Новую концепцию развития медицины обсуждают вологжане

statics/images/arcticles/052018/16052018x2f1f1ea0.jpg
Сейчас в больницах и ФАПах вакантными остаются больше тысячи врачебных, фельдшерских и сестринских должностей.
Фото из архива «Красного севера»
Нормативное время ожидания в вологодских поликлиниках должно сократиться почти на треть, а в сельской местности помимо ФАПов будут действовать передвижные диагностические комплексы. Такие изменения ждут областную медицину в случае утверждения новой концепции регионального здравоохранения, публичные слушания по которой пройдут в ЗСО 29 мая.
Дата проведения слушаний была определена в ходе очередной коллегии областного парламента. До этого времени граждане или общественные организации могут представить свои предложения по данной теме. 
Напомним, что разработанный с участием экспертного медицинского сообщества проект новой концепции региональной системы здравоохранения впервые был представлен на прошедшем в середине апреля заседании областного Госсовета с участием губернатора Олега Кувшинникова. Рассчитанный до 2022 года, этот проект предусматривает выход на кардинально новый уровень оказания медицинской помощи населению.
Фактически на Вологодчине планируется выстраивание пятиуровневой системы доступной медицины, включающей в себя формирование сети опорных фельдшерско-акушерских пунктов и создание шести межрайонных медицинских центров со 100-процентным охватом первичной медпомощью вологжан, живущих в труднодоступных местах. Также проект определяет мероприятия по совершенствованию системы регионального здравоохранения, в том числе с использованием государственно-частного партнерства.
Всего на территории Вологодчины должно быть развернуто 117 опорных ФАПов, укомплектованных фельдшерами и оснащенных всем необходимым медицинским оборудованием и санитарным транспортом. Кроме того, в каждом районе на базе ЦРБ будет обеспечена доступность стационарной, амбулаторной и экстренной медицинской помощи. Помимо этого планируется открыть дополнительные офисы общеврачебных практик. 

Комментарий

Андрей ЛУЦЕНКО, 
председатель ЗСО, руководитель фракции 
«Единая Россия»:

- Предварительно обсуждение новой концепции здравоохранения уже проводится на заседаниях комитетов Законодательного Собрания, в общественном совете при департаменте здравоохранения, региональном отделении ОНФ, областной Общественной палате и Совете глав муниципальных образований. Сейчас нам необходимо пройти все стадии оценки этой концепции, обсудить ее с гражданами, принять и приступить к выполнению. На реализацию концепции потребуется дополнительно направить пять миллиардов рублей.

Одновременно будет продолжена начатая ранее работа по решению кадровой проблемы в областной медицине. Сейчас в вологодских больницах и ФАПах вакантными остаются больше 1000 врачебных, фельдшерских и сестринских должностей. Закрыть их предполагается с помощью более широкого привлечения заканчивающих медицинские вузы студентов-«целевиков» и молодых специалистов из других регионов страны. 
Продолжится и активизировавшаяся в последние годы деятельность по модернизации уже существующих медицинских учреждений. Только в этом году масштабный ремонт запланирован в череповецкой детской поликлинике № 5 и ряде районных больниц.
Считается, что новая стратегия регионального здравоохранения будет работать на реализацию проекта «Бережливая поликлиника», на дальнейшее развитие специализированной и высокотехнологичной медицинской помощи и паллиативной медицины. Под этим термином скрывается комплекс методов, в том числе психосоциальных и духовных, позволяющий улучшить качество жизни пациентов и их семей, столкнувшихся с проблемами, связанными с опасными для жизни заболеваниями, в том числе онкологическими. 
Обозначены в проекте концепции и различные целевые показатели. В частности, в течение пяти лет число вологжан, получивших высокотехнологичную медицинскую помощь, должно увеличиться на 10%, а так называемая госпитальная летальность, на-оборот, может снизиться на 12%.

Максим ВОЛОДИН

ЗСО Здравоохранение Перспективы

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: