Новый механизм поддержки фермеров

Возможность изменения порядка бюджетной поддержки сельскохозяйственных предприятий обсуждалась во время выездного заседания постоянного комитета ЗСО по аграрному комплексу и продовольствию, состоявшегося на базе одного из фермерских хозяйств Вологодского района.
Главные претензии фермеры высказали в отношении субсидий на строительство и реконструкцию ферм, а также на приобретение техники. По их мнению, действующий механизм их предоставления непрозрачен и сами субсидии неэффективны - они создают больше рисков для предприятий.
В настоящее время поддержка предоставляется только после полной реализации проекта. Предприятию необходимо привлечь кредитные средства, провести все работы, и только после этого оно может представить необходимые документы на получение субсидии. Но полной уверенности, что она будет предоставлена, по словам ряда специалистов, нет, так как объем 
предусмотренных на субсидию бюджетных средств ограничен, а заявок на ее получение много.
- Впервые данную проблему озвучили в свое время фермеры из Верховажья, - пояснил председатель комитета ЗСО по аграрному комплексу и продовольствию Владимир Буланов. - Они же подсказали и возможные пути ее решения, предложив полностью отказаться от такого вида субсидирования сферы АПК, а выделяемые на это средства перенести на так называемую несвязную поддержку.
Эта форма помощи предоставляется в соответствии с объемом произведенной продукции: производителю возмещается часть затрат на каждый килограмм реализованного или отгруженного на собственную переработку коровьего или козьего молока либо на гектар посевной площади.
Сама идея выглядит интересной, но и у нее есть свои минусы. Львиная доля субсидий по-прежнему будет идти крупным предприятиям. 
На выездном заседании комитета было озвучено, что проблема будет обязательно обсуждаться с представителями правительства области. Пока исполнительная власть предлагает составить реестр тех, кто реализовал проекты, но не получил деньги.
ЗСО АПК

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: