Новое оборудование закупят для поликлиники на Северном шоссе

statics/images/arcticles/082019/28082019xf40ddf96.jpg
Кроме проведения капитального ремонта в поликлинику будет закуплено современное медицинское оборудование.
В детской городской поликлинике №1 к новому году появятся кабинет неотложной помощи, комфортные зоны ожидания, в том числе игровые для детей и первая в Череповце комната для кормления. На проект реновации поликлиники в этом году запланировано 29,5 миллиона рублей.
Широкомасштабные ремонтные работы ведутся в структурном подразделении Череповецкой детской городской поликлиники №1, куда в рамках рабочего визита в город металлургов заехал губернатор Олег Кувшинников. 
Это медицинское учреждение на Северном шоссе принимает маленьких пациентов, а это более шести тысяч детей, уже почти 40 лет. За это время ремонт на объекте не проводился ни разу, поэтому предложение главы региона выделить средства на реконструкцию здания, озвученное на Градостроительном совете в прошлом году, было принято единогласно. 
В итоге к концу 2018 года строители провели демонтажные работы в подвале и на первом этаже, включая снятие отделки стен, потолков, полов и дверных блоков. 
В мае 2019 года специалисты приступили к капитальному ремонту уже всех помещений. 
- За четыре месяца полностью демонтированы старые инженерные сети и электрооборудование. Выполнена черновая стяжка полов подвала и первого этажа. Подготовлены стены под покраску, устанавливаются радиаторы отопления. Все работы должны быть закончены уже в ноябре этого года, - рассказала главный врач БУЗ ВО «Череповецкая детская городская поликлиника № 1» Светлана Егорова. 
На проект реновации поликлиники из областного и федерального бюджетов в этом году запланировано выделить 29,5 миллиона рублей, большая часть из них - средства региона. Кроме проведения капитального ремонта будет закуплено современное оборудование, которое частично установят и в основном здании медучреждения на улице Милютина. 
Таким образом, к новому году поликлиника на Северном шоссе начнет работу в рамках современного стандарта «Бережливая поликлиника». Проект предусматривает регистратуру открытого типа, кабинет неотложной помощи, а также комфортные зоны ожидания, в том числе игровые для детей и первую в городе комнату для кормления. Плюс на средства благотворителей - АО «Апатит» - будет закуплена современная мебель. 
На минувшей неделе также стало известно, что поликлинике № 7 Череповца присвоено имя Павла Дмитриева. На здании была открыта мемориальная доска с именем бывшего главврача, который руководил поликлиникой почти четверть века и сделал ее одной из лучших в области.  Павел Дмитриев возглавлял медучреждение с момента его основания в 1995 году. Передовые методики диагностики и лечения, инновационная система организации записи и приема, проект «Электронная поликлиника» - то, что сегодня считается нормой, впервые внедрял на Вологодчине именно Павел Дмитриев. Главврач два года назад отстоял проект реконструкции и модернизации поликлиники № 7: нашел средства, строителей и лично контролировал все ремонтные работы. 
Выступая на памятной церемонии, глава региона заверил, что дело Павла Яковлевича будет продолжено и поликлиника по-прежнему будет оставаться передовой. Только в 2019 году на проведение капремонта и закупку медицинского оборудования медучреждению из областного бюджета выделено свыше 18,6 миллиона рублей, а в трехлетней перспективе эта сумма превысит отметку в 40,8 миллиона. 
Еще одна остановка главы региона - школа № 28. Начиная с 2017 года в здании проводятся регулярные ремонтные работы. Школа полностью готова к новому учебному году. Учреждение стало одним из 56 средних учебных заведений, где в этом году проводится текущий и капитальный ремонт. На эти цели из областного бюджета выделено 520 миллионов рублей. 
По предложению Олега Кувшинникова в регионе запущена пятилетняя программа капитального ремонта школ. В 2020 году на эти цели дополнительно предусмотрено 300 миллионов рублей. 
Здравоохранение Череповец

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: