Новый сезон в России стартует в начале сентября

statics/images/arcticles/062020/17062020x5c1fd5df.jpg
Эксперты сходятся во мнении, что в следующем сезоне задачей череповецкого клуба должно стать попадание в плей-офф в Западной конференции КХЛ.
Фото пресс-службы ХК «Северсталь»
Континентальная хоккейная лига уведомила все 23 клуба о дате старта нового хоккейного сезона. Несмотря ни на что, начало игрового года переносить не стали. Команды вступят в борьбу за Кубок Гагарина 2 сентября. 
И все же дата начала ледовых баталий носит условный характер. Как отмечает сайт лиги, все «будет зависеть от критериев эпидемиологической ситуации». Исходя из названной, пусть и предварительной, даты начала чемпионата ХК «Северсталь» уже сверстал план подготовки команды к сезону.
Как рассказал журналистам директор клуба Николай Канаков, хоккеисты выйдут из отпуска в начале июля. В течение трех дней им предстоит пройти углубленное медицинское обследование. На 14 июля запланирован вылет подопечных Андрея Разина в Ижевск на первый тренировочный сбор. Еще один сбор «желто-черные» проведут в подмосковном Долгопрудном, где, вероятнее всего, сыграют товарищеские матчи с двумя столичными командами. 
В прежние времена «Северсталь» проводила хотя бы один из сборов за границей. В 2020 году из-за пандемии коронавируса нашим спортсменам придется тренироваться исключительно в России. 

В тему

Годовые контракты заключены с четырьмя иностранными хоккеистами. Игроками ХК «Северсталь» стали форвард из Чехии Йиндржих Абдул, канадский защитник Шон Лалонд, финский защитник Вели-Матти Виттасмяки и латвийский нападающий Робертс Букартс. Как признался журналистам директор ХК «Северсталь» Николай Канаков, из-за карантинных ограничений существуют проблемы с их приездом в Россию. Миграционные органы не работают на прием документов. Соответственно, «Северсталь» не может пригласить хоккеистов для получения визы и разрешения на работу.

- По сложившейся традиции клуб из Вологодской области будет участвовать в двух предсезонных турнирах: «Кубок Президента Республики Башкортостан» и Турнир имени Н. Г. Пучкова, не исключено также проведение двух товарищеских матчей с нашими соседями из Ярославля, - отметил директор ХК «Северсталь» Николай Канаков.
Планируется, что вместе с главной командой Вологодчины «предсезонку» проведут ведущие игроков дублирующего состава «желто-черных». В СМИ называют фамилии четырех практикантов из «Алмаза»: Егора Чижикова, Максима Неволина, Ивана Рогова и Тимура Каримова. Остальные игроки коллектива, выступающего в чемпионате Молодежной хоккейной лиги, приступят к тренировкам в Череповце с 29 июня, а 6 июля вылетят на учебно-тренировочный сбор в Адлер.
Официальная задача на сезон перед «Северсталью» пока не обнародована. Однако никто из болельщиков не сомневается, что главный тренер команды Андрей Разин, по совместительству являющийся и генеральным менеджером, комплектует состав, способный финишировать в восьмерке «Запада».
А вот спортивные эксперты никак не придут к общему мнению по вопросу, считать ли кадровые перемены в клубе в межсезонье усилением или же налицо ослабление состава. С одной стороны, ставшие вакантными после ухода бывших «сталеваров» места заняли в основном игроки из низших лиг России и Европы, а также хоккеисты, не хватавшие ранее звезд с небес в КХЛ. С другой стороны, череповчане подписали контракты со спортсменами, имеющими хорошие индивидуальные статистические показатели. Да и ставка на местных и молодых игроков осталась неизменной. 
Напомним, полный расчет в «Северстали» получили весной голкипер Рафаэль Хакимов (перешел в «Нефтяник», ВХЛ), защитник Никита Хлыстов (магнитогорский «Металлург»), нападающие Богдан Якимов (СКА), Кирилл Карустин («Сочи»). Не увидят зрители больше в форме «сталеваров» форвардов Сергея Монахова и Евгения Бодрова, защитников Илью Хохлова («Сибирь»), Никиту Макеева (ЦСКА), иностранных легионеров Джеффри Кинрейда, Артурса Кулды и Кайла Чипчуры.
На сегодня действующие контракты с клубом имеют: вратари Владислав Подъяпольский и Дмитрий Шугаев; защитники Виктор Балдаев, Вадим Кудако, Владислав Провольнев, Иван Рогов, Антон Сизов, Макар Хабаров; нападающие Герман Грачев, Павел Жирнов, Максим Казаков, Владислав Кодола, Максим Неволин, Егор Чижиков, Адам Лишка (Словакия).
На новый сезон «Северсталь» пролонгировала трудовые отношения с молодым голкипером из сборной Белоруссии Константином Шостаком, нападающим Игорем Гераськиным, Андреем Алексеевым, Егором Яковлевым, Егором Морозовым и ветераном команды Юрием Трубачевым. Вернулся в Череповец из «Адмирала» воспитанник «Северстали» Денис Вихарев. Ранее он уже работал под началом Андрея Разина.
Пусть и путем обратного обмена с динамовцами столицы «сталеварам» удалось заполучить форвардов, неплохо показавших себя в прошедшем сезоне, - Дмитрия Марковина и Александра Петунина. Новичком клуба стал нападающий Артем Гареев, до того выступавший за «Автомобилист». Последним - в начале июня - принял приглашение «сталеваров» продолжить свою спортивную карьеру в Череповце Даниил Вовченко. 
Хоккей

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: