Новые микрорайоны преобразили Вожегу

statics/images/arcticles/102017/11102017x4057579e.jpg
Сейчас непосредственно в Вожеге проживают 5800 человек, но население поселка постепенно сокращается.
Фото автора
statics/images/arcticles/102017/11102017x9e1b6faf.jpg
Николай Оленев.
Многие жители Вожеги свой поселок привычно ругают: мол, и маленький он, и грязноватый. Но ругают скорее беззлобно и добродушно - любя. Так что новость о том, что по итогам областного конкурса на лучшее поселение Вожега впервые в своей истории попала в число призеров, здесь восприняли с удовлетворением, хотя и не без удивления.

По снесенным домам не плачут 

Хотя удивляться, по большому счету, как раз и нечему. За пять последних лет поселок сделал ощутимый шаг вперед как в плане благоустройства, так и градостроительства - вдоль «вологодской» дороги строятся сразу несколько новых микрорайонов c оптимистическими названиями Новинки, Манехино, Радужный. Другое дело, что вожегодские позитивные перемены затеняются грузом различных проблем, копившихся в поселке не одно десятилетие.
Осенняя Вожега - полна контрастов. Лужи на бестротуарных дорогах и почерневшие от времени двухэтажные деревянные дома довоенной постройки мирно соседствуют с аккуратными цветочными клумбами и новыми детскими площадками. В центре вместо помпезной площади - ухоженная роща-парк, рядом с которой - рыночные палатки и обшарпанные трубы теплотрассы. Вся эта картина в день нашего приезда дополнялась гулом техники. На улице Связи, практически в самом центре поселка, автопогрузчик споро грузил в машины охапки старых бревен и досок - шла ликвидация очередного расселенного аварийного здания.
- По программе переселения граждан из ветхого и аварийного жилья в поселке построено три благоустроенных дома, в них новоселье справили около 80 семей, - отметил глава Вожегодского городского поселения Николай Оленев. - Старые, расселенные здания постепенно сносим. Если на освободившихся участках есть инженерные коммуникации, резервируем их под новое жилищное строительство.
Не без гордости поведал нам Николай Оленев и о том, что Вожегодское поселение первым в районе стало работать по инициированному губернатором проекту «Народный бюджет». В 2015 году на выделенные по программе деньги (50% - областной бюджет, 45% - муниципальная казна или спонсоры и еще 5% - население) удалось обустроить тротуары на Советской и Октябрьской улицах, прошлым летом восстановили на стадионе комплекс для сдачи норм ГТО, а в этом году ставят новую детскую площадку в Залинейном микрорайоне, в основном застроенном частными домами.
Интересно, что в границы городского поселения помимо самой Вожеги входят еще и 48 окрестных деревень. Большинство из них - дачные, но есть и довольно крупные, с постоянно проживающим населением. Поэтому из 6550 «списочных» поселенческих жителей непосредственно на Вожегу приходится 5800. 10 лет назад их было 6600, 20 лет назад - 7400.
За последние годы построили ФОК, стадион, современное здание районного Дома культуры, открыли центр традиционной народной культуры и ряд других социальных и сервисных объектов. Но переломить негативные тенденции в демографии, как и в большинстве других небольших райцентров, пока не удается. Главная причина - экономическая. Кроме хлебозавода, в поселке практически не осталось крупных предприятий. Да и местное депо, когда-то и подарившее Вожеге поселковый статус, хоть и функционирует, но стало теперь филиалом Вологодского - а это совсем другие штаты и возможности.

Цветы от супруги

Но, несмотря ни на что, жизнь в Вожеге продолжается, и местные власти делают все от них зависящее, чтобы исходя из имеющихся ресурсов сделать условия этой самой жизни более комфортными. Совместно с областными структурами ремонтируется муниципальное жилье. Самые старые двухэтажные деревянные дома у вокзала постепенно обшиваются сайдингом - это сразу же меняет их внешний облик. Уже определились в Вожеге и с тем, на что потратят 110 тысяч рублей - награду за третье место в областном конкурсе на лучшее поселение в номинации «Районные центры». На эти деньги заказали три контейнерные площадки, которые установят в разных частях поселка.
При этом небольшая площадка у здания поселенческой администрации по-прежнему остается неасфальтированной. Да и сам двухэтажный деревянный дом (его власти делят с несколькими организациями), судя по внешнему виду, давно не знал ремонта. Но, наверное, так и должна действовать настоящая власть на местах, думая о собственном комфорте далеко не в первую очередь.
Зато несколько раз в год сотрудники поселенческой администрации дружно выходят на субботники, на их попечении и, пожалуй, главная вожегодская клумба - у узла связи. Часть цветочной рассады для нее выращивает супруга главы поселения, часть - приносят неравнодушные вожегодцы. И то, что таких неравнодушных с каждым годом становится все больше, не может не радовать.
Один из наглядных примеров - улица Гагарина, где, проживают несколько молодых семей. Большинство частных домов здесь опрятные и свежеокрашенные, практически рядом с каждым ухоженные цветники. По воспоминаниям старожилов, лет 15 тому назад кто-то из местных жителей первым благоустроил придомовую территорию. И руководствуясь принципом «а чем мы хуже?», этому примеру последовали соседи.
Здесь же, на улице Гагарина, мы пообщались и с вожегодским старожилом, 69-летним Александром Соколовым.
- Я в Вожеге с рождения живу, - рассказал он нам. - Разные времена для поселка видывал. Было такое, что по низинным улицам без трактора не проедешь - грязища непролазная. Теперь, конечно, намного чище стало, уютнее. Но тут многое от самих людей зависит - если есть желание трудиться, да и руки в нужном направлении растут, то и жить ты будешь по-человечески. Тревожит только, что молодежь из Вожеги уезжает. Вот понастроили для детей площадок красивых, а кто на них лет через 10 играть будет - вопрос.
Кроме демографической есть в Вожеге и еще одна насущная проблема - большинство внутрипоселковых дорог качеством, мягко говоря, не блещут. Здесь пока усилий местных властей недостаточно. Причина - наполняемость дорожных фондов. Районный дорожный фонд, как нам пояснили, в год получает восемь миллионов рублей, поселенческий - два миллиона.
Власть и народ Вожега Развитие

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: