Новые автобусы вышли на улицы Череповца

statics/images/arcticles/072019/10072019xff8bc0ba.jpg
Планируется, что 25 новых ЛИАЗов в ближайшее время пополнят и автобусный парк областной столицы. 
Фото Валентины Певцовой
Первые 25 новых автобусов вышли в конце минувшей недели на улицы города металлургов. Современные машины пополнили автопарк муниципальной «Автоколонны № 1456», которая обслуживает половину городских маршрутов Череповца.
Обновление общественного транспорта - очередной этап областной программы «Ваш автобус». Для Череповца за счет регионального бюджета были закуплены газомоторные низкопольные автобусы марки ЛИАЗ-529267. Сумма контракта составила 179 миллионов рублей.
Алексей Корешков работает в череповецкой автоколонне больше 20 лет. Опытный водитель вспоминает, что автобусы, бывало, ломались в рейсах, и чинить их приходилось прямо на линии. Обновления парка ждали все водители и не верили, что сразу столько новых автобусов встанет на маршруты. 
- В качестве топлива автобусы используют природный газ - метан. Это экологично, экономично и безопасно. Экономия топлива по сравнению с дизелем составит порядка 50%. При этом максимальный запас хода - 350 километров, этого достаточно для целого дня работы на городских маршрутах, - рассказали водители.
Как отметил глава региона Олег Кувшинников, при покупке автобусов основной упор делался на экологичность, безопасность техники и создание комфортных условий для пассажиров и водителей. Каждый ЛИАЗ рассчитан на перевозку до 108 человек.
- Автобусы оснащены системой наклона кузова в сторону дверей, большой накопительной площадкой, оборудованной специальными креплениями для инвалидных колясок, платформой для въезда и съезда, что позволит чувствовать себя комфортно всем категориям пассажиров, в том числе с ограниченными возможностями здоровья, - рассказал директор МУП «Автоколонна №1456» Сергей Орлов.
Кроме того, ЛИАЗы оборудованы автоматической системой объявления остановок, электронными табло и сразу восемью видеокамерами, позволяющими водителю наблюдать за обстановкой как на дороге (во время посадки-высадки), так и в салоне. Новые автобусы, как обещают в руководстве автоколонны, будут работать на самых загруженных городских маршрутах.
Добавим, что автопарк череповецкой автоколонны насчитывает 162 автобуса, 126 из них ежедневно выходят на городские маршруты, остальные работают на межгородских и пригородных направлениях. И, как уже заявили на предприятии, с сентября этого года жители и гости Череповца смогут оплачивать проезд в городских автобусах муниципальной «Автоколонны № 1456» банковской картой.
Напомним, в апреле этого года в рамках первого этапа программы «Ваш автобус» в каждый район области было закуплено 26 микроавтобусов марки Ford Transit. Творческие и спортивные коллективы используют их для поездок на культурные, образовательные мероприятия и соревнования, проводимые на Вологодчине.
Транспорт Газомоторные автобусы Череповец

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: