Новогодняя сказка для сотрудников или мероприятие для галочки?

statics/images/arcticles/112018/21112018x21ddb119.jpg
Лучшие кафе и рестораны для новогодних корпоративов в Вологде начинают бронировать уже осенью.
Фото с сайта korporativ.ru
Чтобы новогодний корпоратив прошел весело, к его подготовке нужно отнестись серьезно. И заранее, чтобы успеть выбрать хорошее место для праздника. Что же предлагает вологжанам индустрия развлечений? 

Традиционно - значит, неинтересно?

- Да, корпоративы у нас начинаются с 21 декабря. Базовое меню традиционное - закуски, салаты, горячее (мясо, рыба на выбор), алкоголь по пол литра на человека. Стоимость - от 1,5 тысяч рублей до 3,5 на человека, чем ближе Новый год, тем дороже, - шаблонно перечисляли администраторы. 
- А развлекательные программы - есть ли в них какая-то своя изюминка? - поинтересовались мы.
- Да нет, у нас все традиционно: елка, Дед Мороз, Снегурочка, конкурсы, танцы, - удивлялись на другом конце провода. 
Информация нас не впечатлила, видимо, не случайно и заказов здесь пока мало. Правда, есть восточный ресторан, где все места, как сообщила директор, уже давно забиты ценителями танца живота 
в исполнении профессионального ансамбля и вкусной национальной кухни. Но из десяти такой 
нашелся один.
Наши выводы подтвердили и сотрудники одной из успешных вологодских компаний, которая к подобным мероприятиям относится серьезно, считая их важным имиджевым элементом. Тем более, что они ждут высоких гостей - партнеров из Москвы, поэтому денег директор не пожалел: выделил сумму в расчете 4 тысячи на человека, назначил ответственных за организацию корпоратива.

Есть идея

Анна Корнилова:
- Я работаю в бухгалтерии, коллектив у нас сугубо женский. И вот уже третий год мы встречаем новый год в бане. После сумасшедшего периода годовых отчетов хочется как следует отдохнуть, расслабиться. Банька не простая, с банкетным залом, телевизором, караоке, теплым бассейном с чистой голубой водой. Каждый готовит что-нибудь вкусненькое, и получается целый конкурс на лучшее блюдо. Начало праздника в красивых нарядах, потом - в купальниках. Конечно, Деда Мороза приглашаем, пусть хоть один мужичок будет в компании. Правда, он у нас сразу «тает» и не хочет уходить. Мы не против, но его и дальше ждет работа. Наутро после такого здорового отдыха с водными процедурами встаешь как огурчик. Стоимость посещения - тысяча рублей за час независимо от количества присутствующих. Нас много, и получается недорого.

Валерий Новожилов:
- У нас коллектив молодежный. В холод очень хочется тепла, поэтому у нас будет гавайская вечеринка: нарядим не елку, а пальму, Дед Мороз будет в шортах и шлепанцах, Снегурочка в сарафане, а хозяйка праздника Желтая свинья предложит гостям отправиться на «пляж». Пышного стола не будет - только фуршет с легкими закусками из морепродуктов и экзотическими коктейлями. Завершат праздник гавайские танцы, которые мы уже начали разучивать.

Нина Кузнецова:
- Наше предприятие завершило год с хорошими показателями, и дирекция решила отметить сотрудников в стиле «Оскар». Для этого арендуется большой банкетный зал с красной ковровой дорожкой. Мужчины должны прийти на праздник в костюмах или фраках, женщины - в вечерних платьях. Решили, что пригласим какую-нибудь вологодскую звезду и профессионального фотографа. Отличившимся сотрудникам вручат статуэтки лауреатов в различных номинациях, например, «Лучший работник кадрового отдела», «Лучший молодой сотрудник», «Душа коллектива» и т.п. Такой праздник даст возможность каждому почувствовать себя звездой и придаст атмосфере шика. 

Валерий Горшков:
- Недавно меня назначили руководителем небольшой, но перспективной организации. Коллектив у нас молодой, инициативный, но меня удивило, что подчиненные считают корпоратив стандартным мероприятием для галочки, и многие на него не ходят. Решил, что к его организации нужно приложить чуть больше креатива, и предложил нестандартную идею - прохождение квеста. Понимаю, что придется пригласить специалистов, которые сделают специальную площадку прямо в офисе. Но это того стоит: командное решение задач на сообразительность, ловкость и креативность поможет сплотить коллектив и выявить скрытые таланты..

- Мы составили список самых престижных в городе заведений и все объехали, - поделилась впечатлениями сотрудница Елена. - Но там нас ничем не порадовали, отнеслись равнодушно. В конце концов выбрали один ресторан, и то потому, что заместитель директора все нам интересно и убедительно рассказала, показала зал и даже кухню, фотографии вариантов меню с блюдами, оформленными в виде интересных композиций, сообщила, как и из чего их готовят, предложила несколько тематических развлекательных программ. Мы выбрали ретро в стиле «Назад в СССР». Московские гости - люди в возрасте, поэтому решили, что им понравится. Музыка 70-х, в том же духе элементы меню, декор зала. Концертная программа - в формате советского «голубого огонька». Решили, что дресс-код будет соответствующий, дамы уже принялись шить платья из шелка - мода в то время была женственной. Директор выбор одобрил, сказал, что у него тоже найдутся брюки-клеш. Заказали парикмахера, чтобы он организованно сделал всем прически. Словом, сотрудники «загорелись» идеей.

Ищем «изюминки»!

Впрочем, мы тоже нашли ресторан, работники которого неординарно относятся к организации главного праздника в году. 
- 13 лет занимаюсь организацией новогодних корпоративов, и так надоели все эти хороводы и примитивные конкурсы! Долго искала хороших ведущих, - рассказывает директор. - Вот уже второй раз приглашаю профессиональных артистов из Санкт-Петербурга, они ведут карнавально-музыкальное «путешествие по времени», начиная с довоенных фокстротов до современной поп-музыки. Непомпезно, очень душевно. Людей буквально завораживает их талант. Дед Мороз с подарками, конечно же, придет, но «настоящий», двухметрового роста, который будет радовать гостей на протяжении всего праздника, а не убегать, взмыленный, через полчаса в другое место. Постарались, чтобы услуга была доступной - 2000 рублей на человека. Конечно, особого дохода не получим, но для меня главное, - сохранить постоянных клиентов, которые нам доверяют и постоянно заказывают коллективные мероприятия.
Изюминки мы нашли еще в двух увеселительных заведениях: в одном предлагают вегетарианскую кухню, в другом, наоборот, «варварское» мясное меню с соответствующей развлекательной программой и фотосессией с фирменным шлемом на голове. Кстати, даже елочка здесь не как у всех - деревянная. 
Порадовали загородные базы отдыха, где и изобретать особо ничего не надо: помимо традиционного застолья с картошкой, грибочками, русскими пирогами, перцовкой и хреновухой, плясками под гармошку и балалайку, гостям предлагаются забавы на свежем воздухе, пикник в сосновом лесу, зимние рыбалка, охота, русская банька с прорубью и самоваром. В одном из экоотелей практикуются экскурсии к зубрам, катание на лошадях и даже собаках. 
- Специально в этом году купили пару хаски, - сообщила администратор. 
Цена такого отдыха - от 500 до 3,5 тысяч рублей с человека в зависимости от набора услуг и времени продолжения праздника. 

Ресторан на выезде

Но есть коллективы, которые в рестораны ходить не любят. На одном крупном предприятии, имеющем большой актовый зал, каждое подразделение готовит стенды, стенгазеты, рассказывающие о событиях за год, и концертные номера, которые держат в строгом секрете. А для подготовки праздничного банкета пользуются современной мобильной и очень удобной услугой - кейтерингом (выездное ресторанное обслуживание). Работники ресторана доставляют мебель, декор, посуду, и, конечно же, вкусные новогодние блюда. Кроме того, они предлагают множество идей, как разнообразить застолье. В этом году, например, карвинг-станцию для Нового года, превращающую создание вкусных угощений на корпоративе в развлечение и кулинарное шоу. И, кстати, подобная услуга обходится дешевле, чем коллективное посещение ресторана. 
1500 

рублей на человека составляет минимальная цена корпоратива 
в общепите Вологды (согласно проведенному нами  телефонному опросу).

Еще одна идея для организации зажигательной вечеринки - выездной тематический бар с шампанским, приятным глинтвейном и яркими коктейлями. Такой бар прекрасно дополнит новогодний банкет или фуршет, или же станет самостоятельной частью корпоратива. Сотрудники ресторана вспоминают, что несколько лет назад одна из транспортных организаций заказала в качестве выездного бара ретро-автобус. Его обслуживанием занимались профессиональные бармены, продемонстрировавшие элементы флейринга - исусства приготовления коктейлей с жонглированием. Гости были в восторге! 
 
Корпоратив Праздник

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: