Нововведения в работе судебных приставов облегчат жизнь взыскателей

statics/images/arcticles/122017/06122017x64ab5ec2.jpg
Сейчас у судебных приставов появилась возможность разворачивать мобильные офисы даже в торговых центрах.
Фото предоставлено Управлением федеральной службы судебных приставов по Вологодской области
Правительство РФ одобрило законопроект, согласно которому судебные приставы помогут доказать право детей злостного неплательщика алиментов на пенсии, аналогичные выплатам по потере кормильца.

Пенсия вместо алиментов

- Сейчас суды порой отказывают признавать должников безвестно отсутствующими потому, что розыск человека органами внутренних дел не осуществлялся. А правоохранители в том случае, когда человек является должником по алиментам и его розыск отнесен к компетенции судебных приставов, перенаправляют заявления родных о его розыске в нашу службу. Получается замкнутый круг: время идет, а дети остаются без финансовой поддержки одного из родителей, - поясняет и.о. руководителя Управления Федеральной службы судебных приставов по Вологодской области Надежда Иванова.
Суть законопроекта состоит в том, что бывшая жена или бывший муж смогут подать в суд заявление, требуя признать пропавшего супруга безвестно отсутствующим. Приставы помогут доказать, что этого человека действительно не удалось ра­зыскать, хотя для этого были использованы все возможности. Напомним, что закон уже наделил приставов достаточно широкими полномочиями для розыска должника: они могут делать это как самостоятельно, так и при содействии полиции. Поэтому материалы, собранные судебными исполнителями, вполне могут стать доказательствами для суда, и тогда дети «пропавшего» алиментщика получат пенсию.
На 1 ноября нынешнего года на контроле вологодских судебных приставов было более 16 тысяч исполнительных документов о взыскании алиментов на сумму 2,5 миллиона рублей. За 10 месяцев 2017 года получателям алиментов службой перечислено свыше 121 миллиона рублей. С начала года судебные приставы регионального управления привлекли к административной ответственности 1458 должников и возбудили против них более 700 уголовных дел.
Актуальность проблемы заставляет постоянно совершенствовать законодательство по взысканию алиментов. В частности, одним из нововведений, вступивших в силу в январе прошлого года, стало временное ограничение на пользование должником правом на управление всеми видами транспорта. На данный момент в области соответствующие постановления вынесены по 2765 исполнительным производствам.
Не менее эффективно работает временное ограничение на выезд за границу при наличии долга от 10 тысяч рублей. И хотя 1 октября 2017 года вступили в силу поправки, увеличившие «порог» до 30 тысяч, это не коснулось требований о взыскании алиментов.
10 ноября 2017 года вступил в силу федеральный закон, наделяющий приставов правом задерживать должников по уплате алиментов и доставлять их в органы ФССП без участия полиции. Это сократит процедуру привлечения должников к ответственности за безразличие к детям. Так, благодаря этому нововведению на днях вологжанка, задолжавшая свыше 300 тысяч рублей своему ребенку, из отдела судебных приставов была сразу доставлена в суд, где ей было назначено 12 суток административного ареста. 
- Отсутствие до этого такой возможности вынуждало приставов обращаться за помощью к сотрудникам полиции, что существенно замедляло процесс производства по делу об административном правонарушении, - отмечает Надежда Иванова. - Кроме того, это создавало дополнительную нагрузку на органы внутренних дел и усложняло процедуру привлечения к административной ответственности.

Жилищные алименты

В Госдуму поступают и другие предложения о включении в законодательство новых методов борьбы с долгами по алиментам. В частности, сейчас на рассмотрении в парламенте находится законопроект, предполагающий внести изменения в Семейный кодекс. В случае принятия этот закон позволит взыскивать алименты с непрямых родственников детей - бабушек, дедушек, теть и так далее. В качестве своеобразной компенсации за такую заботу ребенок будет обязан поддерживать попечителя, когда вырастет и достигнет совершеннолетия.

На заметку

• Виды санкций за неуплату алиментов:
• Неустойка, пени, проценты, компенсация.
• Арест имущества.
• Арест банковских счетов.
• Штраф за неуплату алиментов.
• Лишение родительских прав.
• Лишение прав управления транспортным средством.
• Ограничение передвижения.
• Исправительные или принудительные работы.
• Арест на срок до 3 месяцев.
• Лишение свободы на срок до 1 года.

Действующее законодательство обязывает родителей материально поддерживать только несовершеннолетних, за исключением детей-инвалидов. В проекте предлагается продлить срок получения алиментов в исключительных случаях до 24 лет, если молодой человек обучается очно. Сторонники этой меры аргументируют ее необходимость тем, что содержание студента - это всегда большая нагрузка на семейный бюджет.
Наиболее вероятной из множества предлагаемых идей выглядит идея о создании специального алиментного фонда. Правда, обсуждается она на разных уровнях уже не первый год и сколько-нибудь конкретных параметров еще не обрела. Предполагается, что этот орган будет собирать задолженность с «уклонистов» и аккумулировать деньги на государственных счетах. Из этих средств можно было бы выплачивать определенные суммы неполным семьям, оставшимся без поддержки второго родителя. В то же время его специалисты получат рычаги для официального привлечения «уклонистов» к ответственности, взыскания не только сумм задолженности, но и дополнительных средств в качестве наказания.
Наконец, еще одна законодательная инициатива, которая пока еще только разрабатывается Минюстом, - жилищные алименты. В Семейном кодексе содержится правило, обязывающее родителей обеспечивать детей жильем. На основании этого правила к алиментам могут добавить еще один платеж - жилищный, если у родителя, с которым остались дети, нет собственного или наемного жилья, а также при других обстоятельствах, когда этот родитель по той или иной причине не может проживать совместно с детьми.
Инициатива Судебные приставы

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: