Новая мода у водителей автобусов

С конца прошлого года я стал наблюдать удивительную картину, связанную с работой общественного транспорта в областном центре. Ранее такой моды у вологодских водителей не замечал,хотя в силу своей заслуженной рабочей незанятости и при избытке свободного времени часто разъезжаю на автобусах во все части города.
Вот и перед самыми новогодними праздниками ожидал автобуса у торгового центра «Макси» на улице Ярославской. Была непогода, и я, чтобы спастись от ветра и мокрого снега, спрятался за остановку, а когда увидел, что долгожданный автобус № 23 подъезжает, стал не спеша выходить к месту посадки. Но водитель, даже не притормозив, проехал мимо. Видимо, решил, что один пассажир - не пассажир, или просто проигнорировал мое присутствие. Не попала в общественный транспорт и женщина с маленьким ребенком на руках, которая спасалась от непогоды в магазине «Макси», наблюдая из окна, когда покажется автобус. Она подбежала к автобусу, потом махала руками ему вслед и даже кричала, но водитель не остановился. А, может, не пожелал ее заметить, торопясь на обед, к концу смены или не вписываясь в рабочий график. 
Такую картину я наблюдал еще несколько раз и после праздников, в новом году, но уже на остановках «Бывалово» и «Улица Ярославская», на автобусных маршрутах №№ 29 и 35. Эти факты дают мне полное право говорить о том, что подобные случаи стали не единичны. Водители видят, что при подъезде автобуса к остановке никто из ожидающих пассажиров не торопится к посадке, и проезжают мимо. 
А кондукторы в это время активно работают в салоне, спрашивая о том, выходит ли кто из пассажиров на очередной остановке. Если таковых не имеется, то и останавливаться нет смысла. Это по их мнению. Но я точно знаю, что общественный транспорт обязан останавливаться на всех существующих остановках, и поступать иначе могут водители лишь в том случае, если на маршруте есть остановки по требованию.
Пишу об этом в надежде на то, что проблема будет решена после освещения ее на страницах «Красного Севера». Как это случилось несколько лет назад, когда недобросовестные водители тех же автобусных маршрутов не всегда делали крюк, чтобы заехать на улицу Ярославскую к ТЦ «Макси», а курсировали напрямую по Пошехонскому шоссе, потому что им так было удобнее. После публикации в газете все встало на свои места.
Александр ЦАРЕВ, Вологда 

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: