музея-заповедника
Рекорд участия в международной акции «Ночь музеев» поставили вологжане в этом году. Более 4 800 человек пришли 18 мая в Вологодский музей-заповедник, чтобы весело и с пользой провести субботний вечер.
Учитывая население Вологды, нетрудно подсчитать, что каждый 60-й вологжанин стал гостем музея-заповедника. 
В Год театра все пространство Вологодского кремля на пять часов превратилось в большие театральные подмостки.
Вечером 18 мая на территории бывшего Архиерейского подворья был дан старт музейному празднику «Ночь музеев: за кулисами истории». В кремле, Музее кружева и Шаламовском доме с 19 часов до полуночи работало 13 площадок, каждая из которых представила свои программы, мастер-классы, театрализации, экскурсии, выступления.
По словам организаторов, наибольший интерес у гостей вызвали вечерний подъем на колокольню и огненное шоу. Однако в популярности им не уступали и другие площадки. Каждый сеанс театрализаций «Театр начинается...», «Вокруг света» и «Театр в главной роли» в корпусах музея прошел с аншлагом. Смех и слезы вызвали у зрителей сцены из деревенской жизни в исполнении сотрудников музея «Семенково». 
В художественном отделе более трех часов вологжане пели и танцевали под рок-н-ролльные каверы и авторские песни группы «Самозванцы».
Другая музыка встречала гостей в Юго-Западной башне: там в пространстве мастерской современного искусства звучал камерный хип-хоп, а на первом этаже гости пытались разобраться в особенностях театрально-звуковых эффектов.
Путешествие во времени участники акции совершили в кремле благодаря театрализации «Восстание волхвов» от клуба «Ратник», а также реконструкции полевого лагеря периода Первой мировой войны от Вологодского военно-исторического общества.
Большое количество зрителей дождалось полуночи, чтобы увидеть самое жаркое шоу «Ночи музеев» - выступление файер-группы «Феникс» и шоу-проекта «ОгниВо».
«Ночь музеев»

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: