О чем писал «Красный Север» в годы Великой Отечественной войны

6 июля 1941 года

«Советские патриоты рвутся в бой. В Верховажский райвоенкомат ежедневно поступают десятки заявлений и писем от мужчин и женщин, пожилых людей и молодежи о добровольном зачислении их в ряды Красной Армии и отправке на фронт.
Колхозник Завьялов пишет, что его сын с оружием в руках уже защищает социалистическую родину. И он, отец, горит желанием тоже взять в руки винтовку и пойти на фронт, сразиться на поле брани с ненавистным врагом». 

6 декабря 1942 года

«Разве я могу пожалеть свои сбережения на дело сохранения свободы и независимости нашей Родины», - пишет в посланной товарищу Сталину телеграмме Анна Федоровна Перяева, председатель колхоза «Новый путь», Кубено-Озерского района. 
25 тысяч рублей внесла она на строительство танковой колонны «Вологодский колхозник», выражая пожелания, чтобы внесенные ею сбережения свинцовым ливнем обрушились на головы ненавистных немецких захватчиков, послужили делу их скорейшего разгрома и уничтожения».

14 августа 1943 года 

«Партийный актив, рабочие, колхозники и интеллигенция Белозерского района приступили к глубокому изучению книги товарища Сталина «О Великой Отечественной войне Советского Союза».
На первом занятии по теме: «Выступление товарища Сталина по радио 3 июля 1941 года», присутствовало 65 человек.
В помощь изучающим книгу товарища Сталина при парткабинете и партбиблиотеке оформлены выставки литературы, подготовлены рекомендательные списки литературы и организованы консультации». 

13 августа 1944 года

«Из творческой командировки в город Кириллов возвратилась бригада вологодских художников. Она ознакомилась с историческими памятниками и сделала несколько рисунков с натуры. Часть работ будет представлена на очередной творческий просмотр произведений мастеров изобразительного искусства».

13 апреля 1945 года

«Исполнительный Комитет запрещает жителям города Вологды производить копку гряд для посадки овощей на улицах, площадях, скверах и бульварах.
Органами милиции вменено в обязанность наблюдение за выполнением настоящего решения и привлечения виновных лиц к ответственности».
Председатель горисполкома Марков.

Подготовил Евгений СТАРИКОВ

О чем писал «Красный Север» К 75-летию Победы

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: