Нужен ли осенний полив в саду?

statics/images/arcticles/082020/26082020x87c1e00a.jpg
Влагозарядковый полив помогает осеннему росту корней. Теплоемкость сырой почвы значительно выше, чем сухой, поэтому хорошо увлажненная с осени почва дольше сохраняет тепло.
Фото с сайта ya.ru
«Слышал, что осенью очень полезно обильно поливать деревья в саду. Так ли это?» - спрашивает нас Виктор Смолов из Грязовца. Вот какое мнение в журнале «Приусадебное хозяйство» высказала агроном Людмила Роменская.
Об этом виде полива у садоводов есть много вопросов. Нужен или нет? Сколько лить воды? Поливать ли в дождь? На некоторые вопросы постараемся ответить. А если вы все же сомневаетесь в пользе подзимнего полива, то попробуйте часть растений полить, а часть не поливать, а затем проанализируйте результаты и сделайте собственные выводы.
Влагозарядковый полив помогает осеннему росту корней.
Осенью, в сентябре-октябре, происходят интенсивный рост активных (поглощающих) корней и накопление в тканях растений запасных питательных веществ. В это время почва должна быть влажной, иначе осеннего роста корневой системы может не быть. Как результат - растения ослаблены, не лучшим образом подготовлены к зиме, чаще гибнут от мороза.
Теплоемкость сырой почвы значительно выше, чем сухой, поэтому хорошо увлажненная с осени 
почва дольше сохраняет тепло, промерзает и оттаивает медленнее, так что в случае зимних оттепелей колебания температуры будут более плавными, что, конечно же, лучше для растений.
Зимой плодовые нередко страдают даже не от мороза, а от иссушения. Побеги испаряют влагу через кору, и, хотя интенсивность этого процесса совсем небольшая, за время долгой зимы без подпитки водой потери получаются значительные. К тому же испарение усиливается в ветреную морозную погоду и в марте-апреле, когда пригревает солнце. Запасы влаги на достаточной глубине 
(0,6-2 м), где почва охлаждается меньше, помогут компенсировать потери воды.
Бывает, что снег весной тает резко, а почва еще замерзшая, и вода не впитывается в почву, а стекает. Или же зима выдастся малоснежной. При недостатке воды вегетация задержится. Придется поливать сад весной, но удобнее сделать влагозарядковый полив осенью - с запасом на весну.
Влагозарядковый полив может быть вреден на тяжелых глинистых почвах, на пониженных участках, на участках с высокими грунтовыми водами. Здесь он проводится в отдельные годы при иссушении глубоких слоев почвы.
Не обращайте внимания на дожди, если они будут. Никакие самые сильные осадки не способны компенсировать огромные потери почвенной влаги, произошедшие в летний период.
Недостаточно только «побрызгать» почву водой. Чтобы промочить глубокие слои хорошо дренируемой почвы с низким уровнем грунтовых вод, нужно вылить около 100 л воды на 1 кв. м. Это в среднем. Но лучше в каждом конкретном случае решать по ситуации. Скажем, под молодое дерево достаточно вылить 50 л воды, а под взрослое раскидистое можно и 150-200 л. В сухую осень необходимо поливать больше, чем в сырую. Учитывать нужно и механический состав почвы: на глинистом участке иногда лучше вообще обойтись без полива.
Поливать можно по-разному. Например, на тяжелой почве, когда вода плохо впитывается, можно сделать несколько скважин по периметру кроны на глубину 1 м и поливать в них. На хорошо впитывающих почвах и на ровной поверхности достаточно положить под крону шланг и время от времени менять его положение, чтобы увлажнить всю площадь по проекции кроны, а не лить воду только под ствол. На песчаной почве, которая поглощает воду очень быстро и в результате промачивается лишь небольшой участок под струей, можно применять разбрызгивание.
Полив чаще всего проводится из шланга. Чтобы определить время полива, положите шланг в ведро и заметьте, за какой период оно наполнится. Затем пересчитайте, сколько минут понадобится для того, чтобы вылить под дерево требуемое количество воды.
 

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: