Новые фермы построят в Вологодском районе

Вологодский район готовится к увеличению производства молока,  в том числе и за счет строительства новых ферм. Одна из них в ближайшее время появится в Подлесном сельском поселении.
На минувшей неделе в поселение на встречу с инвесторами выезжал глава Вологодского района Сергей Жестянников. Инвестиции в возведение новой молочной фермы на 600 голов превысят 100 миллионов рублей. У АО «Племзавод Родина» уже есть участок под строительство, но его необходимо расширить и перемежевать. 
Сам проект новой фермы будет вынесен на Инвестиционный совет при губернаторе области, что позволит ему получить статус приоритетного. 
Напомним, что глава региона Олег Кувшинников поставил перед Вологодским районом задачу по увеличению объемов производства молока. И уже в следующем году в муниципалитете появятся две новые фермы. Помимо сельхозпредприятия в Васильевском еще один крупный проект будет реализован в поселке Заря. Там построят вторую очередь фермы на 1200 голов. 
- В ближайшей перспективе в Вологодском районе будут ежегодно открываться такие предприятия - с современным оборудованием и высокой производительностью труда. Такие проекты - это и рабочие места для людей, и повышение продовольственной безопасности для всего региона, - отметил глава Вологодского района Сергей Жестянников.
- Задача по увеличению производства молока на 30-50% для нашего района - это вполне реально. В ближайшее время с нынешних 7,5 тысячи килограммов молока на одну фуражную корову в год нам по силам выйти по удоям на 10 тысяч килограммов, а на урожайность с нынешних 
20 центнеров с гектара на 40 и выше центнеров. Ведь уже сегодня на отдельных полях урожайность доходит и до 60 центнеров. Для этого необходимо использовать современные технологии, семена и проведение качественной уборки, - считает заместитель главы Вологодского района по народно-хозяйственному комплексу Николай Анищенко.
Кроме того, Сергей Жестянников встретился с руководством предприятия «Нега». Оно расположено в поселке Васильевское и занимается производством матрасов и мебели. Сейчас руководство компании планирует расширять производство, но для этого нужно решить вопрос с земельным участком. 
Конкретные решения были выработаны прямо на месте. Сергей Жестянников дал соответствующие поручения районному комитету по управлению муниципальным имуществом, а инвеступолномоченному - по сопровождению этого проекта.
АПК Сельское хозяйство Вологодский район

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: