Новый год с азиатским колоритом

Дракон, пожалуй, самый азиатский персонаж из всех, чьими «именами» названы года в традиционном китайском календаре. Так что именно наступление года Дракона следует отметить в соответствии с восточными ритуалами и традициями.

Дракон, пожалуй, самый азиатский персонаж из всех, чьими «именами» названы года в традиционном китайском календаре. Так что именно наступление года Дракона следует отметить в соответствии с восточными ритуалами и традициями.

Зажигаем!

Разумеется, год этого легендарного зверя по китайскому календарю наступит только в феврале. Но россиян такие мелочи никогда не останавливают. Смену Кролика на Дракона вполне можно отпраздновать и в ночь на 1 января. Чтобы 2012-й стал благополучным, нужно поверх двери в своей квартире прикрепить пять длинных полосок бумаги, которые означают «пять видов счастья»: удачу, почёт, долголетие, богатство и радость.

Но этого для счастья в будущем году недостаточно. Дракон любит шумное веселье. Для этого жители Китая запускают фейерверки, а также взрывают петарды и хлопушки. Так они отгоняют злых духов. По поверьям, в канун Нового года силы зла как раз ищут себе пристанище на следующие 12 месяцев. Вы же не хотите, чтобы они со всеми вещичками перебрались к вам?

Если празднуете Новый год в доме, где есть печь или камин, то можно соблюсти ещё одну восточную традицию - бросить в огонь бамбуковые палочки.

Все в красном

Какой бы расцветки ни был дракон, на самом деле его любимый цвет - красный. На столе должны быть помидоры и красная фасоль, а в одежде преобладать яркие тона. Можно и слукавить - на самые различные предметы наклеить красные полоски бумаги.

Ёлку по азиатской традиции обязательно нужно украсить фонариками из бумаги и гирляндами. Чем больше света, тем больше удачи привалит домочадцам.

Важное значение придаётся в Китае праздничному и новогоднему ужину, во время которого за одним столом собирается все родные и близкие. Места за столом положены и для тех членов семьи, кто по той или иной причине отсутствует на праздновании.

Сытный праздничный стол, накрытый в новогоднюю ночь, называется «няньефань». Праздничный ужин традиционно готовят за несколько часов до наступления Нового года, чтобы в последние часы старого года не использовать нож: им, согласно верованиям китайцев, можно нечаянно отрезать счастье и удачу.

Мандарины счастья

На севере Китая непременным традиционным кушаньем на новогоднем столе являются пельмени, которые лепят всей семьей, на юге - суп с клёцками и длинной лапшой, которая символизирует длинную жизнь. Свои рецепты есть и в других азиатских странах. Так, в Малайзии на Новый год предпочитают жареную рыбу, в Таиланде - ореховый суп и привычную нам курицу, в Корее - рисовые лепешки и много сыра.

Также в Китае существует интересный обычай: гости дома дарили хозяевам два мандарина, а уходя, получали от хозяев два других мандарина. Возникновение этой традиции связано с тем, что слова, обозначающие пару мандаринов, в китайском языке напоминают по звучанию слово «золото».

В Азии вообще на Новый год принято дарить подарки из парных вещиц. Это говорит о пожелании семейной гармонии. В наших условиях подойдёт чайная пара или два билета на курорт. В Японии - другие подарки. Обычно в качестве новогоднего презента преподносятся открытки с изображением животного, год которого наступает, и красные куклы «Дарума», которые выступают в качестве хранителей на следующий год. У этих кукол глаза нарисованы без зрачков, владелец должен загадать желание и нарисовать один зрачок, а если желание сбудется за год - добавить второй. В противном случае куклу относят в храм, сжигают там и приобретают новую - в знак того, что человек не отказался от своего желания, а всего лишь ищет иной путь его осуществления.

Праздничный новогодний ужин в любой азиатской стране обязательно заканчивается раздачей «денег счастья». Взрослые дарят детям красные конверты с вложенными в них настоящими купюрами.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: