Новый ФАП с квартирой для медика построят в Грибкове

statics/images/arcticles/072020/22072020x55644bb1.jpg
Строительство ФАПа также должно решить проблему жилья для медицинского работника.
В поселке Грибково Вологодского района в конце года будет введен в эксплуатацию модульный ФАП. Проект будет реализован в рамках государственно-частного партнерства, общая стоимость составит порядка 13 миллионов рублей. 
В настоящее время местный акушерский пункт находится на втором этаже одного из зданий птицефабрики. Он практически недоступен для маломобильных граждан. «В поселке есть свой ФАП, но сейчас он располагается в аварийном здании. На Градостроительном совете с губернатором области приняли решение построить современный фельдшерско-акушерский пункт. Это будет удобное здание с двумя отдельными входами: в одной части будут приниматься пациенты, на другой стороне - служебное жилье для фельдшера», - цитирует главу Вологодского района Сергея Жестянникова пресс-служба муниципального образования. 
Новый ФАП построят в центре поселка. Сейчас проектно-сметная документация проходит госэкспертизу. Строительство планируется начать в августе, а завершить до конца 2020 года. 
- Это уникальный для нашего региона опыт, который может быть масштабирован, - говорит Сергей Геннадиевич. - Такие ФАПы с квартирами для медиков помогают решить сразу несколько задач. В первую очередь это обеспечение медицинской помощью населения, укрепление первичного звена медпомощи. Вторая задача - обеспечение жильем приглашенного медработника. Привлекать специалистов возможно и по программе переселения соотечественников. Так сотрудник медучреждения получит и работу, и квартиру. Также медик может рассчитывать на подъемные в рамках программы «Земский фельдшер», которая разработана по аналогии с реализуемым в регионе федеральным проектом «Земский доктор». С этого года с участников программы сняты возрастные ограничения. Если раньше на выплаты могли рассчитывать только специалисты до 50 лет, приезжающие работать в поселки и малые города, то с 2020 года солидные подъемные смогут получать и медики в возрасте 50+.
Светлана СЕДОВА
 
ФАП Вологодский район Грибково

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: