Новое оборудование водоочистки появится в Тотьме

statics/images/arcticles/092019/18092019xb0d470bb.jpg
Фото с официального сайта Тотемского района

На водоочистной станции в Тотьме идет монтаж и подключение безнапорной блочно-модульной установки водоподготовки «Кристалл-Б». Работы ведет УП «Полимерконструкция» из белорусского Витебска.
Возведение станции осуществляется в рамках исполнения поручений губернатора Олега Кувшинникова, которые он дал на Градсовете в июле прошлого года. Проект реализуется при поддержке областного бюджета, общий объем финансирования - 47 миллионов рублей.
- Установка включает в себя шесть фильтров, два биореактора и одну переливную колонну, - рассказывает представитель белорусской организации Андрей Марьин. - Опыт тесного сотрудничества с Россией у нас большой, я лично принимал участие в монтаже 15 установок. Работали в Калининграде, в Бодайбо - недалеко от Байкала, в Великом Устюге, много аналогичных объектов создано нашими руками в Подмосковье. Самая мощная установка на территории бывшего Советского Союза - на 75 000 кубометров в сутки - смонтирована нами в Орле. Для сравнения, у вас в Тотьме - на 2 000 кубов.
Срок гарантии работы оборудования без капремонта - 30 лет.
В перспективе в Тотемском районе планируется провести комплексную реконструкцию водопроводных сетей, это позволит окончательно решить вопросы качества воды. Район подал заявку на включение в федеральную программу «Чистая вода», который реализуется в рамках нацпроекта «Экология»: по Тотьме - на сумму более 80 миллионов рублей и по поселку Советский - свыше 40 миллионов рублей, сообщает официальный сайт администрации Тотемского района.

Тотьма Тотемский район

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: